С добрым дядей Геной пришли мы, наконец, к оптимальному варианту: его необходимо прошить. Сделать это нужно вот так :

Вообщем рассказываю ход действий у кого роутер Asus RT-N12 D1
Скачиваете с официального сайта программу по поднятию прошивки Firmware Restoration из раздела утилиты от D1 или от HP.
2. Настроить сетевые параметры компьютера (с свойствах TCP/IPv4) с IP адресом 192.168.123.2 маска 255.255.255.0 (временная настройка. честно говоря не совсем понял для чего это нужно, но без этого прошивка отказалась загрузится в роутер – выдав ошибку)
3. Подключите компьютер к любому из LAN портов роутера.
4. Выключить питание роутера, нажать кнопку Reset (утопленная кнопка) и удерживая её включите питание, кнопку удерживать 10-15сек, пока индикатор питания не начнет постоянно мигать.
5. Запустите утилиту Firmware Restoration (пуск/все программы/asus utility/RT-N12/ Firmware Restoration), укажите путь до прошивки и загрузите ее в роутер. После нажатия кнопки «загрузить» выходят 1 или 2 предупреждения(что-то типо: Прошивка не от ASUS…) везде соглашаемся нажатием «да». При этом будет отображаться процесс загрузки прошивки в роутер.
6. После загрузки прошивки и ее установки, произойдет автоматическая перезагрузка роутера (примерно 1мин.). После чего поменять сетевые настройки обратно (с свойствах TCP/IPv4 выбрать «получать автоматически») После чего можно зайти в web интерфейс роутера http://192.168.1.1
прошил его прошивкой от RT-N12 VP(ASUS RT_N12_VP Firmware version 3.0.0.4.376.3835) — результат: скорость получения 93Mb\s. скорость передачи 51Mb\s


Для меня это бессмысленный набор слов, как это все делать, ХЗ (и это не "хочу знать"). В общем, кстовские, хотя, может, и нижегородцам кому-нибудь делать нечего, кто ко мне нагрянет в гости? Чай, кофе, борщ, денег по тарифу готова.