Тема: Мини-этно экспедиция

Hybrid View

  1. Мини-этно экспедиция

    Хочу летом проехать примерно по такому маршруту НН-Владимир-Суздаль-Плес-Кострома-Ярославль-Ростов Великий-Вологда-Старая Ладога-Питер-Псков-Великий Новгород-Москва-Городец-НН
    Основная цель - познакомиться с историческим и культурным наследием.
    Прошу советов, что где посмотреть, куда заехать. Может кто ездил от Вологды в сторону Питера, как там дорога? Есть что-то по дороге интересное, где имеет смысл остановиться переночевать? Может есть какие-то интересные места не на самом маршруте, а в +-100км от него, готов сделать крюк.

    Еще хотел узнать, может кто-то посоветует интересные книги или документальные фильмы про эти регионы, где можно что-то интересное узнать, особенно что-то малоизвестное. Чтобы понятно было, что я имею в виду, в качестве примера приведу книги Алексея Иванова про Урал и Западную Сибирь, или. например, фильм Парфенова про Урал.

  2. Юрьев-Польской посмотреть советую. Он по дороге межде Владимиром и Ярославлем.


  3. #4
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,763
    Благодарность
    33,052
    Поблагодарили 51,328 раз в 19,204 сообщениях
    Ничего себе мини... Да тут можно годами ездить

  4. Одобрили:
    Andruxa_N  (27-02-2018),   woodpecker666  (27-02-2018),   Крыглоупек Грамцианский  (27-02-2018)  

  5. Я не спеша для первого ознакомления, недельки на две.

  6. 14 городов за две недели это ночью ехать, днём смотреть. Из плюсов - нет нужды тратиться на гостиницы, остальное - минусы.
    Трудно стало работать. Столько развелось идиотов, говорящих правильные слова. (С)

  7. Ну да, что-то многовато выходит. Может и правда разобью на две части.
    А в Вологду вообще стоит ехать?

  8. #8
    Регистрация
    02-03-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    40
    Сообщения
    15,683
    Благодарность
    4,389
    Поблагодарили 6,559 раз в 3,352 сообщениях
    НЕТ. Потому что особо нечего смотреть.
    Таки да.

  9. Одобрили:

  10. А как же резной палисад?
    Трудно стало работать. Столько развелось идиотов, говорящих правильные слова. (С)

  11. #10
    Регистрация
    04-05-2013
    Возраст
    48
    Сообщения
    649
    Благодарность
    473
    Поблагодарили 66 раз в 42 сообщениях
    там адресат уже не тот

  12. Цитата Сообщение от axel21074 Посмотреть сообщение
    Хочу летом проехать примерно по такому маршруту НН-Владимир-Суздаль-Плес-Кострома-Ярославль-Ростов Великий-Вологда-Старая Ладога-Питер-Псков-Великий Новгород-Москва-Городец-НН
    Основная цель - познакомиться с историческим и культурным наследием.
    Прошу советов, что где посмотреть, куда заехать.
    Наблюдаю желание посмотреть всё культурно-историческое наследие древней Руси за раз
    ИМХО от такой попытки может быть переполнение

    Этот замах легко можно поделить на:
    Гороховец - Вязники - Клязьменский Городок (Стародуб) - Кидекша - Суздаль - Юрьев Польской - Переславль Залесский- Ростов Великий - Ярославль - Кострома - Плес - Вичуга - Кинешма - Юрьевец - Пучеж - Городец ....
    Это как бы одна траектория.

    Калязин - Углич - Мышкин - Рыбинск - Пошехонье - Череповец - Вологда - Киррилов Белозерский - Горицы - Ферапонтово - Белозерск - Тотьма - Великий Устюг - Никольск ....
    А это как бы другая траектория....

    Великий Новгород - Псков - Печоры - Изборск (Труворово городище, Мальский монастырь...) - Кобылье Городище - Гдов - Питер со всеми его пригорадами и далее до Выборга и Приозерска ....
    И это совсем другая история ....


    Цитата Сообщение от axel21074 Посмотреть сообщение
    Может кто ездил от Вологды в сторону Питера, как там дорога? Есть что-то по дороге интересное, где имеет смысл остановиться переночевать? Может есть какие-то интересные места не на самом маршруте, а в +-100км от него, готов сделать крюк.
    Езжу по этой дороге несколько раз за год. Сама дорога можно сказать хорошая - её сделали (в смысле капитально отремонтировали) года четыре назад. Но сейчас уже немного побилась и траффик возрос, камер в ящиках понаставили везде. От Вологды до Череповца приличный траффик и на въезде в Питер.
    Из исторических городов там Устюжина рядом - километров двадцать гравийки в сторону. А так населенных пунктов по дороге мало, в Вологодской можно сказать нет вообще, по сравнению с М7. В Питерской области появляются.
    Тихвин там еще на траектории - бака как раз хватает от Вологды до Тихвина.

    А что до фильмов про Сибирь так конечно Васюков "Счастливые люди"....

  13. Фильмы я как раз спрашивал про этот регион в европейской части, а про Сибирь я смотрел, я сам оттуда. И фильмы больше интересны исторические, с какими-нибудь малоизвестными фактами.
    Кремли, монастыри, церкви - это все, конечно, интересно, но еще больше интересует то, чего я не еще не знаю. Например из книги Тобол, я узнал, что не так далеко (30-40км) от моего родного города находится, по преданию, могила одного из первого проповедника ислама в Сибири, который пришел туда еще в 11 веке. 7-ми кратное посещение его могилы приравнивается к Хаджу, хотя это не точно ))
    Или по каналу Культура вчера слушал диалог про деревню Гнездово под Смоленском, там древние курганы и нашли самую древнюю кириллическую надпись на территории России.

  14. #13
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,534
    Благодарность
    4,246
    Поблагодарили 19,384 раз в 7,956 сообщениях
    перебор мне кажется 14 дней кататься по в принципе очень похожим историческим местам. ну в первые 3-4 дня интересно, потом наскучат все эти палицы/лапти/медовухи. во многих местах будут рассказывать в общем то одно и то же.

  15. даже если не с гидами ходить, а самому (как он и хочет) изучать малоизвестное, то мне тоже кажется приестся

  16. Одобрили:
    Tankist  (02-03-2018)  

  17. #15
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,534
    Благодарность
    4,246
    Поблагодарили 19,384 раз в 7,956 сообщениях
    к Дед Морозу заедь летом для разнообразия

  18. #16
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,763
    Благодарность
    33,052
    Поблагодарили 51,328 раз в 19,204 сообщениях
    А меня вот снегурочка больше интересует, мини-бикини там и т.п., если топлес, так вообще шикардос

  19. Одобрили:
    rsx  (02-03-2018)  

  20. - слухай, чет она попахивает
    - ага, и та на водных лыжах была, а эта на коньках

  21. #18
    Регистрация
    09-03-2007
    Адрес
    НиНо,Городец Радилов
    Сообщения
    20,420
    Благодарность
    14,790
    Поблагодарили 10,548 раз в 4,321 сообщениях
    Жизнь игра,но правила должны быть твои!

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •