Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 119.

Тема: Как начать ездить на лыжах?

Hybrid View

  1. Question Как начать ездить на лыжах?

    В продолжение этой темы
    а не тащиться?
    почти месяц уже катаю (до этого коньком за всю жизнь катался раз 5 - 2 раза в школе по приколу на деревяшках, ну и после этого еще раза 3 за 20 лет).
    рост - 182
    лыжи - Fischer LS SKATE NIS 2017 (177), размер палок - 160.

    Взял в прошлом году в середине марта, по последнему снегу прокатился метров 500 (там больше песка было, чем снега да и хватило меня метров на 500) и забыл о них на год

    11 февраля в этом году решил все-таки прокатиться. В Поволжье-спорт мне их натерли каким-то парафином на текущую погоду (-5 тогда наверно было) и я поехал на Щелчок

    ну как поехал.... круг 5 километров я умирал минут 50 (даже страва отказалась записывать этот позор) и сошел после 4 км
    основная проблема была в передней поверхности голени - ноги просто отваливались. на всех подъемах я пропускал инвалидов, детей, беременных женщин, останавливаясь после десятка шагов на пару минут

    вот после этого я и решил заняться вплотную - по 6 выездов за полторы недели, "улучшение" результатов, тренирую в основном подъемы. ноги перестают умирать (но начинает умирать дыхалка), скидываю со своего первого времени минут 15 - вот заезд конца февраля

    После этого что-то меня дернуло посмотреть обучающее видео по коньку.... вощем, пришло понимание, что у меня "центр тяжести болтается между ног" (фраза из видео) - решаю тренировать технику
    Нашел ровный пологий участок и неделю тренировался только на нем, сначала без палок. Первый это был трэш - упал раз 30, сломал обе палки об далекорастущие деревья (нервы у меня всегда были ни к черту). ну да зачем мне палки - все равно без них надо учиться
    Прошла неделя - появился выкат, перестал падать, появилась хоть какая-то скорость. но все-так же проблема с подъемами - в них только на руках

    вернулся на прежний маршрут. продолжил тренировать подъемы, с учетом новых реалий - центр тяжести вроде едет на ногах, а не болтается между ними, но сдвигов не происходит (вот пока лучший прокат):
    - лыжи в крутую горку не едут.
    точнее левая нога еще скользит и едет, а правая - почти сразу останавливается, нет выката
    при меньшем угле атаки - лыжи совсем не едут, при большем - начинаю частить и пытаться упасть вперед, спотыкаюсь
    - в более-менее пологую горку - едут чуть лучше, но с проблемами:
    у правой нет выката,
    при возврате лыжи цепляются за снег (опять же почему то в основном правая),
    задки лыж цепляются друг за друга ( не всегда),
    умирает дыхалка - просто останавливаюсь
    - при езде по прямой - тоже все плохо:
    правая лыжа цепляет снег при возврате и проскальзывает в конце шага
    дыхалка не восстанавливается (равнина идет же после подъемов, а там я уже умер). восстанавливается только на спусках, когда в лыжне спускаюсь или просто останавливаюсь

    вчера вообще всё ужасно было, но я на свежий снег пытаюсь этот позор списать). правая лыжа совсем не ехала. остановился, лыжи сменил местами. оказалось не в лыжах дело ((((


    как начать ездить в подъемы? как ваще начать ездить коньком?
    (есть конечно мнение что надо просто ездить и все само придет. но за месяц сдвигов нет от слова совсем, да и зиме скоро пинцет придет)
    народ который рядом катает - в эти кручи без палок закатывается и при этом еще болтают по дороге
    я же если руками не вкладываюсь - просто елочка будет получаться, мне кажется. а умираю насмерь после десятка шагов

  2. Одобрили:
    bel  (16-03-2018)  

  3. Твой рост - 182, а вес? Из твоей ссылки:
    Рекомендуемый вес пользователя 55-69 кг

  4. 80. я и не знал, что они по весу еще выбираются.... чешет репу
    хочу до 70 скинуть, но чот не дается (правда кроме хотения ничего и не делаю больше. ну жру только меньше в обед)

  5. Цитата Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
    хочу до 70 скинуть
    Дурная голова ногам покоя не даёт? При твоих рост/вес подобрать лыжи вообще не проблема. И палки тоже: палки 160 (при твоём 182) - надо было сломать об голову продавцу ещё в магазине. Или ты выхватил всё это втихаря, по акции?

  6. Одобрили:
    woodpecker666  (16-03-2018)  

  7. #5
    Регистрация
    29-04-2004
    Сообщения
    809
    Благодарность
    267
    Поблагодарили 378 раз в 170 сообщениях
    Ботинки под какие крепления? Могу дать мой фишер попробовать, они под мой вес 75-80кг...

  8. NIS 5 букв

  9. что не так с палками? везде где читал - рекомендуемая длина - 0,9 от роста
    0,9*180 = 163.
    т.е. примерно так и есть. ну и да - брал по акции в конце зимы

  10. #8
    Регистрация
    29-04-2004
    Сообщения
    809
    Благодарность
    267
    Поблагодарили 378 раз в 170 сообщениях
    У меня палки 160 при росте 173

  11. #9
    Регистрация
    29-04-2004
    Сообщения
    809
    Благодарность
    267
    Поблагодарили 378 раз в 170 сообщениях
    Кстати да, лыжи под вес правильно подбирали?

  12. #10
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,765
    Благодарность
    33,053
    Поблагодарили 51,331 раз в 19,206 сообщениях
    Цитата Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
    умираю насмерь после десятка шагов
    Начинать нужно с посещения врача, который подтвердит, что ты здоров, как минимум. Ну и заниматься так, чтобы это здоровье улучшать, а не гробить, т.е. "умирать" ну его на фиг...

  13. Одобрили:
    Necodim  (16-03-2018),   Nikopol  (21-03-2018)  

  14. #11
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщения
    13,983
    Благодарность
    3,155
    Поблагодарили 9,184 раз в 3,499 сообщениях
    16 марта на дворе, пора на веле вкатываться.
    ...

  15. Одобрили:
    Max  (17-03-2018),   Крыглоупек Грамцианский  (16-03-2018)  

  16. вот жду, как только через 0 перевалит - так сразу сломаю лыжи, и расчехлю вел

  17. #13
    Регистрация
    02-09-2013
    Адрес
    Орёл, Россия
    Сообщения
    443
    Благодарность
    443
    Поблагодарили 254 раз в 140 сообщениях
    Цитата Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
    ... надо просто ездить и все само придет ...
    Я придерживаюсь именно этой стратегии.

    Я не являюсь специалистом. Всё сказанное моё личное мнение, на основе собственного небольшого опыта.

    По выходным бегаю на лыжах коньковым ходом по холмистому кругу. Холмистый рельеф - отличная естественная кардиотренировка. С каждым выездом всё легче. Я не пытаюсь выкладываться полностью. В начале подъёма сдерживаю себя, чтобы пульс не подскочил. Стараюсь делать движения редкие и слабые. В конце подъёма, если удалось сдержать пульс, можно сделать рывок уже на ровном, а потом на спуске катится и отдыхать - пульс должен упасть.

    Мне кажется, у лыжников-спортсменов руки имеют ещё большее значение, чем ноги. Ноги тоже должны быть тренированными. Ноги должны позволять часами стоять на полусогнутых. Как я понимаю, чтобы отталкиваться ногами, нужно вставать на немного согнутую ногу и разгибать её при отталкивании.

    Для тренировки ног в домашних условиях я использовал упражнение с табуреткой:
    Встаю на табуретку одной ногой, а вторую ногу поднимаю согнутую в колене и держу пару секунд. Бонус - тренируется подтягивание ноги удерживание баланса.
    Опускаюсь с табуретки на той же ноге, на которой поднимался.
    Поднимаюсь на табуретку на другой ноге, а первую ногу поднимаю согнутую в колене и держу пару секунд.
    И так далее.
    Длительность упражнения наращивать постепенно. На начальном этапе до боли не доводить.
    Упражнение подсмотрено на YouTube - сюжет был про тренировки для MTB.

  18. Одобрили:
    Alex007  (16-03-2018),   losos  (16-03-2018)  

  19. Цитата Сообщение от Alex007
    ... надо просто ездить и все само придет ...
    Цитата Сообщение от bel Посмотреть сообщение
    Я придерживаюсь именно этой стратегии.
    Всё именно так. Но неправильно подобранный инвентарь убьёт на корню все старания. Что и происходит.

  20. Одобрили:
    Necodim  (16-03-2018)  

  21. ссылку я привел первую попавшуюся. там вес независимо от роста дал
    щас попробую характеристики правильные найти

  22. Вот тебе лыжи (бюджет до 10 000). Идеальная длина твоих лыж 180-185. Твои палки - 175.
    Иначе так и будешь с тоской и болью
    на всех подъемах я пропускал инвалидов, детей, беременных женщин

  23. Одобрили:
    Alex007  (16-03-2018),   bel  (16-03-2018),   Necodim  (16-03-2018),   Шуруп  (16-03-2018)  

  24. Поволжье-Спорт, Триал-Спорт - хорошие магазины, где продавцы подскажут нужную жёсткость. На распродажах и ярмарках (Спортмастер) лыжи лучше не покупать.

  25. ок, в этом же списке присуствует и fisher skate
    модель вмеято снятой skate 2017, как я понимаю
    то есть лыжи норм, но слишком короткие? и палки тоже короткие (только сильно меня смущает то, что я даже своими короткими - пятками лыж друг за друга цепляюсь. с длинными будет еще хуже тут)
    ок, я подумаю над сменой инвентаря
    но проблема, думаю, не только в этом

  26. Вот тут мы всем миром Шурупа экипировали. И очень полезная выдержка оттуда от DieHardа:

    1. Ботинки. В нормальном магазине цена - качество коррелируют. Если есть возможность, посмотри прошлогодние (сэкономишь, а разницу скорее не поймешь никогда ) околотоповые (в самом топе будут модели с возможностью термоформовки по ноге, я не пробовал) модели, это стоит затраченных денег.
    2. Крепления. После выбора ботинок правильных у тебя будет скорее только два варианта SNS Pilot (я бы при выборе ботинок просто SNS не рекомендовал брать) и NIS. И скорее NIS будет, поддавили они Solomon. При выборе креплений - никаких компромиссов в сторону полуавтоматов, у Pilot в принципе нет полуавтоматов, про NIS не уверен.
    3. Лыжи. Тут тема сложная - много вариантов как по жесткости самих лыж, так и по структуре пластика под погоду (поэтому у профиков много пар лыж). В общем, ввиду ограниченности финансов, приходится искать компромисс. Ростовку тебе подберут подскажут в магазе, с этим все понятно. Очень важный момент - вес, на который рассчитаны лыжи, нужно подбирать под себя индивидуально. Если говорить про модели выше среднего уровня, то каждая лыжа тестируется и на ней есть маркировка по весу, не забудь проверить обе лыжи. Обязательно сделай тест - лыжа на ровной поверхности, под колодкой лист А4 вдоль, встаешь на лыжу на место, где в будущем будет ботинок, ассистент двигает лист, лист должен свободно двигаться под колодкой. Мягкие/жесткие лыжи (чаще особенность производителя), бери помягче, с ними проще, универсальнее они будут. Теплый/холодный пластик, не угадаешь, большой перепад по температурам у нас, подготовка под погоду решает.
    4. Палки. Дорогие карбоновые не бери, сломаешь. Стекловолокно+углеволокно, хороший алюминий - в эту сторону смотри.

    Очки не забудь (можно и в велосипедных катать) и перчатки.

    В общем, вставай на лыжи.

  27. Одобрили:
    Alex007  (16-03-2018),   Necodim  (16-03-2018),   Шуруп  (16-03-2018)  

  28. #20
    Регистрация
    02-09-2013
    Адрес
    Орёл, Россия
    Сообщения
    443
    Благодарность
    443
    Поблагодарили 254 раз в 140 сообщениях
    Цитата Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
    только сильно меня смущает то, что я даже своими короткими - пятками лыж друг за друга цепляюсь. с длинными будет еще хуже тут
    С ростом подготовки прокат становится длинным и лыжи не нахлёстываются.
    На подъёмах с ростом подготовки появляется возможность расставлять ноги шире, а прокат делать за счёт рук.

    Но мне, например, до такого уровня очень далеко.

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •