Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 35.

Тема: Об авторских правах на фотографии.

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях

    Об авторских правах на фотографии.

    Я совершенно несведущ в этом вопросе.
    У меня есть несколько фотографий, так скажем, собственности некоей фирмы. Они уже опубликованы на одном сайте. И вот мне от них пришло письмо такого содержания:
    "Прошу Вас направить Ваши контактные данные (полное имя, электронная почта, номер мобильного телефона) для дальнейших переговоров по приобретению авторских прав на Ваши фотографии и видео судов компании "******"."
    Что может крыться за этим предложением?
    Это распространится на уже опубликованные фотографии? Или на все которые я сделаю в будущем?
    Придется ли удалить уже опубликованные фото? И смогу ли я дальше выкладывать в сеть будущие фотографии?
    Сколько могут стоить эти права?

  2. А почты для дальнейших переговоров (которые уже начались) недостаточно?

  3. #3
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,699
    Благодарность
    10,731
    Поблагодарили 26,631 раз в 11,194 сообщениях
    Суммы могут объявить любые, самые несусветные. Штрафы от Авторского общества вообще за гранью. Лучше удалить. Или отредактировать хотя бы, написав, кто автор.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  4. #4
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Фотографии мои, я выкладывал сам, под своим ником. Так что фотографии пока мои.
    Последний раз редактировалось e-mike, 14-08-2019 в 16:02

  5. #5
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,699
    Благодарность
    10,731
    Поблагодарили 26,631 раз в 11,194 сообщениях
    Тогда что за претензии к тебе? Если только они не зарегистрировали их под своим именем? Или, наоборот, хотят приобрести у тебя авторские права? Странно в любом случае - ты 99.9% не регистрировал фотки в РАО или ВОИС.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  6. #6
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Хотят приобрести. Попросили прислать оригиналы уже опубликованных мной снимков для рассмотрения.
    И я сейчас думаю, стоит ли связываться.

  7. #7
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,699
    Благодарность
    10,731
    Поблагодарили 26,631 раз в 11,194 сообщениях
    Оригиналы регистрировал? Ну конечно, нет. Есть способ без регистрации на РАО: отправь оригиналы себе бумажной почтой с уведомлением. Это можно сделать хоть заранее, хоть позже, главное, чтобы до того, кка отошлёшь им оригиналы. Тогда авторские права будут защищены.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  8. #8
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Да, если честно, если и украдут, громко плакать не буду.
    Меня больше интересует, будет ли мне выгода, если мы договоримся о передаче прав. Или больше геморроя.
    Ко мне другие обращались с просьбами опубликовать мои фото в своих проспектах. А мне не жалко. Просто отдавал оригиналы и давал добро на словах. Я не собираюсь на этом зарабатывать.
    Но тут какое то более серьезное предложение.

  9. Они сами не хотят неправомерно использовать. А будет ли выгода (сколько денег) и режим использования: полное отчуждение права (когда сам не можешь использовать уже, потому что "продал") или лицензия (когда право осталось у тебя, а им дал "попользоваться") можно только после переговоров ведь ))

  10. #10
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    В подобных случаях у меня просто просили разрешения на публикацию.
    А насчет переговоров, я в этой теме ноль. Почему и прошу советов.

  11. глянь сколько аналогичные стоят на стоке и предложи им цену за не исключительное право на использование.. если считаешь, что у тебя исключительное произведение, которое никто и никогда не сможет больше сделать. проси больше.. ) главное права ограничь. чтоб они не начали постеры и значки делать, а только конкретно, скажем разместили на сайте своем.

  12. #12
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,699
    Благодарность
    10,731
    Поблагодарили 26,631 раз в 11,194 сообщениях
    Если не нужны деньги, дай право с условием упоминания имени автора. Пусть пришлют договор по эл. почте, рассмотришь и договоришься, когда подпишете. А подписать надо и встретиться надо. Если издалека - их проблемы.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  13. Одобрили:
    e-mike  (14-08-2019)  

  14. встречаться не обязательно.
    лиц договор и по почте можно прислать.

  15. Цитата Сообщение от e-mike Посмотреть сообщение
    Фотографии мои, я выкладывал сам, под своим ником. Так что фотографии пока мои.
    Так а в чем дело то тогда? Фотографии твои, выложены на твоей личной странице. Кто их заставлял на твою страницу заходить? Мало ли какой там пароход в кадр попал. Ты им вообще бесплатную рекламу считай сделал. Имхо пошли они в ж...пу.

  16. #15
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Не на личной странице. На сайте fleetphoto.ru

  17. а ты правила читал, когда подписывал? http://fleetphoto.ru/rules/

    1.15 Пользователь, размещая свои материалы на сайте, безвозмездно разрешает их дальнейшее использование Пользователями сайта в личных целях, не связанное с их публичной демонстрацией и/или извлечением коммерческой выгоды: воспроизводство в память ЭВМ, в память системы мобильной сотовой связи, иное воспроизведение в личных целях.

    1.16 Любое использование опубликованных Пользователем материалов в коммерческих целях возможно только на основании соответствующего явного разрешения правообладателя (автора, его наследников и т. п.)
    так что вот к тебе и обратились за использованием

  18. #17
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,635
    Благодарность
    122,478
    Поблагодарили 52,004 раз в 17,952 сообщениях
    Если ты можешь доказать, что ты автор фотографий, можешь шатать кого угодно и как угодно независимо от того, где они опубликованы. Взгрустнулось - можешь запретить публикацию и потребовать убрать с сайта. Это, конечно, если ты не подписывал договор, по которому права на материалы кому-то там переходят.

    Новый договор как заключишь - так и будет распространяться. Могут нанять тебя на работу и на время контракта все твои фотки будут принадлежать им. А можно просто пару фоток продать.

    Опубликованные фото придется удалить, если новый владелец авторских прав того потребует.
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  19. #18
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,699
    Благодарность
    10,731
    Поблагодарили 26,631 раз в 11,194 сообщениях
    Сейчас РАО не заключает договоры с новыми авторами по некоторым причинам и ещё минимум лет 5-10 не будет заключать. Лучше, конечно, проверить те фотки на защищенность авторскими правами, а то наговорить всякое могут.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

  20. #19
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,635
    Благодарность
    122,478
    Поблагодарили 52,004 раз в 17,952 сообщениях
    Цитата Сообщение от сараевод Посмотреть сообщение
    Сейчас РАО не заключает договоры с новыми авторами по некоторым причинам и ещё минимум лет 5-10 не будет заключать. Лучше, конечно, проверить те фотки на защищенность авторскими правами, а то наговорить всякое могут.
    Я немного не в курсе, какую роль играет РАО при продаже фотографом прав на свои фотки?
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  21. #20
    Регистрация
    19-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    35,699
    Благодарность
    10,731
    Поблагодарили 26,631 раз в 11,194 сообщениях
    Сначала всё регистрируется в РАО, а потом ведутся переговоры и автор уведомляет РАО специальным письмом, что он переуступил свои права.
    здесь был сараевод, неисправимый баянист

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •