Не жалоблюсь, потому что сам дурак, но хочу всё же что то услышать. По этому поводу.

По жизни никуда не опаздываю. Если только не крайние форс - мажоры. Не люблю это дело. Тем более на работу. А нам щас кинокамеру поставили, с чипалками уход - приход, карточки выдали, именные. До восьми, естессно и после пяти чипаться.

А я забыл как то. Просто забыл и отметился 8 - 04. По жизни на работу аж за сорок минут раньше приезжаю, на лисапеде. Вдруг ремонт на дороге, покрышка, иль ещё что.
Ладно, пришла бумажка, пиши объяснительную. Я к начальнице. Ну вы же знаете. А что я. Есть кинокамера, есть программа, на автомате присылается бланк с цифрами опоздания, типа по уставу надо писать. Объяснительную.
Обидно и грустно. Никто ничего личного к этому моменту не имеет, но ты пиши. Всё механизировано и обезличино.

п.с. народ и так уж бежит, один за одним. База можно сказать, вымирает. Кто будет работать, им покую. Найдёте. Людей чморят, как хотят. На глонасе водилам штрафы за всё что угодно.
Понимаю, скажете, что дисциплина есть дисциплина. Подписал договор - соблюдай. Но эт ведь куйня всё, эти отметки.