А ты думаешь обычный человеческий интеллект как-то иначе работает?
А ты знаешь как работает интеллект?
Да, "серая масса" в общем и целом практически алгоритмизирована в поведении (заметь - это упрощение модели поведения до алгоритма). Что наглядно подтверждается эффективностью разных маркетинговых приёмов от расстановки товаров до звуковых рядов и цветов ценников.
Но эта часть - малоинтересна для формирования понимания работы интеллекта. Как работает алгоритм - это и так знают и понимают.

Проблема в другой части населения - способной креативить. И как только ты сделаешь шаг в сторону от линейной текущей жизнедеятельности в сторону творчества или абстракций...

Сколько лет ИИ до формулировки чего-либо типа хотя бы теоремы Пифагора? (я уж молчу про доказательства)
Сколько лет ИИ до возможности написать связанный текст с реально новым смыслом, вызывающим хоть какие-то эмоции человека?
Ну или банально - через сколько лет ИИ сможет решить "как приколхозить вот тут полку, когда под рукой только вот это"? (заметь, человек это способен решить даже не обладая особо развитыми творческими способностями ).

И вся фигня лишь в том, что никто не понимает - КАК это происходит в мозгу, что кто-то придумывает новую теорему, пишет суперскую книгу или колхозит полку "из говна и палок". И в этом и есть основная проблема создания именно ИНТЕЛЛЕКТА.

PS. То, что сейчас более-менее учится ИИ - это ИИ добрался до уровня собак в лучшем случае. Они тоже умеют распознавать хозяина (образ) и способны на простые "трюки", которые даже могут "выдумать" сами. До абстракций нужно как минимум 2 качественных скачка. А пока весь ИИ последние лет 10 по сути топчется на месте. Если есть сомнения - сравни доклады/работы 2008-2010 годов и нынешние. Да, местами повысили точность, да, придумали несколько новых фишек синапсов и... что ещё? Из того что я почитываю - и всё. Хотя, быть может, я просто слишком не в теме, чтобы знать.