Про ренж – катался 3 месяца зимы на первом ренже с бензиновым V8 из первых серий этих машин. С большим обрезиненным кенгурятником. Машине на тот момент было около 15 лет. На НГ я на нём приезжал с женой и дочкой к доктору Кириллу, когда он делал НГ в лесу для больных трофиклиникой. Машина была ломучая. Это был первый проект бэхи после покупки лэндровера. БМВ сделала офис на колёсах, воткнула свой V8.
Про ренж – у нас тоже кончился компрессор пневмоподвески, Дима кажется не заморачиваясь поставил Беркут за три рубля, он встал как родной. Где-то глючила проводка, поставили размыкатель массы – иначе за ночь Акб разряжался в ноль. Никто не брался найти косяк. Если сидеть в машине с выключенным двигателем, было слышно, как в торпеде что-то жужжит, включаются вентиляторы, короче , климатика жила своей жизнью. Вез по НН бригаду с завода по пробкам – бортовой комп показывал расход 100 на 100 – зима, пробки. После меня друг дал эту машину другому челу, он на мойке помыл движок и попал на блок управления двигателем. Потом у него на трассе на скорости обломился вал помпы и карлсончик под капотом как нож мясорубки сделал фарш из радиатора и ремней – проводов. Когда машина остановилась, и подняли капот- стало ясно, что дальше- на эвакуаторе.
От ренжа ощущение правильной машины. Тяжелая, на ней в трофи делать нечего – тяжелая. Кажется там все блокировки есть, это здорово. Как он рулится, как за счёт своей массы едет по снегу по целине – просто фантастика. У нас тогда полетела климатика, я ездил на ренже с открытыми окнами и в валенках. – у меня тогда была трёхлетняя калина, в которой за три года моей эксплуатации сломалось всё что могло (ЭУР, гена, Акб, бензонасос и под конец- двигатель) – ехал ночью в метель по трассе между НН и Кстово на калине– печка, дворники, габариты и ближний, плюс ЭУР. Короче-еду и всё тухнет, электричество кончилось. Запер – пошёл пешком в НН. Ночью на трассе никто не остановился. Дошел до какой-то заправки, вызвал такси, уговорил таксиста дотащить калину до заправки, поехал домой. В тот момент друга лишили на три месяца прав, он мне ренж дал покататься вместо калины. На ренже я забрал калину. Отогнали к другу Диме – электрику. Оказалось в калине плюсовой провод с гены на замок зажигания был нарощен и клемма на клемму стыковались под торпедой через саморез в пластик. От большого тока саморез перегрелся и зимней ночью в метель я остался без электричества в машине на трассе. Калине три года, я всех спрашиваю – это ВАЗовский колхоз или как? Извините, что про ВАЗ в теме про РЕНЖ.