Тема: Выплата по ОСАГО и диагностическая карта

Threaded View

  1. Вот меня очень сильно раздражает в наших законах то, что они составляются зачастую людьми, которые либо слабо знают правила русского языка, либо не видят, что их написание может быть воспринято двусмысленно
    И в данной ситуации интерпретация может быть любой.
    Вопрос заинтересовал и пришлось порыться в практике.

    И нашел таки.
    Но это не решение ВС пока, и с каждым конкретным судьей придется бодаться. А страховые тоже читать могут по-разному
    В этом случае удалось убедить суд используя грамматическое толкование и отсылку к недействующей редакции закона
    Но совсем не факт, что другого судью, да еще и без юриста в деле получится так же убедить
    При этом содержание данной нормы первоначально имело следующее содержание: «Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля.....
    В последствии <...> слова «талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра» заменены словами «диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств
    Ссылка
    Так что вопрос с правильным толкованием совсем не однозначен, но скорее всего Вы правы
    Спасибо, что пришлось разобраться. А то у меня срок действия карты закончился через месяц после заключения ОСАГО. И я уже месяца 3 ездил и парился по этому поводу

  2. Одобрили:
    jushi  (20-11-2018),   Адвокат  (20-11-2018),   ГЕОГРАФ  (21-11-2018)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •