Есть у меня в пользовании дистанционный пульт для включения любой нагрузки ( в конкретном случае свет)
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Картинка 1.jpeg
Просмотров: 201
Размер:	42.7 Кбайт
ID:	120082
Очень удобная штука от китайских товарищей, по сути простой ключ на радиоуправлении. К его корректной штатной работе нареканий нет. Но вдруг выяснилась неприятная особенность внутренней схемотехники. Если снять внешнее питание, а потом снова подать, то девайс априори включает нагрузку вне зависимости от исходного состояния ключа. На практике это выглядит так - утром я уезжаю на работу, свет не горит, вечером приезжаю - горит ( днем энергетики делали кратковременное отключение сети).
Звонок в техподдержку производителя, типа что с этим фактом делать, результата не принес - дескать, да, все именно так, лечению не поддается, поставьте физический выключатель. На вопрос, нахера мне тогда пульт, если делать физический выключатель, ответить затруднились
Думаю вот, как обмануть схемотехнику. Пока как вариант вижу такую бредятинку. А что если после блока пульта воткнуть реле времени с задержкой выключения, ну например 2 часа. Т.е. если отключить и включить питание, нагрузка включится и через 2 часа реле принудительно все отрубит. В штатном режиме, если я дома и отключения внешнего питания не было, реле не должно мешаться в эксплуатации. Как думаете, рабочая схема ? Или еще есть какие мысли ? Спасибо