Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 97.

Тема: Подключению гаража к электросетям

  1. Подключению гаража к электросетям

    Общий смысл мне понятен:
    1) подаю заявку,
    2) получаю ТУ,
    3) выполняю ТУ и приглашаю проверяющих,
    4) заключаю договор,
    5) собственно, жду пока дотянут до отключающего автомата в моём щитке и опломбируют.

    Денег, понятно, в обрез и но и гараж не в лесу, всё таки ул.Б. Панина (ГСК около д 5/2) - почти самый центр города и возникает естественное желание воспользоваться возможностью льготного подсоединения за 550 руб. Сам кооператив не подключен и подключение его влетает в круглую сумму которую те немногие его члены кому свет нужен, боюсь, попросту не потянут. И вроде-бы, сайт нашёл куда можно заявку подать, но загвоздка в том, что не знаю я где искать эти точки подключения. Яндекс выдаёт трансформаторные подстанции в нескольких километрах, 2gis внезапно предлагает ТП купить, портал-тп тоже весьма скуп на выбор точек подключения и как-то не вериться что несколько микрорайонов сидят на 2-х подстанциях.
    В ТУ подключения гаражного комплекса на время строительства (действительное до 2001 года) упоминается ТП-212, но гугл с ней не знаком. По слухам вроде-бы Ванеева, 63, но это боле чем в 400 метрах, что уже не бюджетно. С тех пор вокруг много чего строили - должно же что нибудь быть поближе.
    Граждане, как же быть? У кого можно узнать ближайшую к моему боксу точку подключения? Рядом с домом 5 на пригорке есть какая-то будка (180 м по прямой) - действующая или нет? Можно к ней тянуть? У кого узнать в чьём она ведении и работает ли?
    Только прошу не писать: "Обратитесь в органы в местного самоуправления." - Не знаю я, опять-же, где искать эти органы и как к ним обращаться. Прошу конкретного совета - может быть кто-то сталкивался.

  2. #2
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,011
    Благодарность
    2,522
    Поблагодарили 16,015 раз в 6,385 сообщениях
    Документы на землю и гараж есть? Подавай заявку тогда, точку тебе они сами определят

  3. #3
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,401
    Благодарность
    19,052
    Поблагодарили 16,534 раз в 9,389 сообщениях
    начнут копать, я про доки и кто выдавал , так вообще снести могут и паркинг или свечку впендюрить
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  4. 1) Заявку примут
    2) Вместо ТУ дадут ответ: Нет технической возможности
    3) 4) 5) неактуальны

  5. ok. Спасибо.
    Свидетельство о собственности есть. На землю - увы.

  6. Будут бить тогда и будем плакать. Попытаться стоит - а вдруг. Через ФАС опять же, можно попробовать продавить. Однако, нужен аргумент в виде координат реальной точки подключения в шаговой доступности.
    Что значит "нет технической возможности", если вон - их сарайка в 180 метрах и по закону как-бы, должны расстараться. Куча многоэтажек в каком-то десятке метров подключены к чему-то.

  7. Пробовать надо) Но в данном конкретном случае беспереспективно)
    В общем удачи!

  8. #8
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,011
    Благодарность
    2,522
    Поблагодарили 16,015 раз в 6,385 сообщениях
    По идее ТУ выдать обязаны. Но выдадут такие, что сам подключаться не захочешь.

  9. #9
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Насчет бюджетно-небюджетно тянуть - это не твои проблемы. По закону энергетики обязаны дотянуть линию до границы твоего владения в течении полугода после согласования ТУ. Главное чтобы была техническая возможность, на какой-либо ближайшей ТП была свободная мощность.
    У нас в гаражах именно таким образом по заявлению одного единственного человека наставили столбов и протянули линию, остальных уже просто к ней подключали. Это в Дзержинске

    Путь был такой: заявка - решение о возможности/невозможности, если ок - ТУ - покупка счетчика, его поверка в энергосетях - собираем схему согласно ТУ - проводим измерения ( сторонняя организация, в ДЗр стоит примерно 4000 руб ) - относим акты в энергосетях- ждем проверяющих и пломбируем счетчик и вводной автомат - заключаем договор в энергосбыте ( не в сетях, у меня сбытовая - ТНСэнерго ) - получаем через месяц договор на руки - если линия уже есть - вызыываем аварийку и подключаеся к линии. Профит
    Последний раз редактировалось MG, 24-10-2018 в 08:30

  10. Цитата Сообщение от MG Посмотреть сообщение
    Насчет бюджетно-небюджетно тянуть - это не твои проблемы. По закону энергетики обязаны дотянуть линию до границы твоего владения в течении полугода после согласования ТУ.
    Дай почитать)


  11. Ты нашел, где написано про бесплатную ЛЭП до твоего участка?
    Скопируй именно это.

  12. Организация нам готова протянуть на весь ГСК свет под ключ за сумму порядка 300000 руб и если бы все скинулись сумма взноса вышла бы вполне приемлемая, но проблема в том, что хрен соберёшь не то что со всех, с трети вряд ли выйдет, судя по тому как собираются взносы (не скажу что большие). А потом ещё и потенциальный геморой с постоянными отключениями за неуплату - за недобросовестного соседа платить желающих врядли много найдётся, но и кооператив тоже деньги не печатает. В такой ситуации индивидуальное подключение даже как-то предпочтительнее, если конечно это будет стоить адекватных денег.
    П.С.: приценивался к генераторам, но минимальная цена за "сварочный" аппарат находится за гранью разумного, а чисто для освещения эта шайтан-машина шумящая на весь двор и жрущая топливо нафиг не нужна.
    Последний раз редактировалось graf52, 24-10-2018 в 12:10

  13. см. п.3 Общие положения
    Если ближайшая точка подключения в пределах 300 метров в городе или 500 в области, то именно что тянут ЛЭП, а уж кабелем под землёй или по столбам - это не головная боль потребителя. И да, в пределах 15 кВт по 3 категории это стоит 550 руб. Другое дело, что требования бывает выставляют такие что хоть стой хоть падай, но это уже следующая стадия процесса. ТУ можно и оспорить если оно противоречит ФЗ или ПУЭ.
    Сроки указаны в пункте 3.5

  14. Где написано, что ЛЭП они тянут за свой счет?
    А подземные кабели к частным владениям запретили лет 10 назад)

  15. Попробую оспорить. Главное, чтобы была возможность и хоть что-то выдали.

  16. А где написано что за мой?
    Там написано что если в пределах 300 м есть куда подключить - должны подключить, причём в течении полугода. Как - не моя забота.
    Я со своей стороны должен выполнить ТУ - установить щит, автоматы, поверенный (или новый) счетчик. Причём, требование что монтаж должен быть осуществлён сторонней организацией (ещё той которую они укажут), а счётчик должен быть на столбе - это из разряда хотелок.

  17. Одобрили:
    Mac Bolan  (26-10-2018)  

  18. Удачи)

  19. Цитата Сообщение от graf52 Посмотреть сообщение
    ...упоминается ТП-212, но гугл с ней не знаком. ...
    не нужно вам указывать тп. это не ваша зона ответственности и не ваша головная боль. сами карты размещения ТП в сети есть, http://map.nne.mrsk-cp.ru, официальный сайт. есть там такая тп.
    в цок дойдите, он на новой 10 был. там перечень документов висит, или если убрали, спросите в окне. были в интернете где то, не найду. телефоны есть на сайте. нормально общаются.
    имхо посредник дорогой, 300 много для мрск, не ихний, хотя может инфляция, да и тп хз какая. с гск всю мощность считают, это совсем другие деньги, вполне дешевле подключить, если есть мощности через посредника, там рядом то ли завод, то ли кб, с энергетиком пообщаться тамошним что почем, может есть свободные мощности.

  20. Одобрили:
    graf52  (25-10-2018)  

  21. #20
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Я-то подключил таким образом и не я один. вот ведь как...

  22. Одобрили:
    Adrenalin  (28-10-2018),   Mac Bolan  (26-10-2018)  

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •