... что-то меня на ней переклинило)

Есть поезд, состоящий из некоторого количества вагонов. Вы находитесь в одном из них. Это очень странный поезд, потому что его вагоны сцеплены в кольцо. В каждом вагоне есть лампочка, которую вы можете включать и выключать. Ваша задача заключается в том, чтобы определить количество вагонов в поезде. Опишите алгоритм решения этой задачи. Других людей и прочих живых или неживых существ в поезде нет. Лампочки нельзя выкручивать, они не перегорают и не нагреваются, рисовать на стенах мелом нельзя, окон у вагонов нет. В общем, состояние поезда — это только лампочки. Кстати, начальное состояние поезда неизвестно, то есть изначально какие-то лампочки могут гореть, а какие-то не гореть. Единственный способ узнать, горит ли лампочка в определенном вагоне — это войти в него и посмотреть. Источник: https://eax.me/interview-questions/


Что-то мне кажется, что тут в формулировке забыли про максимум, т.е. количество вагонов надо ограничить сверху. Иначе под любой алгоритм, ищущий повторяющиеся периоды и включающий/выключающий лампочки для выяснения кратности можно построить очень длинный поезд, на котором этот алгоритм выдаст неверный ответ. Или я ошибаюсь?