Тема: Вопрос о жилищно-коммунальных услугах

Дерево просмотра

     
  1. Вопрос о жилищно-коммунальных услугах

    Тема не автомобильная, так что снесите куда надо если что (можно в Юмор)
    Я в теме Корвина уже упоминал про мои тёплые отношения с управляющей компанией и регулярное общение с их сотрудниками. Позвольте попросить совета у опытных товарищей и как это правильно преподнести гос.органам с точки зрения законодательства.
    Мной уже упоминалось, что я сменил место жительства переехав из ухоженного Автозаводского района в дремучий коммунальный песец Канавинского района. После идеально убранного двора на старом месте жительства тотальный пофигизм АО ДК Канавинского района несколько огорчает.
    И так, свои попытки устранить срач около дома начал с обращения через портал "Наш Нижний". В обращении я попросил проверить работу персонала, обслуживающего придомовую территорию, указал на недостатки и приложил фото. Спустя сутки никакой реакции пока не было, равно как и не замечено ни дворников, ни другой живой и не очень силы убирающей около дома. Последний раз видимые признаки уборки придомовой территории были в прошлую среду.
    Где посмотреть действующие нормативы по уборке придомовой территории? В интернетах находил что уборка должна производится ежедневно, вот только без указания на нормативный документ. В ГОСТ Р 56195-2014 минимальная периодичность уборки не указана, только есть ссылка на ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В этом ФЗ черт ногу сломает, я ничего полезного для себя там не нашёл (видимо плохо искал). Может быть подскажите где поискать информацию в более понятном источнике и как все-таки заставить ДК Канавинского района наладить уборку придомовой территории?
    Заранее спасибо, флуд по теме приветствуется
    If not now, when?

  2. Одобрили:
    Николаич  (19-11-2019)  

  3.  
  4. а УК у вас кто?
    ты имеешь право запросить договор по дому от своей УК. Там поищи, в первую очередь, их обязанности. Начни с этого.

  5. Одобрили:
    Антоха  (19-11-2019)  

  6.  
  7. УК у нас АО ДК Канавинского района. Про договор с ними я как-то не подумал если честно. А нормативы вообще существуют?
    If not now, when?

  8.  
  9. #4
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,651
    Благодарность
    122,491
    Поблагодарили 52,010 раз в 17,955 сообщениях
    Ну так запроси вместе с договором. На основании ст. такой-то Конституции РФ о доступе к информации, в целях надлежащего исполнения договора такого-то с УК, прошу вас предоставить график и нормативы уборки со ссылками на действующие нормативные акты.
    Этот же вопрос можешь задать в Жилинспекцию администрации.
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  10.  
  11. Какое счастье что всей этой хернёй больше не приходится заниматься...
    подпись

  12.  
  13. А я вот как-то не учёл этот момент при выборе квартиры. Летом там все выглядело прилично или мне затмило глаза расположение дома относительно благ цивилизации. В любом случае, выбор сделан, теперь надо "начать с себя" и поработать с УК и контролирующими организациями.
    Пока Канавинский район сильно проигрывает Автозаводскому.
    If not now, when?

  14.  
  15. #7
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,651
    Благодарность
    122,491
    Поблагодарили 52,010 раз в 17,955 сообщениях
    Да это вообще клоака. Хоть сквер вдоль шоссе сделали - уже счастье. Но чуть во дворы свернёшь - так блевать и кидат!
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  16.  
  17. У меня клоака во 2-м микрорайоне Мещерского озера. С наступлением осени блевать тянет не меньше чем в Гордеевке.
    If not now, when?

  18. Одобрили:
    Major Keis  (19-11-2019)  

  19.  
  20. я сменил квартиру на дом рядом с мегой
    подпись

  21.  
  22. #10
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,217
    Благодарность
    55,344
    Поблагодарили 23,909 раз в 10,864 сообщениях
    Так это ты в икее живешь

  23. Одобрили:
    Hunter  (09-12-2019),   MadM  (19-11-2019),   ГЕОГРАФ  (23-11-2019)  

  24.  
  25. #11
    Регистрация
    01-12-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    14,186
    Благодарность
    8
    Поблагодарили 6,252 раз в 3,374 сообщениях
    там же кладбище ?!
    ...

  26. Одобрили:
    410  (19-11-2019),   Hunter  (09-12-2019)  

  27.  
  28. уютно, спокойно )

  29. Одобрили:
    410  (19-11-2019)  

  30.  
  31. Цитата Сообщение от axel Посмотреть сообщение
    уютно, спокойно )
    Ага, а вдоль дороги мертвые с косами стоять и - тишина!

  32.  
  33. #14
    Регистрация
    14-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    31,611
    Благодарность
    14,496
    Поблагодарили 17,390 раз в 7,884 сообщениях
    Бояться нужно живых, а не мёртвых
    Центр Помощи Автомобилистам.

  34.  
  35. а я не покупал ни дом ни квартиру )))) надоест, или будет что-то неприятно жить там где сейчас живу, тупо сменю вообще и все и абсолютно никаких головняков по поводу ЖКХ как у тебя с домом или у кого-то с квартирой ))))))))))))
    каждому свое ))

  36.  
  37. #16
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,358
    Благодарность
    19,039
    Поблагодарили 16,523 раз в 9,381 сообщениях
    ты еще в советском не жил
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  38.  
  39. узнай в УК кто у вас старший по дому, и если он отсутствует, то есть старшие по подъездам, например, то возглавь бардак.
    надо провести зачное собрание, встретиься с УК, со старшими, возможно с некоторыми жителями по подъездам, с участковым, с обслуживающими и аварийными организациями ( они должны быть указаны на инфотабло дома или подъездов).
    прогу для учета бардака ( точнее комплекс) предложу.. а там переведшь все в тсж ) только ук сразу об этом не говори.
    в личку список нормативных актов сброшу..

    договор с ук должен быть и он вроде как публичен. на сайте ук или в гис жкх можно глянуть.
    2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;
    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2014N 255-ФЗ, от 03.04.2018N 59-ФЗ)
    Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом

  40.  
  41. Вот спасибо. Уже какая-то стратегия начинает вырисовываться.
    А что за комплекс для учёта бардака?
    У нас на инфотабло, то что видно под слоем наклееных объявлений, только наименование организации ответственной за благоустройство. Я загуглил что это за контора, а оказалось что организация ликвидирована.
    У нас там нарушений разных столько, что можно ежедневно строчить претензии. Хочу сначала попробовать решить вопросы в дружеско-партнерском формате. Если внятной обратной связи не будет, придётся работать в формате привлечения к ответственности по 7.22 КоАП РФ.
    If not now, when?

  42.  
  43. надо найти сообщников.. эмм т.е. собутыльников соратников.
    дрим тим: пара бабок, желательно враждующих, дед ветеран ВОВ или органов, инженеры по направлениям жэлектрика, водо/теплоснабжение, бух учета, парочка автовладельцев и яжматей, представителей молодежи ( любителей турников - подойдут).

    по учету бардака, сейчас проект веду пилотный с бухами, председателем, юристом в составе команды.. более подробно могу отдельно рассказать.
    планы : полный учет всей коммуналки, характеристик дома, квартир и договоров с РСО, сайт , интеграция с гис жкх и другими, голосовой ввод показаний счетчиков, ЛК для жителей. в дальнейшем замена счетчиков в тч общедомовых или подключение модулей для автоматического удаленного снятия всех показаний и цифровая модель дома по тепловодоэнергоснабжению и тд..

  44. Одобрили:
    Sergio Safoni  (19-11-2019),   Антоха  (19-11-2019)  

  45.  
  46. Ухтыжнихерасебе....
    У Вас ТСЖ по всей видимости?
    Было бы интересно узнать поподробнее.
    If not now, when?

  47.  
  48. #21
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,358
    Благодарность
    19,039
    Поблагодарили 16,523 раз в 9,381 сообщениях
    еб..ь круто
    денег стоить потом будет не хило
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  49.  
  50. #22
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,483
    Благодарность
    4,237
    Поблагодарили 19,363 раз в 7,941 сообщениях
    Цитата Сообщение от axel Посмотреть сообщение
    дальнейшем замена счетчиков в тч общедомовых или подключение модулей для автоматического удаленного снятия всех показаний и цифровая модель дома по тепловодоэнергоснабжению и тд..
    во кто может посоветовать: чего и как поставить чтобы организовать автоматический сбор счетчиков в отдельной квартире. в какой нибудь вебинтерфейс чтоб глядеть удаленно.

  51.  
  52. самый простой вариант счетчик с импульсным выходом и приблуда для передачи показаний. есть уже готовые решения передачи данных, причем достаточно wi fi или симки оператора и показания видишь в своем ЛК, если никакой больше интеграции не делать. можно конечно заморочится и самому собрать скетч на ардуино соответствующий и поднять свой веб сервер под это дело или на почту кидать.
    если организовывать свой узел учет в доме, то можно еще по RS485 ( в квартире отдельной тоже можно). но с rs485 счетчики дороже.

  53.  
  54. Цитата Сообщение от MadM Посмотреть сообщение
    во кто может посоветовать: чего и как поставить чтобы организовать автоматический сбор счетчиков в отдельной квартире. в какой нибудь вебинтерфейс чтоб глядеть удаленно.
    Пользую Saures в варианте:
    - самый простой контроллер;
    - проводные счетчики воды;
    - электрошаровые краны;
    - датчики протечки;
    - электросчетчик с интерфейсом.

    Всех этих новомодных NB-IoT почти два года назад, когда я это выбирал не было.
    Поэтому контроллер стоит возле стояков и всё соединено проводами, до электросчетчика тоже витую пару бросил. Поскольку делал ремонт всё можно было проложить.
    Датчики протечки беспроводные и сам контроллер цепляется к WiFi.

    В принципе всё работает. Были заморочки при монтаже, ну как бы все мы любим писать документацию ... Ничего разобрался.
    Показания кладет только куда-то в своё облако. Протокол передачи закрытый, куда то к себе забрать только через их web интерфейс.
    Автоматическая передача показаний сделана только для Москвы.

    А так удобно можно в любой момент, где бы ни был посмотреть что происходит, передать показания.

  55. Одобрили:
    langry  (21-11-2019),   MadM  (22-11-2019)  

  56.  
  57. вот свое закрытое облако немного напрягает. да и провода уже тоже.

  58.  
  59. #26
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,483
    Благодарность
    4,237
    Поблагодарили 19,363 раз в 7,941 сообщениях
    а если облако накроется? простого контроллера который бы просто слал емайлы нету в природе интересно?

    в москве показания передает. наверное привинтят и на госуслуги передачу. вот тогда моя мечта сбылась

  60.  
  61. там в контроллере прошито на какой адрес идут json и постгеты.
    но вообще у них есть апи и есть готовый механизм из облака получать на мыло данные ( можно и пуши, но приложение надо ставить).
    прямой настройки без облака емнип у них нет.

  62.  
  63. Цитата Сообщение от axel Посмотреть сообщение
    прогу для учета бардака ( точнее комплекс) предложу.. а там переведшь все в тсж ) только ук сразу об этом не говори.
    в личку список нормативных актов сброшу..
    А чего личку - давай здесь. ИМХО много кому может быть интересно.

    Про старших дома и парадных, подъездов это на основании чего они должны быть ?
    Или это про Совет МКД ?

  64.  
  65. Про старших и иже с ними я пока до конца не понял, но уже узнал что есть некий индивидуум, которую якобы выбрали на каком-то собрании собственников. Вполне допускаю что это действительно так и есть, я тут пока на правах новичка и никого не знаю. В ГИС ЖКХ информации об активистах нет. По телефону в УК вежливо послали зайти к ним в гости и задать вопрос лично, предъявив паспорт.
    If not now, when?

  66.  
  67. #30
    Регистрация
    05-11-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    64
    Сообщения
    4,905
    Благодарность
    2,224
    Поблагодарили 2,758 раз в 1,326 сообщениях
    Я им писал на их почту duk-kan@mail.ru. Письма регистрируют и в ответном письме сообщают номер входящего обращения. Но вот только добиться от них чего то - это большая проблема. Я им жаловался на то, что в подъезде не убирались больше месяца, а в ответ пришло письмо (через месяц), в котором они говорят, что имеют акты выполненных работ от подрядчиков с подписью жильцов. Практически я уверен, что деньги на уборку они разворовывают. В прокуратуру писать лениво, хотя и доказательства в виде фотографий есть.

  68.  
  69. #31
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,358
    Благодарность
    19,039
    Поблагодарили 16,523 раз в 9,381 сообщениях
    организовывайте ТСЖ
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  70.  
  71. #32
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,483
    Благодарность
    4,237
    Поблагодарили 19,363 раз в 7,941 сообщениях
    ему лень в прокуратуру написать, а ты говоришьл собери подписи 100% жителей для организации ТСЖ

  72. Одобрили:
    410  (19-11-2019),   Sergio Safoni  (19-11-2019),   Николаич  (19-11-2019),   Роман1  (21-11-2019)  

  73.  
  74. #33
    Регистрация
    13-04-2004
    Адрес
    НН
    Сообщения
    6,973
    Благодарность
    6,430
    Поблагодарили 549 раз в 266 сообщениях
    Не 100. 2/3.

  75.  
  76. Через почту я написал обращение о нарушениях содержания контейнерных площадок. У нас мусорные контейнеры стоят прямо на дороге и вокруг них адов срач. Номер обращения присвоен, будем смотреть что напишут в ответ. А пока я коплю коллекцию фотографий с геометкой и датой. Следующий этап будет обращение в Роспотребнадзор, Жил.инспекцию, администрацию района и СЭС. С мусорками маленько попроще, я нашёл и ГОСТ, и СанПиН, и сопутствующие документы. Будем принуждать работать по действующим правилам.
    If not now, when?

  77. Одобрили:
    Gif  (19-11-2019),   langry  (19-11-2019),   Major Keis  (19-11-2019),   любитель  (22-11-2019),   Николаич  (19-11-2019)  

  78.  
  79. хех.. вот с контейнерными площадками все не так однозначно.
    официально у нас в нн вроде все неплохо, губер докладывает, но в реальности всю реформу мусорную по стране просрали.
    регоператоры многие на грани.
    с платежами все плохо, контейнерные площадки муниципалитеты должны были передать домам и УК, или те должны создать собственные по нормативам, которым многие существующие площадки не соответствуют.
    так что написав в рпн , рискуешь получить предписание на дом об устранении недостатков, затраты на устранение могут быть списаны с ук или с жильцов )
    так что надо разобраться кто у вас регоператор, что занимается вывозом мусора и с ним пообщаться, какая там ситуация. а то в некоторых регионах администрация спецом гнобят неугодных Ро, чтоб протащить своих.. очень коррумпированная тема, тк пока не решен главный вопрос, кто платит за сортировку и тарификация за сортировку и оплата за сортировку и вывоз мусора исходя из объемов вторички получаемых после сортировки и переработки, то говорить об нормальной работе нельзя.. а еще контейнерный парк, да.. большинество его принадлежит не РО и не домам ) а денег на новый контейнерный парк нет.

  80.  
  81. В платёжке за ЖКУ указана ООО "Нижэкология-НН". Так кто за мусорные контейнеры отвечает сейчас? Разве не УК?
    Upd: посмотрел на сайте нижэкологии, там написано что им фиолетово на контейнеры и площадки для них, отвечают только за мусор после его попадания во чрево мусоровоза.
    Последний раз редактировалось Антоха, 19-11-2019 в 14:08
    If not now, when?

  82.  
  83. может по разному быть и УК, и иная организация. надо смотреть договор с РО. запроси у них. он публичный.

    III. Бремя содержания контейнерных площадок, специальных
    площадок для складирования крупногабаритных отходов
    8. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления твердых коммунальных отходов.
    9. Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несет __________________________________________________ _________________________________.
    (собственники помещений в многоквартирном доме, лицо, привлекаемое собственниками помещений в многоквартирном доме по договорам оказания услуг по содержанию общего имущества в таком доме, иное лицо, указанное в соглашении, - указать нужное)
    10. Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несет
    __________________________________________________ __________________________________________________ __________. (орган местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, или иное лицо, установленное законодательством Российской Федерации, - указать нужное)
    и
    13. Потребительобязан:а) осуществлятьскладирование твердых коммунальных отходов в местах накопления твердыхкоммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению ствердыми коммунальными отходами, в соответствии с территориальной схемойобращения с отходами;б) обеспечиватьучет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами коммерческогоучета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденнымипостановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. N 505"Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердыхкоммунальных отходов";в) производитьоплату по настоящему договору в порядке, размере и сроки, которые определенынастоящим договором;г) обеспечиватьскладирование твердых коммунальных отходов в контейнеры или иные места всоответствии с приложением к настоящему договору;д) не допускатьповреждения контейнеров, сжигания твердых коммунальных отходов в контейнерах, атакже на контейнерных площадках, складирования в контейнерах запрещенныхотходов и предметов;е) назначитьлицо, ответственное за взаимодействие с региональным оператором по вопросамисполнения настоящего договора;
    и
    14. Потребитель имеет право:
    а) получать от регионального оператора информацию об изменении установленных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами;
    б) инициировать проведение сверки расчетов по настоящему договору

  84. Одобрили:
    Антоха  (19-11-2019)  

  85.  
  86. Блин, вот ведь как все сложно.
    Как тогда на автозаводе умудрились навести порядок? Даже на Мостоотряде все аккуратно, а это такая пердь... У мамы на Шнитникова чисто, у знакомого на Веденяпина чисто, в других местах тоже ничего похожего на Канавинский п#&дец я ещё не видел. Контейнеры чистенькие с крышками на педальке. Я думал это нормально, а оказывается что это чудо локальное.
    If not now, when?

  87.  
  88. А скажи номер госта и санпина если не сложно.

  89.  
  90. ГОСТ Р 56195-2014. Ссылки на СанПиН есть в в ГОСТе.
    If not now, when?

  91.  
  92. Есть сайт ГИС ЖКХ, интегрированный с госуслугами. Если собственник жилья, то оно автоматически притягивается в личный кабинет.
    Далее можно взаимодействовать через ГИС ЖКХ с УК и прочими живопырками.
    УК и прочие обязаны размещать информацию(договора, счета, перечень услуг, отчеты) на портале по законодательству.
    Есть возможность отправить обращение по проблемам в адрес УК и прочих.
    На обращения отвечают и реагируют, но не сразу. Иногда пытаются и...ть мозг.
    Главный плюс всей этой системы - если ты не подтверждаешь решения проблемы, её можно вернуть обратно в работу и УК никак на это не могут повлиять. Еще можно эксалировать обращение на более высокий уровень - ГЖИ, администрацию города и т.д.
    И не надо никуда звонить и относить письма - несколько кликов и чуть-чуть постучать по клавиатуре.

  93. Одобрили:
    langry  (19-11-2019)  

  94.  
  95. Спасибо, надо будет ознакомиться на досуге.
    If not now, when?

  96.  
  97. Интересный ресурс. Даже нашёл договор управления нашим домом. Хоть качество скана и удручает, но прочесть большую часть можно. Ещё раз спасибо за совет.
    If not now, when?

  98.  
  99. к сожалению, только ук как-то можно заставить там активно работать. и до сих пор проект в стадии внедрения.
    кроме того, даже ук по годам размещает не всю инфу, и отчетов может не быть. за это тоже надо дрючить. но частенько ук меняют ЮЛ, а со старых не спросишь.
    вобщем сайт нужный, но не всегда вся инфа есть.

  100.  
  101. #45
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,628
    Благодарность
    631
    Поблагодарили 3,511 раз в 1,689 сообщениях
    dom.gosuslugi.ru - проверено, эффективно работает.У нас очень веселые отношения с нашим же ТСЖ, на них и проверено. Сначала к ним, а потом в эскалируешь в ГЖИ и.... их вызывают в мировой суд и вручают очередной штраф система работает
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  102.  
  103. Мне кажется собирать штрафы на собственный ТСЖ не самая лучшая идея или я чего-то не понимаю? Одно дело управляющую компанию взмылить, там все-таки иные бюджеты и им в целом до лампочки что там у вас происходит, а вот ТСЖ...
    If not now, when?

  104. Одобрили:
    javdet  (19-11-2019),   любитель  (22-11-2019)  

  105.  
  106. #47
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,628
    Благодарность
    631
    Поблагодарили 3,511 раз в 1,689 сообщениях
    Там у нас все не просто грустно, а мегагрустно, практически уже готовы через суд решать вопросы со своим же тсж. Так бывает. Долго рассказывать.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  107.  
  108. #48
    Регистрация
    21-03-2005
    Возраст
    43
    Сообщения
    7,194
    Благодарность
    8,139
    Поблагодарили 3,417 раз в 1,329 сообщениях
    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    Мне кажется собирать штрафы на собственный ТСЖ не самая лучшая идея или я чего-то не понимаю? Одно дело управляющую компанию взмылить, там все-таки иные бюджеты и им в целом до лампочки что там у вас происходит, а вот ТСЖ...
    Если ТСЖ организован и возглавлен пiдоргамi мутными людьми - это единственный способ давления на них.
    Панда - супермедведь !

  109.  
  110. #49
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,287
    Благодарность
    2,156
    Поблагодарили 10,202 раз в 4,916 сообщениях
    Давления? К сожалению, ТСЖ платит штрафы не из кармана руководства, а из бюджета товарищества. Поэтому такое "давление" боком выходит потом в квитанциях.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  111. Одобрили:
    langry  (20-11-2019),   Антоха  (20-11-2019),   любитель  (22-11-2019)  

  112.  
  113. #50
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,628
    Благодарность
    631
    Поблагодарили 3,511 раз в 1,689 сообщениях
    Нет, в нашем случае вызывают конкретно должностных лиц и накладывают штрафы. На председателя например. Очень действенно кстати, они уже даже слегка взвыли от этого.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  114. Одобрили:
    Major Keis  (21-11-2019),   WPanda  (21-11-2019)  

  115.  
  116. менять руководство, буха и контрольную комиссию.

  117. Одобрили:
    langry  (20-11-2019)  

  118.  
  119. Тем временем УК закрыла заявку на портале "Наш Нижний" со статусом "выполнена". Посмотрим что изменилось с утра сегодняшнего дня. Потом буду выяснять что они понимают под словом "регулярно" и что же там за график такой.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Screenshot_20191119_161449_com.android.chrome.jpg
Просмотров: 63
Размер:	63.4 Кбайт
ID:	121052
    If not now, when?

  120.  
  121. #53
    Регистрация
    05-11-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    64
    Сообщения
    4,905
    Благодарность
    2,224
    Поблагодарили 2,758 раз в 1,326 сообщениях
    На первое мое обращение в call-цент, пришел такой же стандартный ответ через пару дней. И, тем не менее, в подъезде не убирались еще около месяца. Только потом я письма стал писать.

  122.  
  123. А у меня сработало. Только что приехал домой и убедился что эффект есть. Замечания разумеется есть и площадка с торца дома осталась без внимания дворников, но со стороны подъездов результат на лицо. Тротуары выметены добротно, мусора нет, вокруг мусорного контейнера убрано просто безупречно. Завтра утром обойду вокруг дома и посмотрю как выглядит при естественном освещении.
    ЗЫ если бы в моем доме больше месяца не убирали подъезд, я бы весь моск сожрал всем причастным. Как вы это терпели?
    If not now, when?

  124. Одобрили:
    любитель  (22-11-2019)  

  125.  
  126. #55
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,483
    Благодарность
    4,237
    Поблагодарили 19,363 раз в 7,941 сообщениях
    я вот ингода вижу безобразие какое нибудь. иду и думаю, что нужно куда нить написать жалобу. Но лень.
    потом иду через пару дней и вижу что безобразие устранено.
    и думаю, я бы подумал, что по моей кляузе все устранили оперативно

  127.  
  128. Я такие вещи воспринимаю не как кляузу или жалобу, а как претензию потребителя услуг. Я ведь плачу деньги за эти услуги? Более того, в идеале необходимо добиться чтобы услуги оказывались добросовестно без претензий, в обычном рабочем порядке. Пока я наблюдаю результаты только после обращения с моей стороны, причём разница очевидна.
    If not now, when?

  129. Одобрили:
    langry  (20-11-2019)  

  130.  
  131. а покос то проведен?

  132. Одобрили:
    Barbadian  (23-11-2019)  

  133.  
  134. Неа, они типа на зимний режим перешли, снега ждут Мне сейчас интересно как будет развиваться ситуация в последующем: придется ещё стимулировать или сами будут справляться. Очень надеюсь на последнее (да, я наивный и верю людям).
    Кстати, о мусорных контейнерах. Не знаю совпадение или до кого-то довели инфу о моем обращении, но вчера обратил внимание на отсутствие срача вокруг мусорок не только около моего дома, но и у соседних домов. А вот мелкий мусор с газонов убрали только с территории моего дома, у соседей фантики/пакетики/бутылки лежат на тех же местах.
    If not now, when?

  135.  
  136. посоветуй соседям также сделать ))

  137.  
  138. На меня и так некоторые соседи как на инопланетянина смотрят когда я деликатно прошу не свинячить пищевыми отходами у своих же подъездов. Ну а чо, птички же склюют, хуле, собачки опять же кушать хотят. Буквально вчера вечером у меня на глазах некая тётя стоит в двух метрах от входа в подъезд и разбрасывает куски хлеба на тротуаре. На мой вопрос "Зачем вы это делаете?" был вполне стандартный ответ: "А чо?". Ты представляешь какая будет реакция если я им начну втирать про претензии в адрес УК?
    If not now, when?

  139. Одобрили:
    langry  (20-11-2019),   Major Keis  (21-11-2019)  

  140.  
  141. в целом адекватные тоже есть.
    и они все больше начинают понимать, что на нае6 неадекватную бюроктратизацию и увеличение требований от ук или рсо/госов нужно отвечать контролем и требованием выполнения обязанностей. не мы начали эту войну бюрократий.

  142. Одобрили:
    Антоха  (21-11-2019)  

  143.  
  144. #62
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,358
    Благодарность
    19,039
    Поблагодарили 16,523 раз в 9,381 сообщениях
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  145.  
  146. А чего сказать хотел?
    If not now, when?

  147.  
  148. Кто пользуется сайтом ГИС ЖКХ, расскажите плиз что можно сделать с обращением в УК, если оно игнорируется в течение недели? А то я что-то не разберусь никак. Там так обтекаемо написано: "Обращаем внимание, что обращение будет зарегистрировано в сроки, установленные законодательством РФ". Прям для юристов формулировка, чтоб чернь всякая не докапывалась.
    Стоило обрадоваться что мои недовольства были услышаны, как спустя 2 недели все встало на круги своя и опять всем похер. Снова срач, после субботнего снега ни одного дворника не замечено, только пару раз трактор с щеткой прошел по дворовым проездам и на этом закончили упражнение. Вот говнюки, мать их... Придется теребонькать вышестоящие инстанции.
    If not now, when?

  149.  
  150. #65
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,628
    Благодарность
    631
    Поблагодарили 3,511 раз в 1,689 сообщениях
    Там есть возможность послать его же в ГЖИ. Пишешь им, указываешь id твоего обращение и пишешь что с ним не так. И они будут рассматривать.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  151. Одобрили:
    axel  (04-12-2019)  

  152.  
  153. #66
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,358
    Благодарность
    19,039
    Поблагодарили 16,523 раз в 9,381 сообщениях
    дабы не того
    кто юзает мой дом жкх в мобиле?
    не могу зарегать новый адрес и счет
    нужен код с последней квитанции, а у меня их 5
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  154.  
  155. #67
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,358
    Благодарность
    19,039
    Поблагодарили 16,523 раз в 9,381 сообщениях
    да бы не того
    есть гис жкх и мой дом жкх, где инфа актуальная?
    на гис жкх у меня типа долги, хотя все по автоплатежу уплачено
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  156.  
  157. ГИС ЖКХ работает через жопу в части платежей и контроля оплаты, сразу видно что долбoeбы из ВТБ (Почта банка) руку приложили.
    If not now, when?

  158. Одобрили:
    Sergio Safoni  (08-02-2020)  

  159.  
  160. #69
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,358
    Благодарность
    19,039
    Поблагодарили 16,523 раз в 9,381 сообщениях
    т.е подавать показ счетчиков через них, а смотреть актуальность через смарт приложуху мой дом жкх?
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  161.  
  162. гис жкх передали в минстрой на доделку.. это калечный проект неработающий нормально.

  163. Одобрили:
    Sergio Safoni  (09-02-2020)  

  164.  
  165. И так, спустя почти 4 месяца, опытным путем пришёл к выводу что самое действенная схема - заявка через call-центр УК с последующим контролем выполнения. Через электронные ресурсы доходит медленно, а результат оставляет желать лучшего.
    Промежуточный итог моего общения с ДУК: налажена нормальная уборка тротуаров и контейнерной площадки, постепенно привыкают к уборке остальной придомовой территории (тяжело, со скрипом, но движение есть), более-менее начали убираться в подъезде (пока до идеала далеко и приходится пинать заявками, но уже лучше стало), через полгода разговоров и встреч с уполномеченными лицами в ДУК удалось отремонтировать все межпанельные швы (альпинисты целый месяц висели на фасадах, начали с моей квартиры, а потом видимо согласовали работы на весь дом), сейчас дожимаю вопрос с реконструкцией контейнерной площадки, чтобы была возможность добавить ещё один контейнер и починить нынешний. Другие проблемы пробую решить силами Администрации Канавинского района: надо уладить вопрос с освещением, доделать междворовые проезды и очистить их от грязи и мусора. Самые большие ямы уже заложили брусчаткой (сработало только после повторного обращения в гибдд, с первого раза не проканало))), то есть процесс идёт вяло, но идёт. Администрация ответила что нашу улицу включили в план ремонта на текущий год, только не понятно хватит ли бабла на все это. Так что будем посмотреть. Жаль неравнодушных единомышленников маловато, но уже заметил что я не один и соседи тоже начали проявлять активность.
    If not now, when?

  166. Одобрили:
    Gosha %)  (10-03-2020),   Major Keis  (10-03-2020),   Telepuz  (10-03-2020),   любитель  (10-03-2020),   Николаич  (11-03-2020)  

  167.  
  168. #72
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,358
    Благодарность
    19,039
    Поблагодарили 16,523 раз в 9,381 сообщениях
    топи за тсж
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  169. Одобрили:
    Major Keis  (10-03-2020)  

  170.  
  171. ТСЖ - дело непростое с кучей неизвестных. У нас дом на два подъезда, 71 квартира, подавляющее большинство - инертные немолодые товарищи. Кто будет председателем? Кто будет все это хозяйство контролировать? Я? Данунахер! Мне и так часов в сутках не хватает.
    If not now, when?

  172. Одобрили:
    Major Keis  (10-03-2020),   любитель  (10-03-2020)  

  173.  
  174. #74
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,287
    Благодарность
    2,156
    Поблагодарили 10,202 раз в 4,916 сообщениях
    Вот это стандартная проблема в ТСЖ - кто будет это всё делать. Очень просто ругаться по телефону и писать гневные письма. Гораздо сложнее всё организовать самому и при этом ещё выдерживать этот поток ругани в свой собственный адрес. Поэтому в наших конкретных российских условиях, всё-таки формат ДУКов живет и будет процветать.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  175. Одобрили:
    Sergio Safoni  (10-03-2020),   Антоха  (10-03-2020)  

  176.  
  177. Ты прав конечно, особенно в части "кто будет это всё делать", но ведь есть нюансы. Я в теме писал, что вижу обращения в ДУК не как кляузу или жалобу, а приравниваю обращение к претензии потребителя услуг. И я с ними не ругаюсь, и пишу письма в сдержанном стиле, т.к. я прекрасно понимаю, что с другой стороны такие же люди, которые выполняют некую работу и ругаться или орать на них, как минимум деструктивно. Я обращаю внимание должностных лиц на факт недобросовестного выполнения обязанностей предусмотренных договором обслуживания дома и другими нормативными документами. При этом я вижу положительные изменения, но, тем не менее, со многим не согласен.
    Полностью с тобой согласен в части того, что гораздо сложнее всё организовать самому - факт. Вот только кто будет за меня зарабатывать на жизнь моей семьи, пока я буду решать общие вопросы моего дома? Если бы нашлись единомышленники, то сообща можно было бы вывозить все эти вопросы. А в одиночку?
    Поэтому я считаю, что в нынешних условиях моего конкретного места жительства, можно постепенно отрегулировать работу ДУК, тем более она оплачивается жильцами и справедливо рассчитывать на добросовестное выполнение обязанностей ДУК. Если не удастся, то придется таки искать неравнодушных соседей, находить время и заниматься ТСЖ.
    If not now, when?

  178.  
  179. #76
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,287
    Благодарность
    2,156
    Поблагодарили 10,202 раз в 4,916 сообщениях
    Ты можешь быть вежлив и корректен, но далеко не все жители такие. И не все способны трезво мыслить и разумно договариваться.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  180.  
  181. #77
    Регистрация
    13-04-2004
    Адрес
    НН
    Сообщения
    6,973
    Благодарность
    6,430
    Поблагодарили 549 раз в 266 сообщениях
    Основная проблема ТСЖ это неплательщики. Если платить будут плохо, тогда сложно будет концы с концами сводить.

  182.  
  183. #78
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,006
    Благодарность
    2,521
    Поблагодарили 16,009 раз в 6,382 сообщениях
    Помимо неплательщиков, большая проблема - это мудаки, которые есть всегда. И нужно обладать железным терпением, чтоб общаться с ними и не захотеть сразу же бросить эту нервную работу.

  184.  
  185. #79
    Регистрация
    13-04-2004
    Адрес
    НН
    Сообщения
    6,973
    Благодарность
    6,430
    Поблагодарили 549 раз в 266 сообщениях
    Да уж. Мудаков у нас всегда в избытке.

  186.  
  187. #80
    Регистрация
    06-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    12,050
    Благодарность
    2,322
    Поблагодарили 15,652 раз в 4,649 сообщениях
    причем 2-3% воинствующих мудаков с большим количеством свободного времени достаточно чтоб осложнить жизнь ТСЖ до невозможной.

  188. Одобрили:
    любитель  (14-03-2020)  

  189.  
  190. #81
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,483
    Благодарность
    4,237
    Поблагодарили 19,363 раз в 7,941 сообщениях
    нам одна воинствующая всю жись испортила. ладно съехала

  191.  
  192. #82
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,358
    Благодарность
    19,039
    Поблагодарили 16,523 раз в 9,381 сообщениях
    могу, но мой процент будет сильно возбуждать жителей ))
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  193.  
  194. бери твердую ставку за предс буха сантехника и электрика.. и норм

  195.  
  196. #84
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,483
    Благодарность
    4,237
    Поблагодарили 19,363 раз в 7,941 сообщениях
    он только за буха может. а может и забуха

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •