Тема: а ПЕРЕзаряд может быть из-за аккума?

Hybrid View

  1. а ПЕРЕзаряд может быть из-за аккума?

    после заводки на холодную (летом в жару не было) на клемах бывает КРАТКОВРЕМЕННО до 15,5в, что явно не айс
    в течении дня обычно не повторяется и напруга 14-14,5
    в стагере как обычно махнут РН и ДМ
    в других конторах еще и сломают ченить, т.к. снимать гену у меня непросто
    вычитал, что может и батарея так чудить, но что-то не верится

  2. У тебя много свободного времени? Займись спортом.

  3. у меня-то на спорт времени хватает
    на болтовню пустую нет, как у некоторых)
    и поездки по сервисам, где методом тыка чинют

  4. Я, кончечно сварщик не настоящий, но мне кажется это не страшно. Больше удивляет что тебя понудило замерять после заводки летом в жару и потом еще как похолодало. «А вы на шкаф заберитесь»


  5. Одобрили:
    Novik  (11-09-2019)  

  6. смешно тебе((
    машинка старенькая уже - мониторить приходится состояние, чтоб знать когда уже ВСЕ, ПОРА СЛИВАТЬ
    ))
    вот бортовик и включен постоянно

  7. 1) Разность потенциалов электрохимической системы свинцового АКБ 2,11—2,17 В (2.1*6 банок = 12,7 В). Оно определяется природой электрохимических процессов происходящих на электродах на молекулярном уровне и никаких чудес тут не происходит. При разряде оно бывает только меньше, больше не бывает и быть не может. Напряжение на клеммах бывает чуть больше только сразу после окончания заряда пока сохраняется некоторая неоднородность концентрации ионов. В процессе заряда его повышает источник тока чтобы преодолеть собственную ЭДС и сопротивление АКБ и обеспечить приемлемый зарядный ток.
    2) Свинцовый АКБ электроды которого легированы кальцием прекрасно себя чувствует и при зарядном напряжении в 16В - автоматические зарядники для них примерно на такое и настроены.

    Отсюда 2 вывода:
    1) АКБ сам по себе никак не может повысить напряжение бортсети до 15,5 В - причину нужно искать в источнике зарядного напряжения, вернее его ЭБУ или РР генератора.
    2) такое напряжение вполне может быть и нормой. Было бы больше 16 В стоило бы волноваться, но опять-же не столько за АКБ сколько за электронику автомобиля.

  8. Одобрили:
    Major Keis  (11-09-2019)  

  9. #7
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    после заводки на холодную (летом в жару не было) на клемах бывает КРАТКОВРЕМЕННО до 15,5в, что явно не айс
    А почему ты решил, что это не айс? Как раз таки айс - термокомпенсация работает. Заряд холодного аккума требует повышенного напряжения, что умная электроника твоего автомобиля успешно отрабатывает. Беспокоиться стоит, если такое или выше напряжение сохраняется на прогретом и заряженном аккуме. Ты бы инструкцию почитал, чтоли для начала.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  10. всем сразу нащет "айс/не айс"
    1. раньше такого не было
    2. сгорела одна лампочка в приборке - мож и совпадение, но если из-за перенапряга, то даже эти лампы менять - головняк, не говоря уж о дорогих электроблоках

  11. лять..не узнаю стагер
    совсем обленились (или зажрались)
    утром померили напругу и успокоились, т.к. показало всего 14,9 (наверняка к обеду только после моего звонка до нее дошли,а она уже нагрелась)
    раньше бы сняли гену, поменяли что нужно и не нужно, выкатили бы счет....
    правда я последний раз там кипеж по этому поводу поднимал и они мне все компенсировали, но это было 3 года назад...

  12. #10
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,288
    Благодарность
    55,384
    Поблагодарили 23,942 раз в 10,883 сообщениях
    Отипись от машины

  13. #11
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    синяя наклейка на акб есть?
    и вообще про какую машину разговор?

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •