Тема: Сломал подвеску

Threaded View

  1. #142
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    А разжать? Руками сжимал? Геракл или? Представляешь разницу между силой, с которой сжимаешь стойку ты, и с какой она сжимается на машине.
    Давай снова обратимся к конструкции амортизаторов и как они вообще работают. Много букв постить сюда не буду, желающие могут почитать в интернетах, например тут. Суть в том, что в амортизатор, если это газо-масляный амортизатор, которых сейчас большинство на рынке, закачивается газ, азот, под давлением с целью уменьшить вспенивание масла. Именно это давление и заставляет шток амортизатора выдвигаться при отсутствии нагрузки. Именно это давление ты преодолеваешь, когда пытаешься сжать амортизатор. Когда газ выходит, амортизатор ещё не совсем мертв конечно, но близко к тому. Совсем он умирает, когда вслед за газом его покидает и масло. Рабочим телом в амортизаторе является масло. Именно оно, проходя через клапаны определенного диаметра, тормозит движение поршня и определяет все характеристики. Изменение давления газа влияет на работу не существенно, т.к. газ только препятствует лишнему вспениванию масла. Это для твоих рук оно имеет значение. Для тех сил, которые действуют на машину на дороге - это ерунда, на грани погрешности.

    Теперь о моих результатах. Когда амортизаторы дохлые, это не только видно по потекам масла, но и ощущается в поведении машины. Как она скачет на кочках, как приходится постоянно бороться, чтобы удержать машину на неровной дороге. Я менял потекшие амортизаторы, в которых не то что газа, но и масла уже было не достаточно. Если двигать шток такого амортизатора, ощущается, что он не просто сам вылезать не хочет, но движется неравномерно. На части хода, пока есть масло, сопротивляется, а потом отпускает, когда поршень выходит из масла и через клапан идет воздух. Это так же сопровождается звуками, бульканиями и т.п. Рабочий амортизатор ходит тихо и равномерно. В инструкциях по проверке амортизаторов предписывают проверять именно это. Отсутствие газового подпора - это тоже сигнал, но не столь важный, тем более никто никогда не измеряет его величину. Можно конечно загнать машину на специальный стенд, который измерит параметры работы подвески, но где у нас такие стенды, я не знаю, это довольно редкая и дорогая штука. Для обычного использования простой проверки более чем достаточно и в моей практике это подтверждалось.
    Последний раз редактировалось jushi, 19-02-2019 в 18:58
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  2. Одобрили:
    Demige  (19-02-2019)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •