Страница 9 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180, из 181.

Тема: Расскажите про ботов

  1. ну ок. Вполне вероятно, что мы под ловом "алгоритм" понимаем разные вещи.

    Давай попробуем в режиме дискуссии ликбез для всех провести. Я так понимаю, что ты в теме разбираешься Я, признаюсь, весьма поверхностно. Тем интереснее

    Раз и два - очень базовое, но очень понятное описание принципов работы нейронных сетей. Полагаю, что любая нейронная сеть, любой сложности, принципиально не сильно отличается от описанного в этих двух статьях. Там есть ещё ссылки, в том числе на TED - очень познавательно.
    Что мы там видим: функции и вычисления. Алгоритмы.
    Вопрос: может ли "вычислительная" нейронная сеть "выращивать" новые синапсы, как это делают нейроны в человеческом мозге?
    Каков аналог "весов" в синапсах в человеческом мозге?
    Каков аналог функции внутри нейрона в нейронах в человеческом мозге?

    Я это всё к тому, что с виду вроде компьютерная нейросеть выглядит внешне как фотография мозга под микроскопом, но означает ли это, что эта нейросеть работает по тем же принципам, что и мозг? В этом месте у меня большие сомнения. Я в принципе не могу представить, чтобы поверх формул и вычислений образовалось то, что принято называть "разумом". То, что будет способно к принятию самостоятельных решений в новых для себя ситуациях. Если совсем грубо - я не верю, что нейросеть будет способна построить и натренировать новую нейросеть.

  2. #162
    Регистрация
    05-03-2005
    Возраст
    42
    Сообщения
    104,765
    Благодарность
    122,579
    Поблагодарили 52,053 раз в 17,975 сообщениях
    Да тут не на личности, я в принципе про человека говорю. Сидит какая-нибудь протоцивилизация и думает: "Странно, создали нейросеть, чтобы она планету пластиком засрала, а она художества рисует и песни поёт. Разумное ли оно?"
    Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по е.лу!"

  3. #163
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Если совсем грубо - я не верю, что нейросеть будет способна построить и натренировать новую нейросеть.
    Это-то как раз пройденный этап:

    На ежегодной конференции Google I/O 2017, где собираются разработчики программного и аппаратного обеспечения, генеральный директор Google Сундар Пичаи продемонстрировал новшество — нейронную сеть, которая создает нейронные сети. Программа получила название AutoML.
    Тут скорее важнее другое - а нужно ли создавать что-то подобное мозгу? Почему "нечто", которое умеет анализировать информацию и делать выводы не может быть построенной на немного других принципах?
    Понять как работает мозг человечество пока не в состоянии, так почему бы не создать новое?

    Это как с планетой Земля, - мы очень далеко улетели в космос, а глубины океана не можем обследовать, хотя они тут, под носом, буквально несколько километров воды.
    Мотороллер не мой...

  4. Одобрили:
    Major Keis  (15-11-2018)  

  5. Да тут не на личности
    извини, по привычке автофорумских обсуждений понял тебя не правильно

    В остальном - это уже совсем абстракция, в которую не стоит лезть, ибо она ничего не доказывает, поскольку мы нет никаких признаков существования этой протоцивилизации

    Мы считаем себя разумными. Считает ли себя разумной нейросеть? Как узнать об этом?

  6. AutoML - это вроде как про автоматизацию обучения сетей, а не о создании одной сетью другой.

    Почему "нечто", которое умеет анализировать информацию и делать выводы не может быть построенной на немного других принципах?
    ну здрасьте Я ведь практически об этом и говорю всё время: текущий вариант получить что-то "думающее" не позволит, заставить думать калькулятор не получится. Надо либо элментную базу менять, либо подход. Тогда вполне может получиться, я ж этого не отрицаю.

  7. #166
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Вот ты опять в элементную базу, я думаю, что это не имеет значения. Подходы к критериям что же такое искусственный разум, да, надо вырабатывать. В этом кажется наблюдается разброд и шатания.
    Возможно ли создать искусственный разум способный понять человеческий ? Вот тут не уверен, слишком нелогичным бывает человеческое поведение, но возможно это лишь отсутствие неоьбходимых данных для анализа.
    Мотороллер не мой...

  8. ну вот видишь, мы плюс-минус пришли к согласию, что в текущем подходе надо что-то поменять, если есть желание получить действительно что-то принципиально ной, более близкое к тому, что можно назвать разумом

  9. Если что - AutoML - это всего лишь VisualSDK (то есть не целиком "сама рисует", а лишь помогает человеку рисовать, подстраивая логику по датасету), узко ориентированная на одну задачу (распознавание изображений) и всё её "умение создавать нейросети" состоит лишь в том, что она умеет подстраивать уровни/нейроны/сигмоды под конкретный набор примитивов, распознанных в скормленном ей датасете.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  10. Одобрили:
    pumpkin  (16-11-2018)  

  11. #169
    Регистрация
    10-10-2005
    Сообщения
    23,007
    Благодарность
    18,840
    Поблагодарили 16,478 раз в 6,167 сообщениях
    Осознал страшную вещь... насколько мы близки к чему-то необратимому.

    Деструктивное действие ИИ будет максимальным, если возьмёт по максимуму принципы поведения вируса: самомодернизация, распространение, заражение, противодействие, скрытность, имитация. Мы просто будем бессильны в вырабатывании антидотов, либо потребуется добрый ИИ, который будет "выпиливать" плохого ИИ. Практически продолжение Терминатора.
    Побеждает тот, кто первым скажет ложь

  12. Небезынтересную книгу читаю сейчас (Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества), в числе прочих продвигается гипотеза о важности мифов и прочего воображаемого как конкурентного преимущества в эволюции сапиенсов.

    В таком случае у ИИ не исключается возникновения религии

  13. #171
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    во всем этом страшно, кмк, только одно - у ИИ должна откуда-то появиться цель. Либо он сам сможет ее себе придумать
    Мотороллер не мой...

  14. Например, недопущение собственного уничтожения от косолапости двуногих кожаных мешков с ядерным оружием - вполне себе цель

  15. #173
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    для этого надо осознать сметность своего сознания и страх за это. Мы конечно говорим об интеллекте, как совокупности знаний и опыта, но чувства и инстинкты, кажутся пока еще очень далеко.
    Мотороллер не мой...

  16. Одобрили:
    Andrey  (16-11-2018),   pumpkin  (16-11-2018)  

  17. Если в ИИ изначально заложить в качестве цели благоденствие всего человечества, то без присутствующих человеческому сознанию тормозов ИИ разовьет эту идею в абсолют и отправит нас на небеса.
    Умный человек, когда принимает очевидное решение, и то оставляет тень сомнения. Для ИИ - если порог принятия решения превышен, значит решение абсолютно верно.
    Так что все, чем занимается ИИ, ни в коем случае не должно касаться собственно человека. Пусть на кошках тренируется. Частичное решение, типа обнаруживание раковых клеток по фотографии - пожалуйста. Но тут же вырезать на месте или умертвить, чтобы не мучался - увольте.
    Последний раз редактировалось НеРезидент, 16-11-2018 в 18:40 Причина: извольте -> увольте

  18. #175
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Зато человек может принять очевидно неправильное решение просто потому что ему так захотелось Нужен нам такой ИИ?
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  19. Страх ответственности - важный аспект в воспитания человека и недоступный для ИИ.

  20. #177
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Чой-то недоступный? В ИИ можно заложить ответственность без страха - это намного лучше, т.к. страх можно преодолеть.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  21. Человеческие осознание смертности и страхи вполне могут быть заменены техническим уровнем критического ущерба и необходимостью его недопущения.

  22. #179
    Регистрация
    10-10-2005
    Сообщения
    23,007
    Благодарность
    18,840
    Поблагодарили 16,478 раз в 6,167 сообщениях
    Такого рода задачек достаточно много.



    Убить водителя, въехав в бетонный блок или сбить пешеходов.

    Побеждает тот, кто первым скажет ложь

  23. убить водителя, конечно.
    водитель то ИИ. перепрошьют.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •