Тема: Вяленое мясо, для тех кто сильно скучает по прошуто и прочим подобным вещам.

Threaded View

  1. Вяленое мясо, для тех кто сильно скучает по прошуто и прочим подобным вещам.

    Сразу скажу, что свинину не пробовал (пока ещё, а не потому, что) готовил говядину. Вышло вполне съедобно. Для готовки пойдет любое, приличное мясо. Более жирное придется дольше вялить.

    На полтора кило мяса нужно примерно бутылку вина и специй, которые нравятся. Я брал перец горошком, лаврушку, розмарин, копчёную паприку, какие-то прованские травы, можжевеловые ягоды и чеснок. Некоторые считают, что можжевеловые ягоды самый важный ингредиент. Мясо, если говорить о говядине, должно быть без плёнок, по возможности. Так его потом проще резать и жевать. Размеры - в диаметре три, пять максимум сантиметров, мякоть, жира не очень много, но имхо, чуть необходимо. Длинна - сколько угодно. Специи толчём, мешаем с тёртым чесноком из расчета на полтора кила мяса по чайной ложке всяких специй. Чеснока кто сколько любит, я положил головку. Натираем мясо специями и замачиваем в вине на время от 3 дней до пары недель. Можно, для экономии вина завернуть все в пакет. Я мочил в кастрюле и на две недели, тогда сверху нужно заливать маслом (подсолнечным, оливковым, которое не жалко). Масло нужно, чтобы предотвратить контакт вина с воздухом, если замачиваем более, чем на пять дней.

    После того как срок замачивания вышел, достаем куски, отжимаем лишнюю влагу - можно просушить бумажными полотенцами. Опять готовим смесь специй с теми же пропорциями, только на этот раз добавляем столовую ложку соли. Натираем специями мясо и вывешиваем куски сушиться в холодильник. Сушим до тех пор пока не затвердеет. Раз в дня в три, или неделю смотрим чтоб не заплесневело. Белая плесень - нормально, синяя или зелёная - что то пошло не так. Готово мясо в зависимости от толщины кусков через три - четыре недели. Если кому интересно, то на этот раз я все этапы зафотопротоколировал.
    Трудно стало работать. Столько развелось идиотов, говорящих правильные слова. (С)

  2. Одобрили:
    cepdu  (18-04-2018),   Gosha %)  (20-04-2018),   langry  (18-04-2018),   Rust  (18-04-2018),   Роман1  (18-04-2018)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •