Тема: Временные трудности

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,103
    Благодарность
    2,369
    Поблагодарили 7,278 раз в 2,847 сообщениях

    Временные трудности

    Хо-хо.. Ну, что. Прочитал я тут рецензии и отзывы, в том числе, в соседней теме (со ссылками на википедию про фашизм) про этот фильм, и даже чуть не передумал эту тему поднимать. Но "чуть" - не считается.
    Фильм отечественный, режиссер Иван Охлобыстин.
    Фильм неплох, как минимум - заметен, а заметное отечественное кино у нас почему-то получается снимать только про жесть. Что же делать - что имеем, про то и снимаем. Дух времени, се ля ви.

    Это фильм, претендующий быть жестким (как минимум, в начале). Хотя, на мой взгляд, "Левиафан", "Нелюбовь", "Аритмия" по кол-ву чернушного реализма дадут ему очень существенную фору.
    Наоборот, "Временные трудности" больше напоминает сказку про золушку, где в роли феи выступает родной отец главного героя, однако больше похожий на злую мачеху. А в роли настоящей злой мачехи - сам главный герой и его недуг. Сюжет фильма пересказывать не буду, он незамысловат и даже во многом спорен - дескать ДЦП так не лечится, слишком много сказочности, и вообще спасибо на самом деле надо было сказать медведю, что вовремя напугал.
    Кстати, до момента с медведем фильм был интереснее, чем после него, т.к. потом уже пошел явный поворот на чудеса и хэппи-энд - всё сразу стало понятно и предсказуемо.

    Но идея фильма, как мне кажется, не в этом. Фильм о том, как мало мы верим в себя, как мало рассчитываем на себя, и как часто предпочитаем плыть по течению, даже если и догадываемся подспудно, что в хорошее место нас это течение не принесет. Уже успело родиться и вырасти поколение инфантильных людей, которых сказка про тонущую в молоке лягушку, сбившую масло и выжившую, на самом деле ни к чему не мотивирует. Как такие люди успели вырасти в стране, которая толком-то никогда нормально и не жила - парадокс, но факт остается фактом. Есть ли будущее у таких людей, какое будущее они сами смогут открыть своим детям, когда станут отцами (окей - родителями, а то снова шовинистом обзовут) - вот вопрос.

    В общем, фильм вдумчивого просмотра достоин, хотя людям со слабой, слишком возбудимой или беременной нервной системой делать этого, наверное, не стоит.

    P.S. А для тех, кто усмотрел в этом фильме даже какие-то проявления фашизма, как в википедии про него пишут, я настойчиво рекомендую к просмотру (или пересмотру) фильм "Обыкновенный фашизм" 1965 года (сам вот только-что пересматривал) - заодно и с фашизмом разберётесь.

  2. Одобрили:
    410  (22-10-2018),   Demige  (21-10-2018),   KpMp  (21-10-2018),   langry  (22-10-2018),   Meteora  (21-10-2018),   Shvedka  (21-10-2018),   tolich  (21-10-2018)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •