В общем ситуевина следующая:
в квартире вся проводка выполнена из алюминия. Делал еще предыдущий хозяин квартиры. Переделывать "на медь" не планирую. Само по себе все сделано вроде как по уму, с УЗО, с грамотной разводкой, с отдельными линиями на кухню и в ванную, нигде никаких скруток, с отдельной линией заземления на подвальную шину заземления, со счетчиком перенесенным в квартиру из подъезда. Когда в 2004 квартиру покупал - предыдущий хозяин все подробно расписывал, рассказывал.

Начинает нарисовываться проблема в некоторых розетках (которыми чаще всего пользуемся). Со временем (промежуток примерно 3-5 года) "отгорает" провод на розетке (причиной я вижу именно переход с алюминиевого провода на медные? контакты розетки), я ставлю новую розетку, укорачивая при этом "хвост" алюминиевой основной проводки. На двух розетках, еще пару таких замен и "запас провода" кончится.

В этот раз пошел таким путем: прикупил переходники "медь-алюминий", подготовил хвосты медного провода, облудил и подключил розетку через эти переходники.

Т.к. я "сварщик не настоящий", "знатоки, внимание, вопрос" (С): насколько жизнеспособно подключение через данные переходники "медь-алюминий". Насколько я вижу по этим переходникам, они типа подпружиненные с какой-то смазкой.

ЗЫ// переходники - как на картинке.
ЗЫЗЫ// проблема только на двух розетках, в которых постоянно перетыкаютНажмите на изображение для увеличения
Название:  soedinenie-provodov-v-klemmnoi-kolodke-wago-1024x932.jpg
Просмотров: 240
Размер:	69.1 Кбайт
ID:	116627ся относительно мощные потребители - пылесос, фен. В тех розетках в которых "включено и забыто" - микроволновка, посудомойка, стиралка проблем нет совсем.