Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 52.

Тема: Установка рации в авто

Hybrid View

  1. Установка рации в авто

    Установили мне рацию с антенной в авто. При настройке КСВ намерили 1.9 в 15 АМ, минимум КСВ - на 26,135 Мгц. Показатели, как я понимаю, не очень. Плюс к этому на трассе, по ощущениям, приём ограничивается одним километром в лучшем случае.
    Есть у нас в городе кто-то кто может взяться за диагностику этой установки и приведения качества связи к максимуму для данного комплекта с кромсанием антенны в последнюю очередь, когда всё остальное будет проверено.

    Авто - Duster.
    Антенна - Sirio Performer 5000. Установлена на кронштейне в основании рейлинга.
    Рация - MegaJet 555.

    Заранее спасибо

  2. у самого такая же, ее перепаивать надо и настраивать, в инете инфы полно.

  3. Одобрили:
    410  (31-08-2018)  

  4. Перепайка - второй вопрос, знаю. Я хочу с антенной пока разобраться.

  5. #4
    Регистрация
    06-10-2008
    Адрес
    Н.Н.
    Возраст
    58
    Сообщения
    2,801
    Благодарность
    181
    Поблагодарили 3,216 раз в 1,245 сообщениях
    Я не спец, но мне вбили в мозг спецы первое и главное правило установки антенны, кардинально влияющее на дальность приёма-передачи сибих: антенна должна быть установлена на МАССУ автомобиля, идеал-врезная антенна в крыше с чётким контактом МАССЫ и плоским основанием металла под ней. Я тоже хотел на РАВ4 прикрутить антенну на релинг и бросить нм массу кабель, отсоветовали спецы с РР. Послушался, купил магнитку на крышу. Кстати, когда мерили КСВ, то в центре крыши было 1,3, а у задней двери 1,1. Наклеил туда кусок винила и установил антенну.
    Не курю. Пью свой самогон. Читаю ДЭКС

  6. Я не прозванивал конечно, но вот прям уверен, что электрический контакт антенны с кузовом у меня нормальный. Напротив удивлён, что магнитка может обладать хоть каким-то контактом с массой.

    Про врезать в крышу естественно тоже начитался и наслушался. Но, глядя на кучу магниток и дальнобоев, крепящих антенны чуть не к пластиковым обтекателям, верю, что с установки на кронштейн можно выжать больше. Добровольно дырявить крышу ради этого пока не готов.

  7. емкостная связь у магниток, через эту связь кузов авто является противовесом(вторым плечом) для излучающего штыря.
    у врезных - связь прямая. но уродовать машину ради сиби - нах.надо
    perasperaadastra

  8. Одобрили:
    eXpeditor  (07-09-2018),   Hunter  (31-08-2018),   jushi  (31-08-2018),   Max  (01-09-2018)  

  9. #7
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Интересно, а как спецы объясняют необходимость контакта с массой? Зачем он нужен вообще? Антенна же только один контакт имеет через болт крепления к основанию. Масса заканчивается на основании, получается весь смысл только в том, чтобы экран кабеля был к массе с двух сторон подключен для лучшей защиты от помех. Но вот, например, в аудиотехнике как раз двухстороннее подключение экрана не приветствуется, т.к. приводит к образованию петли контура, на который наводятся дополнительные помехи. Может лучше просто кабель потолще взять с хорошим экраном и не городить огород? Ведь кузов в месте контакта надо зачищать от краски, потом это место ржаветь будет.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  10. #8
    Регистрация
    06-10-2008
    Адрес
    Н.Н.
    Возраст
    58
    Сообщения
    2,801
    Благодарность
    181
    Поблагодарили 3,216 раз в 1,245 сообщениях
    Важен не только контакт с массой. Важен контакт под 90 гр с большой металлической поверхностью-крыша, капот, крышка багажника в седане. Антенна работает лучше. Соединение массы антенны с массой автомобиля такого эффекта не даёт.
    Не курю. Пью свой самогон. Читаю ДЭКС

  11. #9
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    В смысле просто не задирать высоко над крышей точку крепления? Ну в принципе это реализуемо даже при креплении на рейлинг. Понятно, что центр крыши - идеальное место, но там иногда багаж мешается.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  12. #10
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,396
    Благодарность
    19,052
    Поблагодарили 16,532 раз в 9,387 сообщениях
    мне ее тоже переделывали
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  13. для 555 первый. там шумодав кривой, по этому или слушаешь шумы или слышишь 1 км.

  14. Одобрили:
    CheburazhKO  (03-09-2018)  

  15. #12
    Регистрация
    06-09-2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,653
    Благодарность
    663
    Поблагодарили 913 раз в 405 сообщениях
    Шумодав там регулируется маленькой отверточкой по мультимеру, инструкций в интернете полно.
    Дорог не видел, на джипе ездить можно.



  16. 555 ничего не перепаивал, сирио 1,2 м стоит на джокере на левой пассажирской двери. В бытность ники на лядова связывался с ней из дзержинской промзоны.

  17. Ходят слухи, что 555 тогда и сейчас - две большие разницы. У меня новая. Возможно всё из-за этого.

  18. Слухи о перепайке были с начала производства, что станция, мол, убога до безобразия и без доработки ну никак не обойтись. Или радиофилы их распространяли, или бизнесмены, не мне судить - я не поддался, меня всё в штате, кроме удлинителя тангенты, устраивает)

  19. Эт да. Просто сейчас те же -филы распространяют слухи, что новые уже дорабатываются то они либо очень сложно, либо никак.

    А что с удлинителем у тебя? Контакт хреновый, зависает?

  20. Да, разъем дурил. Поменял кабель с папа-папа+разъем на папа-мама, всё стало хорошо.

  21. #18
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    у меня не стало лучше

  22. #19
    Регистрация
    12-10-2007
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,336
    Благодарность
    3,166
    Поблагодарили 13,208 раз в 6,615 сообщениях
    вернись к установщикам и выдай люлей.

  23. Если бы это было возможно, то да Они сразу предупреждали, что установкой раций и настройкой антенн не занимались никогда. Так что отгружать им люлей не корректно.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •