Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 115.

Тема: Про лыжи и пульс. Опять вопрос

  1. Про лыжи и пульс. Опять вопрос

    Поменял-таки палки: взял 165 (правда вчера уже сломал одну, ну да не в этом дело)

    И первый раз в пятницу наконец-то не забыл надеть пульсометр.... мне кажется что это трэш... - https://www.strava.com/activities/2150806483verview
    Конечно-же небольшую скидку нужно сделать на погоду - был свежий снег, неукатанная лыжня - тяжеловато по сравнению с предыдущими выкатками в этом году

    Катился не спеша - сильно не упирался, останавливался отдохнуть, когда задыхаться начинал. На плоскаче катился вроде как непринужденно (если так можно сказать о моей технике)
    Но показания пульсометра меня немного не обрадовали (далее цифирки соответствуют номерам рисунков):
    1. Встал на лыжи и поехал с Динамки вниз (строго вниз с достаточно крутой горки, если кто не знает). Внизу пульс был уже 135 (а там и руками-ногами то работать почти не приходится)
    2. В подъемах пульс улетает к 175-180 практически сразу, да так там и сидит. При этом я в принципе как и говорил - вроде как и не ломлю, стараюсь идти неспеша, контролируя выкат лыж
    Пологий участок - попытки делать прокаты, выравнивать дыхание ну и вот это вот все. Пульс - 160 и не ниже
    3. Спуск 3 минуты - без толканий. Просто в стойке еду вниз. Пульс за 3(!) минуты "падает" со 175 до 150
    Подъем в "городскую" без изменений: 2-3 остановки по минуте, пульс 180, после остановок - 160
    4. После финиша круга поехал еще раз в подъем, но понял что сил нет по такому снегу взбираться - снял лыжи и пошел в горку пешком (не медленно) - пульс со 150 упал до 125. стоило опять встать на лыжи - сразу снова 170

    Лыжи вообще что-то не приносят удовольствия.
    По сравнению с прошлым годом вроде бы и подтянулась техника - появился прокат на каждой ноге, уже на так как в прошлом году загоняюсь в подъемы, но удовольствия не появляется. Нет желания кататься 10-15 км, так сказать объемы накатывать. Главное желание - проехать круг и свалить уже с лыжни. Стараюсь снизить темп, не зарабатываться - а оказывается все-равно работаю на пределе

    Пульсометр - Sigma Sport https://www.bike-discount.de/en/buy/...t-strap-610261
    Проблем с измерениями не замечал - сравнивал его показания со стационарным и с шагомером, все примерно одинаково
    Решил посмотреть на показатели пульса в "спокойном" состоянии:
    5. Еду из дома за рулем на лыжи - пульс сам собою улетает к 130 (один спокойный обгон на скорости 110 без встречки и экстремальных ситуаций. вообще за рулем всегда чувствовал себя комфортно, 10-15 часов еду практически без напрягов при этом достаточно активно. Прям удивился от такого скачка пульса)

    В общем еще один совет нужен: сразу завязать с лыжами, или есть вариант сначала к врачу какому-нить сходить?
    или это нормальные показатели и я зря переживаю за такой пульс?

    ЗЫ. Умные люди вот еще говорят, что-то про хроническую усталость и недосып... но хз - вроде неплохо себя чувствую (последняя картинка из шагомера: в среднем показатели такие всегда - 4-5 часов в среднем на неделе, 8-12 часов в выходные и в отпуске)
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Рис1.jpg
Просмотров: 168
Размер:	109.5 Кбайт
ID:	119476   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Рис2.jpg
Просмотров: 162
Размер:	105.0 Кбайт
ID:	119477   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Рис3.jpg
Просмотров: 145
Размер:	108.2 Кбайт
ID:	119478   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Рис4.jpg
Просмотров: 152
Размер:	96.7 Кбайт
ID:	119479   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Рис5.jpg
Просмотров: 140
Размер:	89.1 Кбайт
ID:	119480   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Рис6.jpg
Просмотров: 171
Размер:	28.8 Кбайт
ID:	119481  


  2. У тебя психологические проблемы, парень - страх и паника перед "бль, сейчас я опять уйду в красную зону; как же так - он сделал меня на четвёртый круг". Тебе в прошлом году говорили: катайся по ровному, не лупи (ощущения никто не отменял), не пытайся угнаться за теми, кто валит на технике - ты не был готов догнать их тогда, не готов и сейчас; подними голову - смотри вокруг себя - там красиво.
    И выброси наxyй этот пульсометр.
    Последний раз редактировалось кум, 18-02-2019 в 12:15

  3. Одобрили:
    Alex007  (18-02-2019),   byBAC  (19-02-2019),   Jag Mort  (18-02-2019),   Max  (19-02-2019),   McLane  (04-03-2019),   Necodim  (18-02-2019),   svetlanass123  (22-03-2023)  

  4. #3
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Сам года три катался с Сигмой, цифры как у тебя: меньше 160-165 просто не бывало, в конце подъёмов 180-185, так что нормальные цифры. И кстати, перед стартом тоже был высокий пульс - адреналин!

    Тебе нужно развивать выносливость. Катать объёмы - это только для увеличения объёма сердца, когда мышцы уже могут потребить много кислорода, а сердца не хватает.

    У тебя, скорее всего, проблема в мышцах: мало окислительных и много гликолитических. Впрочем, у всех так, за исключением талантливых от природы спортсменов. Неталантливые вваливают гораздо больше.

    Итак: встаёшь на лыжи, спокойно доезжаешь до горки - да хоть до динамовки, и валишь на все деньги вверх, но не более 20 секунд, затем катишь вниз и медленно катаешься по поляне кругами, снижая пульс до 130-140. Потом повторяешь 3-6 раз. Всё, тренировка закончена. И так 1-2 раза в неделю.

    В другие разы просто катаешься, стараясь не держать пульс выше 160 более минуты. Впрочем, значения пульса весьма условны, как уж много раз писал тут, следи за дыханием: ты должен быть способен поддерживать беседу хотя бы короткими фразами не задыхаясь. Как только начал задыхаться, значит ты уже за АнП, более минуты вредно.

    Ещё я прыгаю вверх по лестнице в подъезде: один пролёт за два прыжка. Один подход - 3-4 пролёта. За день от 2 до 8 подходов. Это упражнение позволяет превратить гликолитические мышцы в окислительные, правда, только на время - пока ты это делаешь

  5. Одобрили:
    Alex007  (18-02-2019),   bel  (21-02-2019),   Gosha %)  (18-02-2019),   vlabinik  (18-02-2019)  

  6. #4
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Стесняюсь процитировать последнюю строку, но присоединяюсь!

  7. Ну, я пульсометр вообще первый раз на лыжи надел - откуда страх и паника? Пульс вообще посмотрел только когда домой приехал - онлайн не смотрю, индикации и сигнализации от него нет. Еду просто в том темпе, как могу
    При этом, как в прошлом году и советовали - вообще перестал гнаться за рекордами - стараюсь ехать так, чтобы не сильно напряжно было, но и (вот тут уже психология наверно) не могу прям вот совсем ползти
    Выбросить почему?
    потому что он сильно врет? - это врядли
    потому что я на нем зацикливаюсь? нет - первый раз его с собой взял
    пока не буду выбрасывать )))) он мне еще на велике пригодится

  8. ну то есть это нормальные показатели для моего состояния. фух, спасибо, отлегло ))))

    а то мне чуть ли не реанимацию советовали с собой на прогулку вызывать заранее

    кататься короткими кругами... ну, не так я себе представляю лыжные тренировки))) это на прогулки во дворе больнички больше похоже, после операций так гулял в юности - по пол-часика ))))
    ок, уговорили - пора опять на плоскач в основном возвращаться, значит

    беседу, кстати, короткими фразами (да и не очень короткими) я способен поддерживать даже на 180 - порой так на лыжи срываюсь, когда они в подъеме друг за друга цепляются - птицы наверно замолкают в округе

  9. #7
    Регистрация
    19-01-2006
    Адрес
    Нижний
    Сообщения
    4,900
    Благодарность
    1,188
    Поблагодарили 2,392 раз в 1,239 сообщениях
    а я бы съездил проверил сердце на толерантность к физическим нагрузкам и наличие патологий
    в 39 и кардиоцентре точно делают, возможно еще где-то

  10. Одобрили:
    Alex007  (18-02-2019),   Necodim  (18-02-2019)  

  11. 1. показания пульсометра меня немного не обрадовали
    2. снял лыжи и пошел в горку пешком (не медленно) - пульс со 150 упал до 125. стоило опять встать на лыжи - сразу снова 170
    3. Еду из дома за рулем на лыжи - пульс сам собою улетает к 130
    Это кто написал? Особенно "3". Это о чём надо думать и что себе представлять, чтобы "ты ещё не доехал до лыж, а пульс уже там - в хорошей рабочей зоне"?
    беседу, кстати, короткими фразами (да и не очень короткими) я способен поддерживать даже на 180
    Вот и поддерживай. Пульсометр для поддержания беседы не нужен. Теперь, правда, будет сложнее - ты видел эти чёртовы цифры, а они тебе не нравятся.

  12. эээээ... тут другая последовательность была ))))
    в пятницу съездил на лыжах с пульсометром. приехал домой - посмотрел, "анализировал", немного попереживал (это про 1 и 2)

    в воскресенье поехал опять на лыжах, но уже на дубравку. Посредине дороги вдруг подумалось - "а чобы не посмотреть/помониторить, раз уже пульсометр надел". - прям посреди дороги взял включил "поездку на электровелосипеде". Доехал до места - начал треньку на лыжах. Палку сломал почти сразу, поэтому темп был прогулочно-вальяжный, про пульс даже писать не стал) - https://www.strava.com/activities/2155247210/analysis

  13. #10
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Я не знаю, нормальные это цифры для твоего состояния или нет - эти цифры не страшны сами по себе. Но я при 180-ти способен только на короткую реплику "хоп!". То есть, на любом подъёме я разговаривать не могу.

  14. Одобрили:
    Alex007  (18-02-2019),   кум  (18-02-2019)  

  15. Цитата Сообщение от Necodim Посмотреть сообщение
    "хоп!"
    Вот сразу видно интеллигентного человека. У меня кроме "ЁП!" ничего не получается.

  16. Одобрили:
    Necodim  (18-02-2019),   SVV  (27-02-2023),   Серега152  (19-02-2019)  

  17. #12
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    Цитата Сообщение от Nick-ky Посмотреть сообщение
    на толерантность к физическим нагрузкам
    - вот это мне непонятно.

    Цитата Сообщение от Nick-ky Посмотреть сообщение
    наличие патологий
    - а это - да!

  18. кстати, не сразу вчитался во фразу "еще не доехал до лыж, а пульс - в хорошей рабочей зоне"

    чуть расшифрую: ничего себе не представлял, ни о чем не переживал. Просто ехал в спокойном темпе в потоке, слушал радиу. ну практически медитировал. Пульсометр был просто надет, страва запущена в фоне, на экране был автонавигатор. т.е. "анализом пульса" я при этом не занимался
    выехал из города - чуть ускорился, на свободном ровном участке с абсолютно пустой встречкой и тошнящмим попутками - ускорился до 110, обогнал пару машин, перестроился обратно - ничего необычного. Повседневная езда
    Потом когда трек посмотрел - сам удивился, что пульс при этом вывалился в "рабочий режим" (с), к 130
    После того как с трассы съехал - он к 90 скатился через пару минут

  19. #14
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,756
    Благодарность
    33,048
    Поблагодарили 51,325 раз в 19,202 сообщениях
    Пульс зашкаливает, удовольствия нет... И нахер этот мазохизм?

  20. это ты еще давление не мерял...

  21. 120 на 80 по приезду, через час после тренировки

  22. с собой бери на батарейках.
    склон взял - проверил, записал.
    так отмониторишь и может пригодится.
    ещеб конечно кардиограф.

    и датчик ДМРВ

  23. Я ещё слышал, что самые правильные лыжи - лёжа в аппарате для МРТ.

  24. #19
    Регистрация
    12-02-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    58
    Сообщения
    17,014
    Благодарность
    13,186
    Поблагодарили 10,812 раз в 3,932 сообщениях
    О да! Осенью делал МРТ плечевого сустава. Минут двадцать-тридцать что-то гудит, стучит, да всё по-разному, покой, полумрак, одиночество, релакс... Чуть не уснул, а может, и уснул

  25. Петросяны подтянулись )))). Давай, жги

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •