Тема: Про безопасность VPN

Дерево просмотра

     
  1. Про безопасность VPN

    Специалисты, поясните пожалуйста по такому вопросу.
    Если я использую сторонний VPN, то весь мой открытый трафик, соответственно легко читается. А что насчет сайтов с доступом по https (почта там и прочее), его владельцы VPN, я так понимаю, прочитать не смогут?

  2.  
  3. VPN сам по себе подразумевает, что весь траффик шифруется. Но да, на сервере он расшифровывается и он запросто может вести запись. HTTPS подразумевает так же шифрование между тобой и сервером, к которому ты обращаешься. Расшифровать его может только он и те, кому он возможно передал твой сеансовый ключ.

  4.  
  5. #3
    Регистрация
    09-04-2004
    Сообщения
    5,114
    Благодарность
    686
    Поблагодарили 1,633 раз в 716 сообщениях
    меня давно интересует вопрос. При хождении по https, url'ы ведь все равно видны, так?

  6.  
  7. Угу. Остальное, включая параметры урла и заголовки нет.
    Трудно стало работать. Столько развелось идиотов, говорящих правильные слова. (С)

  8.  
  9. Я не гуру компьютерной безопасности...
    НО!
    1. Я чётко отдаю себе отчёт, что без VPN весь трафик могут читать все подряд - от сисадминов провайдера и товарищей майоров до каких-нидь кулхацкеров.
    2. В общем и целом - для 99% владельцев VPN-сервисов - ты являешься "неуловимым джо", который нах никому не нужен, чтоб что-то делать с твоим трафиком.
    3. Перехватить полный URL без дешифрвации трафика невозможно. На примере этого топика: www.autoforum.pro/showthread.php?t=183415 красное видно (ибо обращение к серверу "фонит" и на уровне DNS и на уровне запроса), а вот зелёное сидит уже в encrypted layer. Так что "сервер видно, url внутри сервера - нет).
    4. Если очень сильно мучает паранойя - поднимай локальный TOR-proxy, в целом соединение пакуй в неавторизующий VPN (то есть с открытым доступом) и пакуй весь трафик с компа любым проксифайером в TOR-проксирование, которое будет ползать внутри VPN. В скорости просядешь ощутимо, но на уровне "последней мили" и на уровне VPN-сервера ты становишься крайне плохо распознаваем. С серверной стороны в рамках перехвата трафика ты будешь по сути полностью анонимен (хотя есть мнение, что TOR прослеживается америкосами).

    Поправьте где облажался понимающие глубже.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  10.  
  11. tor отслеживать может каждый, достаточно стать нодой и все кто через тебя идет ты сможешь сниферить.

  12.  
  13. И что тебе даст сниф инкапсулированного VPN?
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  14.  
  15. #8
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    кучу непонятного трафика.
    Мотороллер не мой...

  16.  
  17. С серверной стороны в рамках перехвата трафика ты будешь по сути полностью анонимен (хотя есть мнение, что TOR прослеживается америкосами).
    от кого и кому точно будешь знать. т.е. полной анонимности ты не получишь. хотя процесс идентификации резко увеличивается по времени. Уж если хочется и анонимности и скорости, то каскадный VPN выгоднее у тебя видно только первое соединение.

    P.S. https://thebestvpn.com/ у NordVPN есть каскадник.
    Последний раз редактировалось LOM, 28-04-2018 в 13:16

  18.  
  19. Ну увидишь ты, что я лезу со своего IP на один из VPN-серверов. Сервер будет видеть твой IP. Внутри всей этой херни будет инкапсуляция, которая лезет на другой VPN-сервер. Конечный хост будет видеть его IP. Учитывая, что на VPN-серверах на многих сидят разом тысячи людей - как ассоциировать "ху из ху" думаешь?
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  20.  
  21. 3 пункт, я так понял, только в случае https

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •