Тема: Европейцы и платные дороги

Дерево просмотра

     
  1. Европейцы и платные дороги

    ВОт не укладывается у мня в голове один момент. В европе, где все всё, нет не так, ВСЁ оплачивается картами и наличных расчетов почти не осталось, на пунктах оплаты на платных дорогах стоят очереди в тех полосах где оплата налом, а полосы где ТОЛЬКО картой оплата всегда пустые. Лет пять каждый год наблюдаю и просто не укладывается в голове. Есть у кого мысли отчего так? тема просто поболтать, смысловой нагрузки не несет)


  2.  
  3. У меня друг на юге Италее не мог 5 дней наличку снять в банкомате. Хорошо, что я с собой с запасом взял и за жилье рассчитались и на жизнь хватило. Картами явно меньше 50% покрыто было.


  4.  
  5. Италия. В Крыму в Гурзуфе в кафе был очень удивлен тому, что смог расплатиться картой. Ну и, поскольку там только крымские банки, Российских нет, то снять наличку тоже проблемно.

  6.  
  7. #4
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,274
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,009 раз в 3,681 сообщениях

  8.  
  9. Ровно год назад

  10.  
  11. Тоже слышал кучу страшилок из серии что в Крым только с налом, однако был в там 2 года назад, прошлой осенью и этой весной - карты принимают почти везде.

  12.  
  13. #7
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,529
    Благодарность
    4,246
    Поблагодарили 19,384 раз в 7,956 сообщениях
    банк Россия думаешь не российский?

  14.  
  15. #8
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,274
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,009 раз в 3,681 сообщениях
    ну вот тоже пять капель: у нас можно хоть буханку хлеба по карте купить - у них часто кривляются. в испании мне, например, сказали - минимум три евро по карте.

  16. Одобрили:
    jushi  (29-07-2018)  

  17.  
  18. Вот ни разу с таким не сталкивался. В испании каждое лето по паре месяцев 4 года уже подряд. Соседние страны все объездил и ни разу не отказали нигде принять карту)


  19.  
  20. #10
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,274
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,009 раз в 3,681 сообщениях
    ну вот это у меня прям свежий. а так - предостаточно случаев было. еще в черногории умиляло аухение продавцов при попытке расплатиться телефоном (прошлый год)

  21.  
  22. #11
    Регистрация
    12-04-2004
    Возраст
    23
    Сообщения
    3,544
    Благодарность
    1
    Поблагодарили 2,601 раз в 1,053 сообщениях
    это мелкие магазины у дома в основном, в испании/франции довольно часто
    миру - мир

  23.  
  24. Уже давно известно, что и сотовое покрытие у нас гораздо лучше и шире... и применение технологий в банковской сфере шире и полнее... Правильно написали - хоть буханку хлеба купить можно у нас с карты... а там - сложно... процент за обслуживание, видимо, экономят...
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  25.  
  26. #13
    Регистрация
    14-02-2006
    Адрес
    Россия,Нижний Новгород
    Сообщения
    18,892
    Благодарность
    7,111
    Поблагодарили 13,922 раз в 5,904 сообщениях
    Конкретно по платным дорогам наверное у нас не все так хорошо. Видел ролик, где чувака заперли на пункте оплаты шлагбаумами с двух сторон, так как не могли принять у него оплату картой через телефон.

  27.  
  28. Платные дороги у нас - это да... но, стоит отметить... это-же начало пути...
    Кто не видит красоты в мелочах, тот не увидит и шедевра... (моё)

    Если IT-шник пришел на работу в костюме - это повод начальству задуматься.... Возможно он вечером идет устраиваться на новую работу

  29.  
  30. #15
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,274
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,009 раз в 3,681 сообщениях
    Как раз если процент, то должно быть пох. А если есть ещё к примеру стоимость транзакции то уже может существовать минимум.

  31. Одобрили:
    Major Keis  (19-07-2018)  

  32.  
  33. #16
    Регистрация
    12-04-2004
    Возраст
    23
    Сообщения
    3,544
    Благодарность
    1
    Поблагодарили 2,601 раз в 1,053 сообщениях
    это они черный нал сливают
    миру - мир

  34.  
  35. Ну Европа-то вся разная. Знаю, что в Австрии считается моветоном расплатиться по карте в продуктовом в какой-нибудь деревне - ибо хозяин попадает на обслуживание. В то же время в Эстонии по карте даже глинтвейн на рынке купить можно, даже клубнику или колбасу фермерскую. В прошлом году в Гамбурге не смогли покататься на кораблике - билеты только налом, которого не было. Но, часто бывая в Италии и Испании, с такими проблемами там не сталкивались. Тем более не сталкивались с проблемой оплаты дорог по карте, чаще на трассах наоборот - окно с кэшом закрыто, а автоматический терминал работает. Мы кэш вообще с собой не возим, хотя надо бы :-). В Питере постоянно нал нужен, вот ни разу не было, чтобы без него никак.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  36.  
  37. #18
    Регистрация
    05-07-2005
    Возраст
    45
    Сообщения
    3,431
    Благодарность
    1,454
    Поблагодарили 1,556 раз в 619 сообщениях
    Да ладно-ка... там в каждой деревне есть или, billa, или spar, hofer, aldi, mercur, lidl, или все сразу. Даже в горных гастхофах, куда только пешком подняться охотно принимают карты. Ни разу не слышал, что этим можно как-то напрячь владельца. В этих странах наоборот выгодно показывать хороший оборот.

  38.  
  39. Да сама удивилась, когда мне об этом рассказала знакомая, которая как раз живет в одной из деревень в Австрии. Вопрос не в том, что не возможно, вопрос в том, что дурной тон.

    У нас самих никогда никаких проблем там не было, а мы как раз любители всяких дыр и деревень и не любители возить кэш с собой.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  40.  
  41. #20
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Это заморочки только для местных. Не переживайте. У них своя атмосфера.
    Мотороллер не мой...

  42.  
  43. Это я и имела ввиду, употребив слово «моветон» в первом посте.
    Еще встречала варианты, когда оплата по карте начиналась с суммы от 5 евро. Но не в Германии и не в Австрии.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  44.  
  45. #22
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    в Питере
    Возраст
    40
    Сообщения
    28,633
    Благодарность
    27,198
    Поблагодарили 7,702 раз в 3,316 сообщениях
    А про Питер откуда сказки?
    Третью неделю уж точно в кошелёк не заглядываю, оплата только телефоном.
    Дороги хватит на всех... (с)
    IRA conjurado

  46.  
  47. А если как я, с эстонским номером?
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  48.  
  49. #24
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    а какая разница для эпплпей?
    Мотороллер не мой...

  50. Одобрили:
    Adrenalin  (04-08-2018)  

  51.  
  52. И прям вот с эпплпэй можно билет в метро питерское или там же в автобусе купить?

    Я подобных сервисов боюсь, после того, как у меня с русской карты в феврале увели 600 евро, и пришлось 2 раза ездить в Питер, чтобы все это восстановить. У нас-то оспорить операцию можно простым нажатием кнопки в э-банке, в России нужно и в милицию идти самой, и все бумаги самой таскать. Бред, а не система.

    Кстати, у нас прекрасно и безопасно работает система с мобильным ИД.
    Последний раз редактировалось Mashu, 04-08-2018 в 19:26

  53.  
  54. #26
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    И прям вот с эпплпэй можно билет в метро питерское или там же в автобусе купить?
    билет в метро да, в автобус сомневаюсь.

    Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    Я подобных сервисов боюсь, после того, как у меня с русской карты в феврале увели 600 евро, и пришлось 2 раза ездить в Питер, чтобы все это восстановить. У нас-то оспорить операцию можно простым нажатием кнопки в э-банке, в России нужно и в милицию идти самой, и все бумаги самой таскать. Бред, а не система.
    Это все сильно зависит от конкретного банка. Система у всех одинаковая, - Мастеркард или Виза. Увести деньги могут с любой карты.
    Мотороллер не мой...

  55. Одобрили:
    Adrenalin  (05-08-2018)  

  56.  
  57. Про метро будем знать, если в автобусах нал все-таки нужен, то уже никак без нала в Питере не получится.
    У нас правда приезжему получится без нала только в том случае, если он приобретет карточку общественного транспорта и положит на неё определенную сумму денег. Но положить можно через интернет. Ещё через телефон, но не уверена, что это возможно с не местного номера. Но поскольку транспорт у нас бесплатный, а такого понятия как кондуктор в принципе нет, то можно ездить бесплатно, например, если у водителя нет сдачи, то он просто говорит туристу проходи и езжай так. Даже если будет контроль, то они просто попросят купить билет, штрафовать не будут. В Питере несколько другое отношение к пассажирам.

    Увести деньги с карты могут, да. Но у нас для интернет-покупок можно за копейки оформить виртуальную карту, и пользоваться ей - стоит или 10 или 30 центов. Ну и если у нас все-таки уведут деньги, то вернуть их можно не вставая с места путём нажатия всего одной кнопки, что очень экономит время и нервы.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  58.  
  59. #28
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    Про метро будем знать, если в автобусах раз все-таки нужен, то уже никак без нала в Питере не получится.
    У нас правда приезжему получится без нала только в том случае, если он приобретет карточку общественного транспорта и положит на неё определенную сумму денег. Но положить можно через интернет. Ещё через телефон, но не уверена, что это возможно с не местного номера.
    Так и у нас также, купи себе карту Тройка или «Подорожник-Тройка», одна карта на два города. Пополняется онлайн в любом мобильном банке или с телефона, или в терминале, ездит на любом транспорте - метро, трамвай, автобус. Москва и
    Питер
    http://www.metro.spb.ru/ticket.html#bsk_pdrj_troika

    Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    Увести деньги с карты могут, да. Но у нас для интернет-покупок можно за копейки оформить виртуальную карту, и пользоваться ей - стоит или 10 или 30 центов. Ну и если у нас все-таки уведут деньги, то вернуть их можно не вставая с места путём нажатия всего одной кнопки, что очень экономит время и нервы.
    у нас бесплатно, хоть десяток виртуальных карт заведи. Одной кнопкой в мобильном банке. и перебрасывай деньги бесплатно туда-сюда. круглосуточно, он-лайн.
    Мотороллер не мой...

  60.  
  61. О! Значит, новое появилось, спасибо, изучим вопрос, если в Питер соберёмся, хотя с налом удобнее, думаю, будет. Мы там обычно машину ставим на стоянке отеля и дальше на метро - так быстрее. На троллейбусе - когда надо проехать пару остановок, а идти до отеля лень.

    У меня «Промсвязьбанк», потыкалась в интерфейсе мобильного приложения - возможности оформления виртуальной карты в интерфейсе не нашла.
    Виртуальная карта в эстонском банке тоже оформляется через приложение в любое время дня и ночи, но то ли за 10, то ли за 30 центов.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  62.  
  63. #30
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    О! Значит, новое появилось, спасибо, изучим вопрос, если в Питер соберёмся, хотя с налом удобнее, думаю, будет. Мы там обычно машину ставим на стоянке отеля и дальше на метро - так быстрее. На троллейбусе - когда надо проехать пару остановок, а идти до отеля лень.
    Ну, как новое, уж несколько лет....

    Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    У меня «Промсвязьбанк», потыкалась в интерфейсе мобильного приложения - возможности оформления виртуальной карты в интерфейсе не нашла.
    Виртуальная карта в эстонском банке тоже оформляется через приложение в любое время дня и ночи, но то ли за 10, то ли за 30 центов.
    Все хипстеры пользуются Тиньков-ым, и вам того же рекомендую. Особенно мультивалютную карту. Промсвязь довольно отсталый банк.
    Мотороллер не мой...

  64. Одобрили:
    Adrenalin  (05-08-2018)  

  65.  
  66. Не, новый российский банк заводить точно не стану. У меня же есть и эстонский, точнее шведский банк, с которым все сильно проще.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  67.  
  68. #32
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Сведбанк штоли? Нормальный банк, да.. работал я в нем.
    Мотороллер не мой...

  69.  
  70. В моем случае SEB, хотя swed самый крупный,да.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  71. Одобрили:
    Tos  (04-08-2018)  

  72.  
  73. давно ужо даж в нн картой можно в ОТ платить
    седня каргину закинул

  74.  
  75. а у тебя их как увели? электронно или в банкомате сналили?

  76.  
  77. #36
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    налом с карты увели скорей всего. Заскимили карту и сняли в Тайланде, где-нибудь.
    Мотороллер не мой...

  78.  
  79. Увели вот аккурат после покупки билетов в Мариинку.Сняли в Германии :-)).
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  80.  
  81. #38
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    в интеренете покупали?
    Мотороллер не мой...

  82.  
  83. Да, на сайте Мариинки.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  84.  
  85. #40
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    подозрительно, ибо на сайте Мариинки нельзя купить билеты онлайн. Там только доставка. https://mariinskiytheater.ru
    Видимо попались на фишинговый сайт. Но все равно, - вы до этого недавно в банкомат эту карту не совали, на улице?
    Мотороллер не мой...

  86.  
  87. Так как же нельзя - выбираешь спектакль в разделе «афиша», тыкаешь «купи билет» и покупаешь.

    Я российскую карту в банкоматы не тыкаю - мне незачем. В Эстонии нал вообще не нужен, мы даже чаевые при оплате по карте добавляем в сумму чека.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  88.  
  89. #42
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    Так как же нельзя - выбираешь спектакль в разделе «афиша», тыкаешь «купи билет» и покупаешь.
    да, точно, можно. Но непонятно как сняли деньги, если пин-кода вы не вводили. Снятие денег с карты можно только с пин-кодом.
    Мотороллер не мой...

  90.  
  91. Я когда заявление в полиции в Ивангороде (там очереди нет) писала, мне говорливый инспектор кучу случаев из своей практики рассказал по этому поводу.
    Кстати, заявление они там от руки пишут сами с моих слов, 3 страницы на распечатанном на принтере бланке. Технически продвинутая Россия, да :-))).

    Я связала стыривание денег с Мариинкой, поскольку стоило купить билеты, так сразу же пришла смс о том, что я отобедала на 600 евро в бистро на краю Германии :-)). Больше ни в этот день, ни в предыдущий с карты ничего не покупала.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  92.  
  93. #44
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    Я когда заявление в полиции в Ивангороде (там очереди нет) писала, мне говорливый инспектор кучу случаев из своей практики рассказал по этому поводу.
    Кстати, заявление они там от руки пишут сами с моих слов, 3 страницы на распечатанном на принтере бланке. Технически продвинутая Россия, да :-))).

    Я связала стыривание денег с Мариинкой, поскольку стоило купить билеты, так сразу же пришла смс о том, что я отобедала на 600 евро в бистро на краю Германии :-)). Больше ни в этот день, ни в предыдущий с карты ничего не покупала.
    А в полицию-то зачем поперлись? Деньги получается не сняли в банкомате, а списали на какую-то покупку. Для оспаривания таких операций надо заявление в банк писать, некоторые банки принимают такие заявления он-лайн или по телефону. Пусть банк сам в полицию обращается.
    Мотороллер не мой...

  94. Одобрили:
    Adrenalin  (05-08-2018)  

  95.  
  96. Слушай, мне как сказали на горячей линии Промсвязьбанка, я так и сделала, сама себе лишних телодвижений не придумывала. А сказали там, что без талона из полиции о том, что они завели дело, никакого разбирательства они начать не могут. Вот потому в полицию и поперлись.

    Короче, быстрее бы в России появилась система электронной идентификации личности, чтобы никаких бумаг и письменных заявлений самой никуда не носить. Хорошо, что я в Эстонии живу - ехать не особо далеко. А если бы в Тайланде?
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  97.  
  98. #46
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    Слушай, мне как сказали на горячей линии Промсвязьбанка, я так и сделала, сама себе лишних телодвижений не придумывала. А сказали там, что без талона из полиции о том, что они завели дело, никакого разбирательства они начать не могут. Вот потому в полицию и поперлись.
    обманывают, увы. Вы не обязаны идти в полицию. Банку так проще, да.

    Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    Короче, быстрее бы в России появилась система электронной идентификации личности, чтобы никаких бумаг и письменных заявлений самой никуда не носить. Хорошо, что я в Эстонии живу - ехать не особо далеко. А если бы в Тайланде?
    она есть, но когда её начнут применять ХЗ.. да и действует она только для граждан России.
    Мотороллер не мой...

  99. Одобрили:
    Rust  (06-08-2018)  

  100.  
  101. Так я и есть гражданка России, только с ВНЖ в Эстонии.

    Жду не дождусь, когда это будет так же удобно, как здесь. Потому что, честно говоря, ездить писать бумажные заявления то на замену карты, то на случай с хищением - надоело :-)
    У нас ипотеку люди сидя на стуле получают и счет в банке можно открыть без визита в этот самый банк. С тут ездим - заявления возим.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  102.  
  103. #48
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Смени банк. :-) Даже если такая система будет везде работать, в промсвязи ничего не изменится.
    сейчас есть банки, которые все это делают онлайн
    Мотороллер не мой...

  104. Одобрили:
    Adrenalin  (05-08-2018)  

  105.  
  106. Буду иметь ввиду, спасибо! :-))
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  107.  
  108. #50
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    в Питере
    Возраст
    40
    Сообщения
    28,633
    Благодарность
    27,198
    Поблагодарили 7,702 раз в 3,316 сообщениях
    В Ивангороде, да, на бумаге. В Питере - не компе.
    А как в деревнях Эстонии заявление принимают?
    Дороги хватит на всех... (с)
    IRA conjurado

  109.  
  110. По электронной почте, если это не тяжкое преступление.
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  111. Одобрили:
    Adrenalin  (05-08-2018)  

  112.  
  113. #52
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    в Питере
    Возраст
    40
    Сообщения
    28,633
    Благодарность
    27,198
    Поблагодарили 7,702 раз в 3,316 сообщениях
    Через местные «госуслуги»?
    Дороги хватит на всех... (с)
    IRA conjurado

  114.  
  115. Нет, просто отправив письмо по электронной почте на адрес полиции.

    Но да,здесь есть общий портал, где вставив ИД-карту или с мобильным ИД можно сделать почти все: и заявление в ВУЗ подать, проголосовать, на возврат налога подать и посмотреть, сколько вернут, и все другие возможные услуги, и всю информацию получить и про себя все узнать. eesti.ee, если интересно, на русском тоже есть.
    Последний раз редактировалось Mashu, 05-08-2018 в 02:03
    Волков не боюсь, в лес хожу. :-)

  116.  
  117. Можно.

  118. Одобрили:
    Tos  (04-08-2018)  

  119.  
  120. #55
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    в Питере
    Возраст
    40
    Сообщения
    28,633
    Благодарность
    27,198
    Поблагодарили 7,702 раз в 3,316 сообщениях
    Цитата Сообщение от Mashu Посмотреть сообщение
    И прям вот с эпплпэй можно билет в метро питерское или там же в автобусе купить?
    .
    В маршрутках видел. В метро - просто проходишь через турникет, а вместо карточки прикладываешь телефон (да, работает на двух постах-турникетах из восьми, но работает)
    Дороги хватит на всех... (с)
    IRA conjurado

  121.  
  122. #56
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    в Питере
    Возраст
    40
    Сообщения
    28,633
    Благодарность
    27,198
    Поблагодарили 7,702 раз в 3,316 сообщениях
    Samsung или iPhone работают и в РФ, и вне РФ (например, в том же Таллине или обсуждаемой ниже Праге). Проверял
    Дороги хватит на всех... (с)
    IRA conjurado

  123.  
  124. #57
    Регистрация
    12-04-2004
    Возраст
    23
    Сообщения
    3,544
    Благодарность
    1
    Поблагодарили 2,601 раз в 1,053 сообщениях
    Может дело в банке, и в Европе вообще Самсунг пэй есть где? По моему Россия самая технически продвинутая, раньше наших по макияжу и туфлях по горам опознать можно было, теперь по тыканью телефоном в кассу
    миру - мир

  125. Одобрили:
    Adrenalin  (05-08-2018)  

  126.  
  127. #58
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    в Питере
    Возраст
    40
    Сообщения
    28,633
    Благодарность
    27,198
    Поблагодарили 7,702 раз в 3,316 сообщениях
    Тоже так думаю. Во Франции хер где PayPass найдёшь.
    Дороги хватит на всех... (с)
    IRA conjurado

  128.  
  129. Полосы оплаты транспондером и картой пустые, потому что с них быстро уезжают

  130. Одобрили:
    Adrenalin  (04-08-2018),   Max  (04-08-2018)  

  131.  
  132. Да хер с ними с платными дорогами. Прага - це ж европа? На Вацлавске намести и рядом в кучке этих мелких магазинчиков и кафе хрен ты картой расплатишься с большой вероятностью - нал онли.
    Жить хорошо! А хорошо жить - еще лучше!

  133.  
  134. Если карта тинькова с собой - нет проблем, можно снять доллары без комиссии в любом месте мира. Главное снимай больше 100 баксов зараз и комсу не возьмут.
    подпись

  135. Одобрили:
    Jabo  (05-08-2018)  

  136.  
  137. Вот знаешь жил в праге по 2-3 месяца в году на протяжении трех лет. Ни разу не столкнулся с проблемой оплаты картой. Жил все врямя рядом с вацлавкой. Не знаю в какие дыры ты заходил ))


  138. Одобрили:
    Max  (05-08-2018)  

  139.  
  140. Ну что уж сразу дыры то ...
    Вот в самом центре Праги в публичном доме таки не приняли карту ... но очень цивильное место, никакая не дыра.

  141. Одобрили:
    Max  (05-08-2018),   Tos  (05-08-2018),   Олег 052  (17-08-2018)  

  142.  
  143. Мне нельзя в бельдяжки, я женат...


  144.  
  145. Интересно, если бы ты платил альфабанком там, в какую категорию расходов они бы это записали?
    Здоровье или в хобби/развлечения? )))))))))

  146. Одобрили:
    Adrenalin  (05-08-2018)  

  147.  
  148. В испании дают на выбор ресторан, отель или автосервис

  149. Одобрили:
    HiLuxSurfer  (05-08-2018),   Олег 052  (17-08-2018)  

  150.  
  151. йоптыть! так ресторан жи! еще и кешбек 5% )))))))))))))

  152. Одобрили:
    Олег 052  (17-08-2018)  

  153.  
  154. Цитата Сообщение от GEM Посмотреть сообщение
    в публичном доме таки не приняли карту ...
    Оформлять возврат!

  155.  
  156. #69
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Взад!
    Мотороллер не мой...

  157. Одобрили:
    egold  (06-08-2018)  

  158.  
  159. Брехня. Один только ресторан такой мне попался и то не в центре Праги. В Барселоне еще попался ресторан, где говорят только по-испански и карты не принимают.

  160.  
  161. я тут из амстердама недавно вернулся, там практически нигде не принимают оплату пайпассом, тока вставлять карту и воодить пин о_О
    в НН я уже чот не знаю ниодного места где принимали бы карты и не было пайпасса....

  162.  
  163. Цитата Сообщение от HiLuxSurfer Посмотреть сообщение
    я тут из амстердама недавно вернулся, там практически нигде не принимают оплату пайпассом, тока вставлять карту и воодить пин о_О
    в НН я уже чот не знаю ниодного места где принимали бы карты и не было пайпасса....
    Зажрались. Я как то в Испании/Италии спалил магазин. За 2 недели он не работал ни дня.

  164.  
  165. #73
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    53
    Сообщения
    17,274
    Благодарность
    8,393
    Поблагодарили 8,009 раз в 3,681 сообщениях

  166.  
  167. На испано-итальянской границе, по-малавитски.

  168. Одобрили:
    egold  (06-08-2018)  

  169.  
  170. Ну так в августе может? Здесь в августе половина магазинов на месяц закрываются.


  171. Одобрили:
    Max  (06-08-2018)  

  172.  
  173. #76
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    я стоял вот в четверг в эту очередь, чтобы 100-ник разменять но кстати помните все случаи про 500 евровую купюру, что типа с ним геморрой, мне отлично разменяли с веломагазине вообще без проблем
    ...

  174.  
  175. вот не далее чем вчера. съезд с платки. 4 окна на прием. 1 транспондеры 2 кэш + карта и 1 чисто карты. в два средних стоит очередь по 6-7 машин. а там где соло тархетас, там никого. проехал картой оплатил и опять НЕ ПОНИМАЮ, что за прикол стоять в очереди, а зачастую бывает что там какие-нить мятрые 10 евро автомат не принимает и они их суют по 5 минут упорно.


  176.  
  177. Спросил бы уже у местных, человек у пяти-шести. Вопрос-то серьёзный - вдруг это ты косячишь, а не они

  178.  
  179. Да я не аблар) так толко на уровне кафе-мороженное. Несесита меса пара куатро персонес и уно сита пара нинья. Дос грандес сервесас, уна ботея розадо. Ун родобайо а ля планча и ун богаванте а ля планча)) На этом словарный запас кончается )


  180.  
  181. #80
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Мотороллер не мой...

  182.  
  183. #81
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    ...

  184. Одобрили:
    Tos  (06-08-2018)  

  185.  
  186. Цитата Сообщение от rsx Посмотреть сообщение
    Несесита меса пара куатро персонес и уно сита пара нинья. Дос грандес сервесас, уна ботея розадо. Ун родобайо а ля планча и ун богаванте а ля планча


    Бабене!

  187. Одобрили:
    langry  (13-08-2018),   rsx  (06-08-2018),   Tos  (06-08-2018),   Шуруп  (06-08-2018)  

  188.  
  189. #83
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    да я тоже не понимаю, причем я всегда езжу в "карту", а тут пришлось разменять денег и на тебе
    ...

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •