Тема: А вот вопрос такой, юридический. ООО, долги, ипотека, полный фарш.

Дерево просмотра

     
  1. #1
    Регистрация
    19-09-2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщения
    6,156
    Благодарность
    3,071
    Поблагодарили 3,757 раз в 1,399 сообщениях

    А вот вопрос такой, юридический. ООО, долги, ипотека, полный фарш.

    Вот есть ООО, и есть директор в этом ООО, он же единственный учредитель.
    И вот дела пошли не очень, и появились у директора большие долги - кредиты в банках, займы у физлиц, микрозаймы, возможно займы у юрлиц. Затеял директор процедуру банкротства, а управляющий ему говорит: у тебя есть квартира в ипотеке, срочно эту ипотеку гаси, а то квартиру за долги могут отсудить, именно пока она в ипотеке. А как погасишь - она станет единственным жильем, которое не отнимут, и т.д.
    Так вот, вопрос. Так ли это на самом деле, учитывая то, что директор - созаемщик в ипотеке, есть бывший супруг - заемщик, квартира у них в собственности по 1/2, ипотека с мат.капиталом, и в квартире прописаны двое несовершеннолетних?
    Я сам полагал, что пока квартира в ипотеке, она принадлежит банку, и отнять её может только он, в случае неуплаты взносов. Но я тот ещё юрист.

  2.  
  3. Цитата Сообщение от Лексо Посмотреть сообщение
    директор - созаемщик в ипотеке, есть бывший супруг - заемщик
    Это то, о чем я подумал?)))))))

  4.  
  5. #3
    Регистрация
    19-09-2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщения
    6,156
    Благодарность
    3,071
    Поблагодарили 3,757 раз в 1,399 сообщениях
    Сергей, я не знаю, о чем ты подумал.

  6.  
  7. Кто банкротится то физик или ООО? Субсидиарная ответственность учредителей постепенно набирает обороты и если 5-7 лет назад случаев привлечения по ней можно было по пальцем пересчитать, то сейчас постоянно. При ипотеке квартира принадлежит собственнику, просто заложена в банке и в процедуре банкротства и реализации залогового имущества залоговые кредиторы имеют право на 95% от суммы реализованного имущества, остальные 5% распределяются по остальным кредиторам, согласно их долям в общем реестре. Ежели в предбанкротном состоянии загасить долг отдельно взятого кредитора, то управляющий может оспорить сие и вернуть деньги в зад, как предпочтительное удовлетворение отдельного кредитора.
    А вообще, если банкротится контора, я оч сильно сомневаюсь что кто-то сможет отжать ипотечную квартиру учредителя, а тем более с мат капиталом и детьми.

  8.  
  9. #5
    Регистрация
    19-09-2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщения
    6,156
    Благодарность
    3,071
    Поблагодарили 3,757 раз в 1,399 сообщениях
    Хороший вопрос. Я не уверен, но скорее всего банкротится ООО. Меня в порядке убывания, что ли, волнует судьба той 1/2, которая принадлежит второму супругу, детские доли, ну и вся квартира.

  10.  
  11. Цитата Сообщение от Лексо Посмотреть сообщение
    Вот есть ООО, и есть директор в этом ООО, он же единственный учредитель.
    И вот дела пошли не очень, и появились у директора большие долги - кредиты в банках, займы у физлиц, микрозаймы, возможно займы у юрлиц. Затеял директор процедуру банкротства, а управляющий ему говорит: у тебя есть квартира в ипотеке, срочно эту ипотеку гаси, а то квартиру за долги могут отсудить, именно пока она в ипотеке. А как погасишь - она станет единственным жильем, которое не отнимут, и т.д.
    Так вот, вопрос. Так ли это на самом деле, учитывая то, что директор - созаемщик в ипотеке, есть бывший супруг - заемщик, квартира у них в собственности по 1/2, ипотека с мат.капиталом, и в квартире прописаны двое несовершеннолетних?
    Я сам полагал, что пока квартира в ипотеке, она принадлежит банку, и отнять её может только он, в случае неуплаты взносов. Но я тот ещё юрист.
    ипотека это залоговое имущество, по 446 гпк рф не может являться "единственным жильем". видимо имеется ввиду, что суд признает в ходе разбирательств, что действия учредителя привели к банкротству (поскольку в одном лице), то для взыскания в размере требований "кредиторов" в конкурсную массу может быть включено личное имущество.
    ну тоже не юрист. по моему есть риски.

  12.  
  13. #7
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,253
    Благодарность
    1,103
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    А он уже привлечен к субсидиарке? или он был поручителем у юр лица?
    Какое основание предъявления требований к физ лицу?

  14.  
  15. #8
    Регистрация
    19-09-2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщения
    6,156
    Благодарность
    3,071
    Поблагодарили 3,757 раз в 1,399 сообщениях
    Слушай, твои вопросы наверняка по делу. Но у меня нет ответов. Меня очень интересует - может ли в принципе быть задета квартира, если директор-учредитель-должник находится в стадии банкротства, и на него, и как на ФЛ, и как на ЮЛ, лежат иски в суде? Причём, в ипотечной квартире его доля - 1/2. И детские доли еще не выделены, кстати.

  16.  
  17. #9
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,253
    Благодарность
    1,103
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Из того как ты поставил вопрос, могу сказать что скорее да чем можно спать спокойно.
    Не скажу что есть основания для вселенского кипиша, но надо крепко задуматься, пока не отжали то что есть

  18.  
  19. Сталкивался примерно с такой же ситуацией несколько лет назад. Был должник, куча выигранных судов по нему и квартира в ипотеке, опять же дети... Так вот с супругой он развелся... они составили соглашение о разделе имущества, по которому вся квартира отходила бывшей супруге и она дальше гасила ипотеку. Но это все было до его банкротства как физ.лица. Это если в кратце.

  20.  
  21. В случае банкротства раздел имущества не спасет ибо эту соглашение можно оспорить, причем в легкую.

  22.  
  23. Согласен. Но это если не прошел срок оспаривания при банкротстве. А ТС не уточнил какая процедура банкротства начата... ООО или физ лица. Если начато банкротство ООО, то вполне можно успеть все это провернуть. А если начато банкротство физ.лица, то да, этот вариант не прокатит.

  24.  
  25. даже если при ООО провернешь, субсидиарку врубят и за 3 года все сделки и соглашения о разделе оспорят, если захотят, правда судебники обычно ниже 3х лямок не заморачиваются, а пол квартиры это обычно меньше.

  26.  
  27. #14
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,253
    Благодарность
    1,103
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    только с момента объявления себя банкротом он обязан прекратить платежи по ипотеке и банк обратит взыскание на квартиру и встанет в реестр требований кредиторов

  28.  
  29. ну ты квартиру, то отписал.... так что твое банкротство какбы никаким боком...

  30.  
  31. #16
    Регистрация
    09-04-2004
    Сообщения
    5,114
    Благодарность
    686
    Поблагодарили 1,633 раз в 716 сообщениях
    Цитата Сообщение от БурыйТина Посмотреть сообщение
    только с момента объявления себя банкротом он обязан прекратить платежи по ипотеке
    почему? если банкрот ООО, а ипотеку он платит как частное лицо?

  32.  
  33. #17
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,253
    Благодарность
    1,103
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Себя имелось ввиду как физ лица

  34.  
  35. #18
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,809
    Благодарность
    33,068
    Поблагодарили 51,368 раз в 19,222 сообщениях
    Цитата Сообщение от LOM Посмотреть сообщение
    субсидиарку врубят
    Кто врубит?

  36.  
  37. #19
    Регистрация
    16-01-2007
    Адрес
    в суде
    Возраст
    43
    Сообщения
    6,253
    Благодарность
    1,103
    Поблагодарили 3,492 раз в 1,459 сообщениях
    Кратко
    - квартиру могут отжать
    - все эти варианты просчитываются до выхода в банкротство

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •