Тема: Интернет на дачу

  1. Lightbulb Интернет на дачу

    Добрый всем день!
    Нужен интернет на даче - за Дубравной ("поле дураков"). Может кто-то занимается, или проводил там, буду признателен за информацию о возможности и ценам

  2. Подниму трехлетнюю темку. Нужно замутить интернет, как раз в месте указанном в старт-посте.
    Вроде бы наблюдается почти стабильный 4G от Теле2. Другие операторы в ауте, хотя у соседей в 100 метрах Yota шпарит на какой-то невообразимой скорости, а у меня на участке даже 2G и голос еле-еле. Как так?
    Вот думаю как сделать 4G от Теле2-симки прям стабильным, без просадки скорости желательно, и чтобы пользоваться было удобно на нескольких устройствах. А то все идёт к очередному локдауну и надо, в дополнение к гречке, обеспечить адекватную связь, чтоб хотя бы жена могла на даче нормально работать.
    Что скажут опытные товарищи? Начать с покупки 4G-роутера или не мучить голову и сразу целиться на комплект с внешней антенной? Есть какие-нибудь рекомендации по роутерам/антеннам?
    Заранее спасибо
    If not now, when?

  3. #3
    Регистрация
    11-05-2004
    Сообщения
    25,049
    Благодарность
    12,047
    Поблагодарили 14,754 раз в 6,113 сообщениях
    А ты знаешь где вышка теле-2шная? Чтобы антенну ориентировать..

    А так Huawei 525 + Petra BB MIMO 2x2 на мачте - у меня такой сетап отлично работает. Чем выше антенну поставишь - тем лучше. Но в дождь все равно связь говно будет...
    Lord give me the confidence of a US Senator trading stocks with insider information.

  4. Одобрили:
    Антоха  (25-06-2021)  

  5. #4
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,353
    Благодарность
    55,418
    Поблагодарили 23,968 раз в 10,896 сообщениях
    А после молнии вашпе может не быть...

  6. Где вышка не знаю.
    If not now, when?

  7. #6
    Регистрация
    11-05-2004
    Сообщения
    25,049
    Благодарность
    12,047
    Поблагодарили 14,754 раз в 6,113 сообщениях
    Надо узнать. И ставь роутер в 4G only. Я в этом сезоне поставил так, и результаты вообще шикарные стали, меньше 25mbps редко когда по спидтесту. Один раз 72 было.

    В этот роутер еще можно DECT-телефон втыкать, и если на земле голосовой связи нет - то это весьма неплохая штука, т.е. он голос запустит по симке, которая в роутере, и через антенну связь голосом хорошая будет. Но в этом случае роутер надо ставить в 3G.

    Во времена всеобщего вотсапа конечно такая возможность может и не понадобится, но вдруг надо позвонить на обычный телефон городской? Или тебе кто-то с обычной линии хочет позвонить.
    Lord give me the confidence of a US Senator trading stocks with insider information.

  8. Одобрили:
    Антоха  (26-06-2021)  

  9. В прошлом году купил антенну Крокс (16, без Мimo), какой-то дешманский Зухель и модем в него. Выносил на стену, под конёк крыши (метра 4). Комплект с кабелем обошёлся тысяч в 7-8. Всё индивидуально, конечно, но в дождь хоккей смотрел без мата. Сейчас футбол, но без дождя и с матом (хотя уже без мата).

  10. Одобрили:
    Антоха  (26-06-2021)  

  11. Цитата Сообщение от egold Посмотреть сообщение
    Или тебе кто-то с обычной линии хочет позвонить.
    "Охапкин! Переключи в 3G, я с тобой разговаривать буду!" ;)

    Александр

  12. #9
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,519
    Благодарность
    4,243
    Поблагодарили 19,378 раз в 7,953 сообщениях
    Цитата Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
    у соседей в 100 метрах Yota шпарит на какой-то невообразимой скорости,
    всего 100 метров. договорись с ними. поставь свою палку-антенну с роутером и витой парой до тебя

  13. Одобрили:
    langry  (28-06-2021)  

  14. #10
    Регистрация
    12-01-2009
    Сообщения
    76,353
    Благодарность
    55,418
    Поблагодарили 23,968 раз в 10,896 сообщениях
    Это другое

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •