Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 35.

Тема: Об авторских правах на фотографии.

  1. #1
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях

    Об авторских правах на фотографии.

    Я совершенно несведущ в этом вопросе.
    У меня есть несколько фотографий, так скажем, собственности некоей фирмы. Они уже опубликованы на одном сайте. И вот мне от них пришло письмо такого содержания:
    "Прошу Вас направить Ваши контактные данные (полное имя, электронная почта, номер мобильного телефона) для дальнейших переговоров по приобретению авторских прав на Ваши фотографии и видео судов компании "******"."
    Что может крыться за этим предложением?
    Это распространится на уже опубликованные фотографии? Или на все которые я сделаю в будущем?
    Придется ли удалить уже опубликованные фото? И смогу ли я дальше выкладывать в сеть будущие фотографии?
    Сколько могут стоить эти права?

  2. А почты для дальнейших переговоров (которые уже начались) недостаточно?

  3. #3
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,707
    Благодарность
    10,733
    Поблагодарили 26,632 раз в 11,195 сообщениях
    Суммы могут объявить любые, самые несусветные. Штрафы от Авторского общества вообще за гранью. Лучше удалить. Или отредактировать хотя бы, написав, кто автор.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  4. #4
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,723
    Благодарность
    122,550
    Поблагодарили 52,031 раз в 17,966 сообщениях
    Если ты можешь доказать, что ты автор фотографий, можешь шатать кого угодно и как угодно независимо от того, где они опубликованы. Взгрустнулось - можешь запретить публикацию и потребовать убрать с сайта. Это, конечно, если ты не подписывал договор, по которому права на материалы кому-то там переходят.

    Новый договор как заключишь - так и будет распространяться. Могут нанять тебя на работу и на время контракта все твои фотки будут принадлежать им. А можно просто пару фоток продать.

    Опубликованные фото придется удалить, если новый владелец авторских прав того потребует.
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  5. #5
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,707
    Благодарность
    10,733
    Поблагодарили 26,632 раз в 11,195 сообщениях
    Сейчас РАО не заключает договоры с новыми авторами по некоторым причинам и ещё минимум лет 5-10 не будет заключать. Лучше, конечно, проверить те фотки на защищенность авторскими правами, а то наговорить всякое могут.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  6. #6
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Фотографии мои, я выкладывал сам, под своим ником. Так что фотографии пока мои.
    Последний раз редактировалось e-mike, 14-08-2019 в 16:02

  7. #7
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,723
    Благодарность
    122,550
    Поблагодарили 52,031 раз в 17,966 сообщениях
    Цитата Сообщение от сараевод Посмотреть сообщение
    Сейчас РАО не заключает договоры с новыми авторами по некоторым причинам и ещё минимум лет 5-10 не будет заключать. Лучше, конечно, проверить те фотки на защищенность авторскими правами, а то наговорить всякое могут.
    Я немного не в курсе, какую роль играет РАО при продаже фотографом прав на свои фотки?
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  8. #8
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,707
    Благодарность
    10,733
    Поблагодарили 26,632 раз в 11,195 сообщениях
    Тогда что за претензии к тебе? Если только они не зарегистрировали их под своим именем? Или, наоборот, хотят приобрести у тебя авторские права? Странно в любом случае - ты 99.9% не регистрировал фотки в РАО или ВОИС.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  9. #9
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,707
    Благодарность
    10,733
    Поблагодарили 26,632 раз в 11,195 сообщениях
    Сначала всё регистрируется в РАО, а потом ведутся переговоры и автор уведомляет РАО специальным письмом, что он переуступил свои права.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  10. #10
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Хотят приобрести. Попросили прислать оригиналы уже опубликованных мной снимков для рассмотрения.
    И я сейчас думаю, стоит ли связываться.

  11. #11
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,723
    Благодарность
    122,550
    Поблагодарили 52,031 раз в 17,966 сообщениях
    Цитата Сообщение от сараевод Посмотреть сообщение
    Сначала всё регистрируется в РАО, а потом ведутся переговоры и автор уведомляет РАО специальным письмом, что он переуступил свои права.
    Чтобы что - получить красивую бумажку за 3500 руб.? Имхо, 3500 руб. - сами по себе красивые бумажки. Авторское право возникает независимо от РАО или кто там ещё хочет срубить на этом бабла. Так написано во Всемирной конвенции об авторском праве.
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  12. Одобрили:
    Idler  (15-08-2019),   Jabo  (15-08-2019)  

  13. А РАО разве управляет правами на фотографии?! Они аккредитованы только на права, связанные с музыкой.

  14. #13
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,707
    Благодарность
    10,733
    Поблагодарили 26,632 раз в 11,195 сообщениях
    Оригиналы регистрировал? Ну конечно, нет. Есть способ без регистрации на РАО: отправь оригиналы себе бумажной почтой с уведомлением. Это можно сделать хоть заранее, хоть позже, главное, чтобы до того, кка отошлёшь им оригиналы. Тогда авторские права будут защищены.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  15. #14
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,707
    Благодарность
    10,733
    Поблагодарили 26,632 раз в 11,195 сообщениях
    Регистрация в РАО бесплатна. Перестаньте говорить то, о чем не знаете. Я член РАО с 1998 года и немного больше в курсе. Право доказать в суде довольно сложно без реггистрации - нужны исходники, свидетели, всё такое. Волокита ещё та. Поэтому и существуют РАО и ВОИС.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  16. #15
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,707
    Благодарность
    10,733
    Поблагодарили 26,632 раз в 11,195 сообщениях
    Ошибаешься.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  17. Ну аккредитация у них действительно только для музыкалки:
    https://rao.ru/about-rao/documents/svidetelstva-rao/

    На фото ее не нужно, но вопрос не в этом, и даже не в том, передает ли кто-то права на фотографии в коллективное управление, а в том, как в этой теме, где автор(!) спросил, что ему делать с его фотографией, с какого-то перепуга появилось РАО?!

  18. #17
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Да, если честно, если и украдут, громко плакать не буду.
    Меня больше интересует, будет ли мне выгода, если мы договоримся о передаче прав. Или больше геморроя.
    Ко мне другие обращались с просьбами опубликовать мои фото в своих проспектах. А мне не жалко. Просто отдавал оригиналы и давал добро на словах. Я не собираюсь на этом зарабатывать.
    Но тут какое то более серьезное предложение.

  19. Цитата Сообщение от e-mike Посмотреть сообщение
    Фотографии мои, я выкладывал сам, под своим ником. Так что фотографии пока мои.
    Так а в чем дело то тогда? Фотографии твои, выложены на твоей личной странице. Кто их заставлял на твою страницу заходить? Мало ли какой там пароход в кадр попал. Ты им вообще бесплатную рекламу считай сделал. Имхо пошли они в ж...пу.

  20. Они существуют, чтобы деньги собирать удобнее было со всех тех, кто использует объекты. И регистрация вообще никакого отношения к доказыванию авторства не имеет, о чем они сами недвусмысленно пишут на своем же сайте:

    Регистрация произведений осуществляется в целях своевременного и правильного распределения и выплаты авторского вознаграждения. Она производится на основании заявления автора (заявительный порядок регистрации). Она не подтверждает авторства на произведения, а необходима только для распределения и выплаты вознаграждения. Такая регистрация свидетельствует о том, что правообладатель объявил себя автором конкретных произведений и поручил РАО сбор вознаграждения за их использование. Споры об авторстве рассматриваются непосредственно авторами в судебном порядке.
    Поэтому и исходники и свидетели нужны будут и с регистрацией.

  21. Одобрили:
    axel  (14-08-2019),   Jabo  (15-08-2019),   Major Keis  (14-08-2019),   SandAnar  (15-08-2019)  

  22. Они сами не хотят неправомерно использовать. А будет ли выгода (сколько денег) и режим использования: полное отчуждение права (когда сам не можешь использовать уже, потому что "продал") или лицензия (когда право осталось у тебя, а им дал "попользоваться") можно только после переговоров ведь ))

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •