Пылесосы для домашней уборки на батарейках можно условно разделить на три категории - а) дайсон, б) шлак типа дешевой китайчатины и все что на NiMH и в) все остальное.

Категорию (б) смотреть имхо не стоит, это выброшенные деньги. Для всех остальных нужно понимать, что самое слабое (и дорогое) место пылесоса - это литиевый аккумулятор, который неизбежно деградирует, рано или поздно. Поэтому покупка дайсона мне лично как-то не совсем понятна, если нет финансовой возможности менять его хотя бы раз в три года.

У меня из третьей категории 18-вольтовый Bosch. Я его выбирал по принципу "что делать, когда сдохнут аккумуляторы". Конкретно с моим - все просто, у него внутри батарея из 18650, когда сдохнут штатные - я их поменяю за небольшие деньги.

С т.з. использования - штука весьма удобная, в первую очередь отсутствием шнуров и мобильностью. Т.е. надо пропылесосить по-быстрому - взял и пропылесосил. Он достаточно увесистый, но шестилетняя дочь с ним в принципе справляется.

Сосет пылесос хорошо, в первую очередь еще потому, что у него турбощетка (и удобный механизм очистки этой турбощетки). Т.е. убрать кошачью шесть, просыпанное что-то мелкое типа песка или земли, пропылесосить ковер - без проблем. Ничем не хуже обычного пылесоса. Одной зарядки на 85 квадратов хватает (может, и на больше хватит, но обычно впритык). О покупке не пожалел ни разу.