Цитата Сообщение от Andruxa_N Посмотреть сообщение
И какой-нибудь, их же сосед, маргинал-ублюдок
Меня всегда воспитывали в стиле "не убий, не укради, не навреди"
Воспитали до того, что с полной абсолютной уверенностью считаю, что общественное - оно гораздо важнее моего лично-частного. И считаю, что когда все люди это осознают - вот тогда и кончится всё говно, которое есть вокруг (хотите Коммунизмом назовите, хотите - идиотом)

93 год. отец - рабочий на заводе, мать - инженер. Денег не платят. Совсем. Мать подрабатывает где может - шьет, вяжет, рисует. отец по ночам калымит то грузчиком то еще кем. нам с братом 13,15 лет. Денег нет от слова "совсем". Я донашиваю вещи старшей двоюродной сестры, сидим на воде и картохе с участка. Когда вдруг появляется американская "гуманитарка" (вроде так называлась растворимая картошка и иже с нею) - они идут как праздничный стол раз в месяц.... в общем, алес полный
Случайно мать достает десяток 2-х дневных голландских цыплят-несушек (из Сеймы вроде привезли в Сормово и продавали). Месяц живут дома в коробке, а потом взрослеют, и их надо куда-то переселять, а некуда
Отец решает сделать на лоджии курятник. а денег нет ни на что. И взять материал неоткуда. Но цыплята - это хотя бы яйца в будущем....
И вот мой весь такой правильный отец, который был главным адептом "не укради" - поставив нас с братом на стреме, постоянно шарахаясь от малейшего шума - ночью тырил доски из старого деревянного здания кожвендиспансера(!), в котором шел ремонт и доски эти скорее всего выкинуть должны были (а через год после ремонта его вообще снесли)
а потом его на пару недель припахали на работе (вроде) и было уже холодно, а для курятника нужно было стекло. И тогда уж я сам пошел тырить стекло из старого детского сада (остальные потом просто разбили и выкинули, а детсад переделали в ментовку). чуть глаза не лишился при этом, ну да не про то речь.
Курятник сделали
А потом не сразу, но все наладилось (когда мы институты позаканчивали с братом).
Много всякого говна до этого еще было, но вот тырить больше - ничего и никогда (даже ручки и бумагу из офиса).
Но оно было, и не потому что маргиналы или люмпены, а потому что жизнь заставила, несмотря на все убеждения, предубеждения и воспитание

А 10 голландских несушек превратились в 9 петухов (одна(?) сдохла). И яиц мы так и не дождались. Но зато через год появилось консервированное куриное мясо, которое еще года 2 употреблялось

так вот - да, воровать плохо. но фраза "от тюрьмы да от сумы не зарекайся" - она очень жизненна. И что-то мне кажется, что мы постепенно к 90-м назад катимся, и что дальше будет - ....