Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 97.

Тема: Подключению гаража к электросетям

Hybrid View

  1. Подключению гаража к электросетям

    Общий смысл мне понятен:
    1) подаю заявку,
    2) получаю ТУ,
    3) выполняю ТУ и приглашаю проверяющих,
    4) заключаю договор,
    5) собственно, жду пока дотянут до отключающего автомата в моём щитке и опломбируют.

    Денег, понятно, в обрез и но и гараж не в лесу, всё таки ул.Б. Панина (ГСК около д 5/2) - почти самый центр города и возникает естественное желание воспользоваться возможностью льготного подсоединения за 550 руб. Сам кооператив не подключен и подключение его влетает в круглую сумму которую те немногие его члены кому свет нужен, боюсь, попросту не потянут. И вроде-бы, сайт нашёл куда можно заявку подать, но загвоздка в том, что не знаю я где искать эти точки подключения. Яндекс выдаёт трансформаторные подстанции в нескольких километрах, 2gis внезапно предлагает ТП купить, портал-тп тоже весьма скуп на выбор точек подключения и как-то не вериться что несколько микрорайонов сидят на 2-х подстанциях.
    В ТУ подключения гаражного комплекса на время строительства (действительное до 2001 года) упоминается ТП-212, но гугл с ней не знаком. По слухам вроде-бы Ванеева, 63, но это боле чем в 400 метрах, что уже не бюджетно. С тех пор вокруг много чего строили - должно же что нибудь быть поближе.
    Граждане, как же быть? У кого можно узнать ближайшую к моему боксу точку подключения? Рядом с домом 5 на пригорке есть какая-то будка (180 м по прямой) - действующая или нет? Можно к ней тянуть? У кого узнать в чьём она ведении и работает ли?
    Только прошу не писать: "Обратитесь в органы в местного самоуправления." - Не знаю я, опять-же, где искать эти органы и как к ним обращаться. Прошу конкретного совета - может быть кто-то сталкивался.

  2. #2
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,008
    Благодарность
    2,522
    Поблагодарили 16,012 раз в 6,384 сообщениях
    Документы на землю и гараж есть? Подавай заявку тогда, точку тебе они сами определят

  3. #3
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,378
    Благодарность
    19,049
    Поблагодарили 16,527 раз в 9,384 сообщениях
    начнут копать, я про доки и кто выдавал , так вообще снести могут и паркинг или свечку впендюрить
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  4. ok. Спасибо.
    Свидетельство о собственности есть. На землю - увы.

  5. 1) Заявку примут
    2) Вместо ТУ дадут ответ: Нет технической возможности
    3) 4) 5) неактуальны

  6. Будут бить тогда и будем плакать. Попытаться стоит - а вдруг. Через ФАС опять же, можно попробовать продавить. Однако, нужен аргумент в виде координат реальной точки подключения в шаговой доступности.
    Что значит "нет технической возможности", если вон - их сарайка в 180 метрах и по закону как-бы, должны расстараться. Куча многоэтажек в каком-то десятке метров подключены к чему-то.

  7. Пробовать надо) Но в данном конкретном случае беспереспективно)
    В общем удачи!

  8. #8
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,008
    Благодарность
    2,522
    Поблагодарили 16,012 раз в 6,384 сообщениях
    По идее ТУ выдать обязаны. Но выдадут такие, что сам подключаться не захочешь.

  9. Попробую оспорить. Главное, чтобы была возможность и хоть что-то выдали.

  10. #10
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Насчет бюджетно-небюджетно тянуть - это не твои проблемы. По закону энергетики обязаны дотянуть линию до границы твоего владения в течении полугода после согласования ТУ. Главное чтобы была техническая возможность, на какой-либо ближайшей ТП была свободная мощность.
    У нас в гаражах именно таким образом по заявлению одного единственного человека наставили столбов и протянули линию, остальных уже просто к ней подключали. Это в Дзержинске

    Путь был такой: заявка - решение о возможности/невозможности, если ок - ТУ - покупка счетчика, его поверка в энергосетях - собираем схему согласно ТУ - проводим измерения ( сторонняя организация, в ДЗр стоит примерно 4000 руб ) - относим акты в энергосетях- ждем проверяющих и пломбируем счетчик и вводной автомат - заключаем договор в энергосбыте ( не в сетях, у меня сбытовая - ТНСэнерго ) - получаем через месяц договор на руки - если линия уже есть - вызыываем аварийку и подключаеся к линии. Профит
    Последний раз редактировалось MG, 24-10-2018 в 08:30

  11. Цитата Сообщение от MG Посмотреть сообщение
    Насчет бюджетно-небюджетно тянуть - это не твои проблемы. По закону энергетики обязаны дотянуть линию до границы твоего владения в течении полугода после согласования ТУ.
    Дай почитать)


  12. Ты нашел, где написано про бесплатную ЛЭП до твоего участка?
    Скопируй именно это.

  13. см. п.3 Общие положения
    Если ближайшая точка подключения в пределах 300 метров в городе или 500 в области, то именно что тянут ЛЭП, а уж кабелем под землёй или по столбам - это не головная боль потребителя. И да, в пределах 15 кВт по 3 категории это стоит 550 руб. Другое дело, что требования бывает выставляют такие что хоть стой хоть падай, но это уже следующая стадия процесса. ТУ можно и оспорить если оно противоречит ФЗ или ПУЭ.
    Сроки указаны в пункте 3.5

  14. Где написано, что ЛЭП они тянут за свой счет?
    А подземные кабели к частным владениям запретили лет 10 назад)

  15. А где написано что за мой?
    Там написано что если в пределах 300 м есть куда подключить - должны подключить, причём в течении полугода. Как - не моя забота.
    Я со своей стороны должен выполнить ТУ - установить щит, автоматы, поверенный (или новый) счетчик. Причём, требование что монтаж должен быть осуществлён сторонней организацией (ещё той которую они укажут), а счётчик должен быть на столбе - это из разряда хотелок.

  16. Одобрили:
    Mac Bolan  (26-10-2018)  

  17. Удачи)

  18. #18
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Я-то подключил таким образом и не я один. вот ведь как...

  19. Одобрили:
    Adrenalin  (28-10-2018),   Mac Bolan  (26-10-2018)  

  20. Организация нам готова протянуть на весь ГСК свет под ключ за сумму порядка 300000 руб и если бы все скинулись сумма взноса вышла бы вполне приемлемая, но проблема в том, что хрен соберёшь не то что со всех, с трети вряд ли выйдет, судя по тому как собираются взносы (не скажу что большие). А потом ещё и потенциальный геморой с постоянными отключениями за неуплату - за недобросовестного соседа платить желающих врядли много найдётся, но и кооператив тоже деньги не печатает. В такой ситуации индивидуальное подключение даже как-то предпочтительнее, если конечно это будет стоить адекватных денег.
    П.С.: приценивался к генераторам, но минимальная цена за "сварочный" аппарат находится за гранью разумного, а чисто для освещения эта шайтан-машина шумящая на весь двор и жрущая топливо нафиг не нужна.
    Последний раз редактировалось graf52, 24-10-2018 в 12:10

  21. #20
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,008
    Благодарность
    2,522
    Поблагодарили 16,012 раз в 6,384 сообщениях
    То есть каждому делать индивидуальному подключение? Тут последний год-два у энергетиков новая мода "одно строение - один ввод". Так что каждому вряд ли думаю дадут сделать, если гаражи все объединены в один общий блок.

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •