Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 28.

Тема: Вопрос об аквапланировании на шинах Marshal KH35 Matrac XM.

Hybrid View

  1. Вопрос об аквапланировании на шинах Marshal KH35 Matrac XM.

    Рисунок у них такой, что с правой стороны вода как бы должна отводится от центра к краям, а вот с левой (см. фото) получается, что вода наоборот - как бы загоняется от краёв к центру.

    В прошлом году ездил и ничего не замечал, а в этот раз пришлось ехать под сильным дождём на скорости и несколько раз при проезде крупных луж отмечал усиливающееся усилие на руле которого раньше на так называемых симметричных шинах никогда не было.

    По моему это (такое расположение насечек) как то неправильно. Или это просто мои заморочки?

  2. #2
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,400
    Благодарность
    55,450
    Поблагодарили 23,974 раз в 10,899 сообщениях
    это левое или правое?

  3. Левое.

  4. #4
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,400
    Благодарность
    55,450
    Поблагодарили 23,974 раз в 10,899 сообщениях
    непрально стоит

  5. Пересмотрел все фотки - именно такая посадка.

  6. #6
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,632
    Благодарность
    6,314
    Поблагодарили 8,083 раз в 3,299 сообщениях
    Надписью outside на боковине шина куда смотрит? Наружу?
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  7. Одобрили:
    410  (07-05-2018)  

  8. Вечером посмотрю, но не думаю, что профессионалы могли ошибиться.

  9. Вот так:

  10. Одобрили:

  11. #9
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,632
    Благодарность
    6,314
    Поблагодарили 8,083 раз в 3,299 сообщениях
    Шина правильно стоит.
    Усилие на руле появляется, потому что ты в лужу одной стороной заезжаешь, и возникает уводящее усилие от торможения стороны автомобиля, оказавшейся в воде. Ты его компенсируешь рулём. Заезжай в лужи ровнее.
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  12. Сказка про белого бычка на марше ...
    Я же не спрашиваю почему возникает это усилие, а вопрошаю почему это усилие разницА на разных шинах.

  13. #11
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    48
    Сообщения
    14,632
    Благодарность
    6,314
    Поблагодарили 8,083 раз в 3,299 сообщениях
    Я же написал: въезжай в лужи ровнее.
    Ты должен сделать зло из ничего, потому что его больше не из чего сделать.

  14. Равнее чем я вьезжаю не бывает - я её (лужу) когда вижу напрягаю все свои бицепсы и жене кричу штоб она ещё руль держала.

  15. на чем ты их напрягаешь-то?
    ))

  16. #14
    Регистрация
    11-11-2005
    Возраст
    44
    Сообщения
    3,245
    Благодарность
    510
    Поблагодарили 2,267 раз в 953 сообщениях
    Вода выдавливается в основном вперед и назад по продольным канавкам. Поэтому - чем они шире, тем больше скорость аквапланирования. А вся эта боковая "красота", я считаю,уже почти на уровне маркетинга и различимости между брендами.
    Стеклопластиковые и алюминиевые катера.

  17. Одобрили:
    Demige  (07-05-2018)  

  18. На мой взгляд, "усиливающееся усилие на руле" не есть признак аквапланирования.

    КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НАЧАЛО АКВАПЛАНИРОВАНИЯ
    Двигаясь за рулем своего автомобиля в сырую погоду, многие из нас сталкивались с кратковременной потерей управляемости и резким рывком рулевого колеса в сторону.
    Это аквапланирование — образование под колесами гидродинамического вала (водяной клин), на котором машина попросту всплывает.
    В момент всплытия водитель ощущает резкий удар в руль, после чего рулевое колесо становится «пустым» — управление теряется.
    В некоторых случаях всплывают не передние, а задние колеса. Такое обычно происходит на переднеприводных машинах. Тяжелая передняя часть достаточно сильно прижимает колеса к дороге, что не позволяет им приподняться над ее поверхностью. А вот более легкий багажник не способен оказать аналогичное действие. Задние колеса всплывают. Автомобиль начинает слегка «вилять» задней частью. Малоопытные водители не всегда придают значение этому опасному признаку и узнают о неприятностях только тогда, когда развивается занос.

  19. Ну а как бы ты назвал заголовок? Предпосылки аквапланирования или непонятки при движении по лужам?

    Зы. Если что то с этим "аква" знаком - было разок в молодости когда машину(копейку) развернуло на 180 градусов.

  20. Я просто не понял суть того явления, ощущение от которого были описаны словами "усиливающееся усилие на руле". Ты на скорости въехал в глубокую лужу, и в луже стало тяжелей поворачивать руль?

  21. Нет - его как бы стало поворачивать в сторону.

  22. #19
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    Правым колесом въезжаешь в лужу, и машину ведёт вправо?
    Так это нормально.

  23. Одобрили:
    Demige  (08-05-2018),   Meteora  (08-05-2018)  

  24. Честно говоря уже не помню куда ведёт - влево или вправо, но ведёт несколько сильнее чем на других недавно снятых шинах. Скорее всего тут, да, просто мала глубина протектора. Тем более что в прошлом году такого увода не замечал. Ну и рисунок сбил с понталыку т.к. подумал, что эти ламели накачивают воду под шину как насос.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •