Тема: Насоветуйте 2-местную резиновую лодку

Threaded View

  1. Заранее скажу , у меня вторая лодка с надувным дном одного и того же производителя. Конструкции его лодок несколько отличаются от других, потому не будем мои лодки рассматривать.
    Однако, выводы на основе эксплуатации могу сделать.
    Вес лодки :
    -слани
    - лодка тяжелее, однако при погрузке вес раделяется на два(шкура и слани). В лодке со сланями хорошо стоять, ходить, но гимор со сборкой\разборкой имеет место, особенно в прохладную погоду. Существуют лодки с НД высокого давления. При нормативном давлении в них, жесткие как фанерные слани, позволяют по ним уверенно перемещаться и опять же, разделенный вес. НДВД дорогое(сами надувное дно), не ремонтируется, требует насоса высокого давления.
    - НД
    Бывает для гребнушек дно в виде надувного матраса. Ну, не знаю, не представляю зачем это нужно. Ходить, стоять затруднительно, мусор под матрас заползает ))
    Вклеенное дно низкого давления - НДНД. Тут различия тоже существуют. Есть лодки с дном килеватым и есть плоскодонки(отдельно катамараны). ОТ постановки задачи сильно зависит. Для большой реки или ГМ лучше килевую, для мелкоречек и прудов можно и плоскодонку. Тут разбег по ценам и ТТХ велик, от лодок малоизвестных производителей склеенных из ХЗ-чего, до именитых прочных и надежных с "бронированным" дном и баллонами.
    ВЕС лодки с НДНД ВСЕГДА больше чем у шкуры лодки со сланями, но меньше, чем у лодки со сланями в сборе.
    Ходить и стоять на НДНД можно, но не очень уверенно, нужна практика(меня устраивает)
    Сборка/разборка лодки с НДНД однозначно быстрее, чем лодки со сланями, особенно при наличии электронасоса.
    И пр. и пр. нюансы
    ЗЫ Присоединяюсь к товарищам. Надо брать с транцем. Тут и продать потом дороже и закрепить на транце всякую приблуду типа спиндержателя струбциной проще и датчик эхолота. Можно у друзей электромоторчик попросить на прокат или какой 2-х - 3-х сильный пупунчик Конечно на веслах оно зашибись, сильно полезно, но на большом водоеме грести против ветра на надувнушке удовольствие ещё то.

  2. Одобрили:
    gaa  (11-09-2019),   Женёк77  (28-04-2021)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •