Тема: Промсвязьбанк, банкомат, беда

Threaded View

  1. Недавно на глаза попалось.

    Поездки в Китай для меня — дело рутинное, но этот жаркий август 2018-го стал особенным. Еще никогда ранее мне не приходилось ощущать такую беспомощность и отчаяние, оказавшись там фактически без денег, транспорта и возможности нормальным образом заказать еду.

    Мое столкновение с жестокой системой антифрода WeChat Pay случилось в первый же день, когда при вызове Didi из мессенджера что-то пошло не так. Мне заблокировали платежную функцию WeChat Pay. С нехилым, надо отметить, балансом. Наличных, разумеется, нет. Кому они нужны. Карты Visa/MasterCard, естественно, не принимаются.Ближайший банкомат крупного вменяемого банка, в котором можно снять наличные — в нескольких километрах. Такси из мессенджера если и вызвать, то нельзя оплатить. То же самое относится к общественному транспорту.

    И даже когда мы дошли до банкомата и, хоть не с первого раза, но сняли наличные юани, на этом сложность нашего бытия не разрешилась. Мы сели в ближайшее кафе, а бумажного меню нет. Только QR-код на столе. Сканируешь теми же WeChat или Alipay, и они уже открывают страницу с меню. И заказ еды и ее оплата перед онлайн-размещением на кухню проходят через приложение. Давно не видела на лицах такого замешательства и ужаса, как при моей попытке предложить сделать заказ голосом и оплатить наличными.

    Поездки на такси заканчивались надломленным голосом таксиста: “У меня нет сдачи, нет наличных”. Но затем ко всеобщему изумлению приложение Didi позволило привязать российскую карту и списывать с нее деньги. Что неоднократно спасало в дальнейшем. Неоднократно, но не всегда. Оказывается, некоторые машины в приложении картой оплатить нельзя, а вызвать — можно.
    Когда-то таксисты в Китае обманывали меня, а теперь я начала обманывать таксистов, которые уезжали восвояси со словами “Да все хорошо, скоро оплата пройдет”, несмотря на мои робкие попытки дать наличные.
    Кстати, интересный факт: когда пишешь сообщение таксисту со словом “наличные” в честной попытке вернуть его назад и расплатиться — мессенджер не отправляет такое сообщение. Совсем. Я перебрала несколько фраз, чтобы понять, что именно это слово не отправляется в чате с таксистом. Наличные. Слово с флажком от цензора.
    А в международном аэропорту Шанхая, через который ежедневно проходят тысячи иностранцев, в двух магазинах продавцы не справились с приемом карт Visa, MasterCard, с ApplePay и SamsungPay, несмотря на наличие наклеек с логотипами и разнообразного POS-оборудования. И кажется, продавцы просто разучились работать с чем-либо кромевездесущих синих и зеленых кошельков. Конечно, в этой стране все еще можно обойтись без WeChat Pay и Alipay, испытывая заметные страдания и находя лайфхаки иностранца. Но если честно, нормальным полноценным человеком в Китае чувствуешь себя только с ними. Welcome to the new age.
    Анна Кузьмина — заместитель коммерческого директора Яндекс.Денег, одной из крупнейших компаний в индустрии финансовых технологий российского происхождения с b2c и b2b сервисами.
    https://zen.yandex.ru/media/id/5b573...e96400a9234481

  2. Одобрили:
    cepdu  (18-11-2018),   Major Keis  (11-10-2018)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •