Тема: Продажа авто 2019

Дерево просмотра

     
  1. Продажа авто 2019

    Знающие люди, подскажите как в текущем году принято продавать/покупать машины чтобы минимизировать свои риски?
    Желательно пошаговая инструкция.

    Как видится мне:
    1) Заключаем договор (рукописный) и передаем деньги. (Если найдется ссылка на пример договора буду признателен)
    2) Едем в любое ГИБДД и перерегистрируем авто на нового владельца

    Из особенностей моего случая:
    *) ОСАГО у меня уже просрочено, а где-то видел что регистрационные действия только при наличии действующего ОСАГО. Это правда, Как быть?
    **) Авто далеко не новый, что если VIN окажется слабо читаемым? (даже не знаю где он на движке, чтобы посмотреть) Или это проблемы уже нового владельца будут?
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  2.  
  3. Осаго в любом случае должно быть на нового владельца или он туда вписан. Без осаго не поставишь на учёт. Без ТО не сделаешь осаго.

    Если хочется минимизировать риски придётся побегать. А так - заключил договор, взял деньги, через 5 дней пошел в ГАИ с договором и прекратил регистрацию в связи с продажей. Правда за 5 дней может штрафов прилететь, придётся обжаловать.

  4. Одобрили:
    Dionis  (11-01-2019)  

  5.  
  6. #3
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,614
    Благодарность
    111
    Поблагодарили 2,432 раз в 1,069 сообщениях
    Через 10 дней
    Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения

  7. Одобрили:
    BackLAN  (21-01-2019),   shade  (18-01-2019),   Timon52  (11-01-2019)  

  8.  
  9. Цитата Сообщение от Demige Посмотреть сообщение
    Если хочется минимизировать риски придётся побегать.
    Я в принципе готов какое-то количество дополнительных телодвижений совершить. Что именно надо делать чтобы минимизировать риски мои, как продавца?

    Цитата Сообщение от Demige Посмотреть сообщение
    Правда за 5 дней может штрафов прилететь, придётся обжаловать.
    Вот не хочется влезать в такое. Как избежать?
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  10.  
  11. #5
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,614
    Благодарность
    111
    Поблагодарили 2,432 раз в 1,069 сообщениях
    http://www.autoforum.pro/showthread.php?t=184161

    Повторю себя же здесь:

    Основной совет - настоять на немедленной постановке на учет на нового владельца, вплоть до личного присутствия в ГИБДД.
    Естественно, при условии полного получения денег.
    Это чтобы штрафы не платить и не тратить время на доказывание продажи машины.
    Про акт приема-передачи выше правильно написал Адвокат.
    Как минимум строка в ДКП, что по соглашению сторон ДКП имеет силу акта ПП с момента передачи, должна быть.

    Второй совет - касательно оформления на перекупа.
    Подписывать ДКП ТОЛЬКО с человеком, стоящим перед тобой. Не на его жену, брата, свата и т.д.
    И предупредить, что при попытке перепродать машину от твоего имени напишешь заяву.
    Хранить ДКП с перекупами максимально долго.

    Дополню:

    Продавцу ОСАГО не нужно.
    Выгоднее продавать авто в начале месяца или середине, чтобы 10-дневный срок до момента возможной приостановки учета ТС не пеперыгнул на следующий месяц.
    Иначе надо будет платить ТН за лишний месяц, если покупатель дотянет до последнего.
    Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения

  12. Одобрили:
    EagleNN  (11-01-2019),   tolich  (15-01-2019),   woodpecker666  (17-01-2019),   ГЕОГРАФ  (12-01-2019),   Санчо 307  (11-01-2019)  

  13.  
  14. А пример правильного ДКП есть? Со всеми строками.
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  15.  
  16. #7
    Регистрация
    30-07-2004
    Адрес
    Earth
    Возраст
    49
    Сообщения
    5,354
    Благодарность
    4,571
    Поблагодарили 1,467 раз в 862 сообщениях
    дык кроме ДКП надо чтоб новый владелец вписался в ПТС при тебе :-) вот тогда и пойдет срок 10 дней
    Подлинные речи не изящны
    Изящные речи не верны.
    Хороший человек не станет спорить,
    слова того, кто любит спорить - пустые слова...

  17.  
  18. #8
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,614
    Благодарность
    111
    Поблагодарили 2,432 раз в 1,069 сообщениях
    Не надо.
    Точнее, вписание никак не влияет на 10-дневный период
    Приостановление учета идет на основании ДКП
    Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения

  19.  
  20. #9
    Регистрация
    30-07-2004
    Адрес
    Earth
    Возраст
    49
    Сообщения
    5,354
    Благодарность
    4,571
    Поблагодарили 1,467 раз в 862 сообщениях
    а вы придите через месяц с записью в ПТС месячной давности и свежим пятидневным ДКП :-) в ГИБДД :-)
    Подлинные речи не изящны
    Изящные речи не верны.
    Хороший человек не станет спорить,
    слова того, кто любит спорить - пустые слова...

  21.  
  22. #10
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,614
    Благодарность
    111
    Поблагодарили 2,432 раз в 1,069 сообщениях
    Еще раз
    Продавец приостанавливает учет через 10 дней с даты ДКП. И инспектор никакой записи в ПТС не требует.
    Если покупатель рисует ДКП от другой даты (чтобы штраф не платить за срыв сроков постановки на учет), это всплывает сразу.
    Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения

  23.  
  24. Т.е. новый владелец должен сделать (будем честны, купить) ТО, сделать ОСАГО до регистрации авто (на старые номера??? Хотя мне пофигу, сохранять номер за собой не хочу), пройти регистрацию в ГИБДД?
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  25.  
  26. #12
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,614
    Благодарность
    111
    Поблагодарили 2,432 раз в 1,069 сообщениях
    Да, так
    Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения

  27.  
  28. Он может сделать на номер ПТС. Не обязательно вписывать гос.номер в осагу.

  29.  
  30. #14
    Регистрация
    01-12-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    14,185
    Благодарность
    8
    Поблагодарили 6,252 раз в 3,374 сообщениях
    чо продаём?
    ...

  31. Одобрили:
    mr.Karapuz  (11-01-2019)  

  32.  
  33. Продавал вот этот авто: https://auto.ru/cars/used/sale/merce...412692-ef1a02/

    Правильная последовательность оказалась:

    1. Платим все имеющиеся штрафы (ну вдруг...)
    2. Заключаем договор купли-продажи, включающий дату, время, место совершения (Н.Новгород), и являющийся актом (короче все как в теме советовали умные люди)
    3. В пункте передачи авто ставим подпись после передачи всего что с авто связано
    4. В пункте получения денег ставим подпись когда они реально получены (я просто клал на карточку через банкомат)
    5. Обязательно заполняем ПТС (договор без номера, поэтому в графе пишем договор купли-продажи от такого то числа). В основном нужна подпись прежнего владельца (т.е. Вас).
    6. Опционально (у кого есть время ) - едем с покупателем в ГИБДД и убеждаемся что поставил на учет (в этом случае 5 пункт не обязателен)

    При постановке необходимо 2 экземпляра подписанного договора купли продажи (один им идет), ТО и страховку
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  34. Одобрили:
    DeD  (15-01-2019),   tolich  (15-01-2019)  

  35.  
  36. #16
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,608
    Благодарность
    32,971
    Поблагодарили 51,243 раз в 19,153 сообщениях
    Ну ты даёшь! Зачем ты его продал? Это ж мерседес. Не то, что сейчас под этим названием продают, а настоящий. И бодренький, судя по фото. Такие машины, обычно, не продают.

  37.  
  38. 8 лет достаточно. Надо двигаться дальше.
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  39.  
  40. #18
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,608
    Благодарность
    32,971
    Поблагодарили 51,243 раз в 19,153 сообщениях
    Цитата Сообщение от EagleNN Посмотреть сообщение
    Надо двигаться дальше.
    А "дальше" это куда? И о чем это вообще?

  41.  
  42. Сижу вот теперь, другой авто выбираю.
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  43.  
  44. #20
    Регистрация
    01-12-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    14,185
    Благодарность
    8
    Поблагодарили 6,252 раз в 3,374 сообщениях
    ну вот чо ты как поздно написал! по чом ушел?
    ...

  45.  
  46. Так как и планировал. Там ценник то указан .
    И время жизни объявы...

    Я думал зима мертвый сезон. К весне бы рекламировать начал... И сюда бы принёс... А тут эвона что вышло...
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  47.  
  48. #22
    Регистрация
    01-12-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    14,185
    Благодарность
    8
    Поблагодарили 6,252 раз в 3,374 сообщениях
    нет там цены
    ...

  49.  
  50. +100 тож такое хочу (((( тока чОрное, ещ еи состояние по фото афигенное внешнее... блеа

  51.  
  52. Машин удобный в плане поездок. Идет мягко очень. Но из минусов - нет кондиционера, неудобная регулировка руля (входить-выходить из машины не удобно), зимой в снег не въезжать (с отсутствием блокировок * вес = совсем плохо) и запускается зимой не с первой-второй-третьей попытки.
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  53.  
  54. А, точно, я же вижу больше как автор. 150к
    Я считаю вполне достойная машина за эти деньги

    По состоянию - внизу пара дыр, но не большие. Пороги... Ну а что пороги за 20 с гаком лет? Часть еще живо...

    Сверху, как я вижу, полная покраска. Но делалось еще до меня. Я менял только передние крылья и немного подкрашивал.

    Вопросов нет только по двигателю, кроме того что там мех. инжектор. По электрике почти без глюков.
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  55.  
  56. П.6., как выяснилось, прокатит только если покупатель из того же региона. Иначе с осаго проблемы, а следовательно и с постановкой в тот же день.. Бумажный начнёт действовать со следующих суток (+ ещё надо страховщика найти, который в другой регион полис продаст), электронный минимум через 3 дня. Буквально на днях столкнулся.

  57.  
  58. #27
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,614
    Благодарность
    111
    Поблагодарили 2,432 раз в 1,069 сообщениях
    VIN на кузове, а не на движке
    У рамных смотрят номер рамы, но у легковых он совпадает как правило с VIN
    Расположение № движка лучше выяснить заранее в инетернете и протереть
    На америкосах будут смотреть наклейки с VIN, которые часто отлетают. Возможна экспертиза

    В общем, если продается неходовой пожилой авто, я бы заранее проверил номерные агрегаты, чтобы покупатель не спрыгнул из-за несерьезных в общем-то проблем
    Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения

  59.  
  60. #28
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,243
    Благодарность
    1,099
    Поблагодарили 3,489 раз в 1,457 сообщениях
    Заключили ДКП в нем описали предмет купли продажи и его цену
    указали что автомобиль передан деньги получены при подписании договора
    немедленно поехали в ГИБДД и убедились что авто перерегистрировано на нового покупателя
    сфоткали ПТС и свидетельство с новым собственником
    Обмыли
    обсудили на форуме
    купили новую
    ДКП есть в интернете вагон и маленькая тележка

  61.  
  62. Цитата Сообщение от БурыйТина Посмотреть сообщение
    Обмыли
    обсудили на форуме
    Поехали за добавкой.
    Разбили тачку
    Подрались
    Подрались с гаишниками
    Просили отпустить из обезьянника к жёнам.

  63. Одобрили:
    Адвокат  (11-01-2019)  

  64.  
  65. #30
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,243
    Благодарность
    1,099
    Поблагодарили 3,489 раз в 1,457 сообщениях
    Выложили фотки и отчет
    пожаловались на столб стоящий криво
    на гаишников
    на дорожников
    нашли яму на дороге
    подали в суд на дорожников и коммунальщиков
    получили денег
    купили тачку
    получили благодарность от жен

  66.  
  67. #31
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,608
    Благодарность
    32,971
    Поблагодарили 51,243 раз в 19,153 сообщениях
    Корвин? Ты?

  68.  
  69. #32
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,481
    Благодарность
    4,237
    Поблагодарили 19,363 раз в 7,941 сообщениях
    едем в автосалон. сдаем в трейд-ин. на валидоле с цитрамоном экономим

  70.  
  71. #33
    Регистрация
    12-07-2006
    Возраст
    56
    Сообщения
    61,810
    Благодарность
    16,736
    Поблагодарили 146,985 раз в 35,364 сообщениях
    Но не удивляемся, если вдруг придут штрафы с камер.

  72.  
  73. Я там немного выше выкладывал ссылку на объявление. Специально для специалистов трейдина...
    Хотелось бы посмотреть на авто 1993 года привезенное в трейд-ин...
    Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
    Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)

  74.  
  75. #35
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщения
    3,614
    Благодарность
    111
    Поблагодарили 2,432 раз в 1,069 сообщениях
    Самое смешное, что берут
    Вопрос только цены
    Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения

  76. Одобрили:
    Max  (16-01-2019)  

  77.  
  78. #36
    Регистрация
    20-05-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    35
    Сообщения
    16,073
    Благодарность
    20,074
    Поблагодарили 9,607 раз в 3,890 сообщениях
    Летом на родионова в агате на продаже стоял москвич 2140sl взятый в трейдин.
    Стоял прям на улице, под вывеской "автомобили с репутацией"...
    Таков путь

  79.  
  80. пойду ка сдам своего 403-го в трэйд-ин зачет нового 570)))

  81.  
  82. #38
    Регистрация
    20-05-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    35
    Сообщения
    16,073
    Благодарность
    20,074
    Поблагодарили 9,607 раз в 3,890 сообщениях
    А в чем проблема? Получишь 30к... Можно и в утилизацию сдать...
    Таков путь

  83.  
  84. #39
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,608
    Благодарность
    32,971
    Поблагодарили 51,243 раз в 19,153 сообщениях
    Цитата Сообщение от woodpecker666 Посмотреть сообщение
    Можно и в утилизацию сдать...
    Эй, палехче! Пусть это своё ведро.... че там у него, забыл, в утилизацию сдаёт, а от 403-го руки прочь!

  85.  
  86. Задал вопрос в ГИБДД. По поводу того нужно ли теперь менять номер из другого региона уже установленный на автомобиле при покупке такого автомобиля, если он соответствует гост.


    Вот ответ:

  87.  
  88. Цитата Сообщение от Demige Посмотреть сообщение
    Задал вопрос в ГИБДД. По поводу того нужно ли теперь менять номер из другого региона уже установленный на автомобиле при покупке такого автомобиля, если он соответствует гост.
    Если вопрос задавал именно в такой формулировке, то и ответ понятный. Который я для себя с формально юридического перевожу как: В соответствии с действующими в настоящее время правилами ничего менять не нужно.
    А вот что будет потом .... Никто из служивых сейчас даже напрягаться думать об этом не собирается, это не их функционал думать

    ИМХО про потом в проекте документа четко написано:
    43. При проведении регистрационных действий, на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, на регистрируемое или ранее зарегистрированное за ним транспортное средство может быть присвоен государственный регистрационный номер, ранее сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требований, указанных в пункте 41 настоящих Правил.

    Присвоение ранее сохраненного государственного регистрационного номера осуществляется любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства.

    Решение о сохранении государственного регистрационного номера принимается на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия в результате которого он высвобождается, при условии соблюдения требований, указанных в пункте 41 настоящих Правил.

    После совершения регистрационных действий государственный регистрационный знак остается на сохранении у владельца транспортного средства.

    Срок сохранения государственного регистрационного номера не ограничен.

    41. Присвоение государственных регистрационных номеров на транспортные средства осуществляется исходя из места регистрации владельца транспортного средства, в соответствии с которым код региона регистрации присваиваемого государственного регистрационного номера должен соответствовать перечню цифровых кодов регионов Российской Федерации, применяемых на государственных регистрационных знаках транспортных средств.
    А там еще замаячило возвращение техосмотра в ГАИ.... -> У тебя адрес регистрации транспортного средства в СТС не совпадает с адресом регистрации собственника в паспорте
    Вперед приводить в соответствие, т.е. совершать регистрационные действия...

    Особенно это понравится тем кого принудительно отправили в Крым. 82 номера вешали и в Новосибирске, и в Омске и в Питере и много где еще. Народ упрямился как мог, но разговор был простой - других номеров сейчас нет. Или эти или на прикол, без номеров сейчас не поездишь.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •