Одна из проблем ЗМЗ-402 в том, что штатные карбюраторы под него - независимо от семейства - проектировались с приоритетом чего угодно, только не мощности. Сие признание любой интересующийся может прочитать в ФАКе на tdpekar.ru наряду с кучей другой полезной информации. А поскольку что угодно нам не очень-то и нужно, а вот мощности как раз не хватает - эту несправедливость нам и предстоит исправить. Исправлять будем радикально: установкой другого карбюратора [хотя существует жизнеспособный вариант доработки к-126гм, о чем я еще расскажу]. В принципе подойдет любая модель с диаметром больших дифузоров 27-28мм, не обязательно отечественная - например, Веберы со старых фордов сходного рабочего объема. Но с точки зрения стоимости, надежности и доставаемости жиклеров \ ремкомплектов [не думаете же вы, что 20-летний карб с разборки будет сиять начищенными боками?] наши решения выглядят более предпочтительными. А требуемые сечения диффузоров сужают наш выбор до одной единственной линейки. Речь пойдет о "грузовой" ветви пекаровского 126-го семейства, которая состоит из двух конструктивно близких серий:

1. 126-я с буквами Д, Е, И.
Подразумеваем "И", т.к. первые две модели никто вживую не видел - более того, есть непроверенное пока подозрение, что на корпусе у всех трех отштамповано "И", различие только в тарировках. Ставились на ГАЗ-52.

2. 135-я с буквами М, МУ, Х и просто 135 ("Х" отличается от прочих наличием системы ЭПХХ).
Ставились на ГАЗ-53 \ 66\ 3307 \ ПАЗ. К этой же серии (конструктивно) относится, несмотря на индекс, к-126Б. Также для полноты информации можно упомянуть 135Г и 126БГ - карбюраторы, оснащенные газовыми врезками. Они нам тоже интересны, т.к. врезки никто не мешает выкинуть и получить обычные 135 и 126Б [за вычетом жиклеров холостого хода, которые так и так менять].
Никто никого не обманывает. Всё уже давно посчитано и проверенно. к-135 ван лав...)