и хорошо что так. сейчас есть разные взгляды... вероятно меня смутила ваша тема о выборе между 13ой и 40ой. и туда и туда меня в свое время отговорили...) хотя в 40ой была очень хорошая учительница, как раз для базы, и продленка. дальше, и что мне сейчас говорят, скорее говорит о коммерциализации процесса. хотя возможно, это следствие того, что медведев как обычно сделал лажу, с микроучастками. не тянут дети программу, начинаются хождения... и отчисления из 8го за тройки. гнило там конечно.
вы не описали мотивацию в начале). в моем случае знание второго языка было и есть стандартом, без уходов в лингвистические дебри, связь с реальностью все же нужно поддерживать. 11 класс появился ввиду верных аргументов приведенных ниже, полученную "избыточную базу", нужно будет поддерживать, развивая. иначе, не получится ли, что ребенок остановится. смысл ему расти, школьный курс он с лихвой перекроет... к чему стремиться тогда в этом направлении? и что будет когда ребенок поймет что не дается и какой тогда выход, для его психики, для целеполагания. краткосрочный заход будет сродни репетитору, который вытаскивает с двойки, здесь мотивация очевидна. много факторов. я бы подошел в начале в 13ую к родителям, поспрашивал кто занимается из "талантливых" частной практикой.