Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 21.

Тема: Вопросы по ноуту Леново IdeaPad 520.

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях

    Question Вопросы по ноуту Леново IdeaPad 520.

    Всем привет!
    Нужно несколько советов может быть от тех, кто уже в этом лазал, ломал, ставил и т.д.
    Есть свежий Ноут Леново Ideapad 520 c достаточно нормальным железом (i3, 8 Гб оперативки, 1 Тб диск и т.д., короче модель 2017 года по моему....)
    Так вот, почему то он очень долго загружается винда. Всякие фастбут и секьюрбут в биос включены. Биос обновлен. Когда загрузится - все работает шустро, вопросов нет.
    Винда 10-ка с последними обновлениями, лицензионная. Весь "лишний" софт предустановленный типа мусор удален, ситуация не меняется.
    Оптимизировал, дефрагментировал - пофик, ситуация та же, загрузка длительная, работа с хорошей скоростью. Странно блин. У меня старый ноут с древним пентиум 987
    быстрее грузится на той же 10ке.
    Как вариант - снести все нафик, скачать iso Винды 10 для одного языка, и поставить систему с нуля, я так понимаю оно активируется само т.к. зашито типа где то в биосе.
    Возникает еще вопрос: по идее где то тут должно быть рекавери заводской винды для восстановления до заводского состояния. Но что интересно, если посмотреть
    разбиение дисков на части, то ему тупо негде тут хранится. Вот фотка разбиания разделов Вложение 116259 Где рекавери? Нет рекавери,
    на предыдущих ноутах оно гигов 20 занимало. На последнем диске размером в 1 гиг рекавери точно не уместится.
    С новья там был D маленький, а С большой, я всего лишь подвинул размеры, увеличил D за счет С и более ничего не трогал, остальные разделы остались как были.
    Так то по идее он мне особо и не нужен, я систему сам умею поставить, но может сохранить как то заводскую винду? Или ее тут тупо нет? Но ведь есть же кнопка
    возврат к заводскому состоянию, она то откуда винду переставит, если ее нажать?
    Вопрос еще: если ставить систему с нуля, какие разделы на этом диске можно грохать при установке, а какие нет? Там EFI это ж биос вроде или что?
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  2. Воткни SSD и поставь винду сингл ленгвич. Только в режиме ефай. Серийник из биоса подцепит. Но можно заранее его вычленить их биос спец утилитой на всякий...

  3. #3
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях
    SSD как бы в планах, но не "завтрашнего" дня, когда нибудь может быть, хочу 512 гиговый минимум, но мне ща финансово не до этих игрушек.
    Вообще то штатный 1 терабайтник достаточно шустрый диск, я вообще удивляюсь как оно так грузится медленно, походу тут штатная винда
    какая то корявая вообще неизвестно чем напичкана, сносить ее надо нафик как мне кажется не задумываясь.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  4. Обычная винда от производителя. Дополнена драйверами производителя и системой их обновления. Поставить удастся только такую же винду, какая стоит. Несоответствующая версия не подхватит ключ. На Леновах был такой глюк, что новая из коробки система сильно грузила диск. Продолжалось это до установки всех обновлений. Причем на паре ноутов из полутора десятков, тормоза не кончились.

  5. #5
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях
    Ну с поиском дистриба такой же винды прроблем нет - media creation tool от Микрософт - скачивает iso прямо вот для этого текущего компа.
    А по поводу тормозов и обновлений - обновлено все, что возможно обновить, и винда и дрова. Все равно, как мне кажется, грузится долго. Не должно оно так работать.
    Самый способ проверить - тупо переставить. Единственное что - остаются вопросы про рекавери, и разделы на винте какие грохать можно, а какие нет. Сами данные забэкапить есть куда.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  6. акронисом слить образ целковый
    еще вариант (но кривоватый) поиграться в даун на 7, но нада ключ от легальной 7ки (идиотские условия)

  7. #7
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях
    Ну не, 7-ка мне вовсе не нужна, меня 10-ка устраивает.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  8. #8
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,401
    Благодарность
    19,052
    Поблагодарили 16,534 раз в 9,389 сообщениях
    может че то не догоняю, но моему скоро 6 лет
    и уже тогда i7, 8 Гб оперативки, 1 Тб
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  9. Сядьте на пол
    Вам, товарищ
    ВСЕ РАВНО!!
    (С)

  10. #10
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях
    Причем тут твоя конфигурация и 6 лет, у тебя может и i7, но поколения ж разные процессоров, да тогда тоже были i7.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  11. #11
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,401
    Благодарность
    19,052
    Поблагодарили 16,534 раз в 9,389 сообщениях
    не может а точно
    i7 3612QM CPU 2.10 вот такое говно
    просто если бэха семерка, то она и щас семерка, тока с автоминетчиком )
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  12. #12
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    А зачем ты его постоянно загружаешь? Не проще в сон отправлять? Или там батарейка даже сон не держит? Дык оно гибернацию на диск умеет, просыпается не намного дольше.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  13. #13
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях
    В сон и отправляю, но иногда приходится ребутить , и напрягает, что оно работает как то не так.
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  14. #14
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Если на основной работе это не отражается, я бы забил. "Работает - не трогай" и "Лучшее - враг хорошего" в данном случае как нельзя подходит. Сколько раз было так, что на выяснение причин подобных явлений я тратил часы и дни своего времени вместо того, чтобы сделать что-то полезное, а в итоге приходил к тому же самому. Самое эффективное, что мне удалось сделать, чтобы повысить скорость загрузки компа - это установка SSD. Все остальное - мертвому припарки. Чистая Винда через некоторое время всегда начинает так же тормозить при старте, как и раньше. Это фишка ее такая. Все эти их оптимизаторы-дефрагментаторы никак этой проблеме не помогают. Они и сами в итоге на это забили, сделав именно сон и гибернацию основным способом завершения работы. Ребутить только когда Винда просит для установки обновлений, раз в месяц, не чаще.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

  15. #15
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях
    Ладно, я пока тоже забью, посмотрю смогу ли купить SSD хотя бы на 500 гигов, его мне хватит на все без проблем.
    Но остается вопрос: где все таки на этом компе искать заводской бэкап системы?
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  16. да, сними сначала полный образ диска акронисом
    бэкап скорее всего со всем гамном опять развернется

  17. #17
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях
    Куда я этот 1 терабайт сниму и положу, да и нафик он мне нужен целиком
    Я то как думал, если можно снять именно образ раздела восстановления, то да, можно снять, только где он?
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  18. #18
    Регистрация
    30-07-2004
    Адрес
    Earth
    Возраст
    49
    Сообщения
    5,359
    Благодарность
    4,575
    Поблагодарили 1,468 раз в 863 сообщениях
    хм... ни разу не игрался с восстанолвлением на ноуте с 10-й , по опыту с 7 если производитель не сделал свое восстановление, то винда тупо не восстанавливаяется (валится на последнем этапе).
    обычно сношу нафиг все разделы и заново ставлю систему. и уж с настроенной образ делаю.
    а тут скорей всего сделан win PE и набор драйверов минимальный - чтоб сеть цепануть и через инет всё нужное вытянуть :-) все равно при обновлении 10-ка переустанавливается периодически ... так что я б серийник выцепил (на всякий случай) и переразбив диск как надо установил новую систему.
    Подлинные речи не изящны
    Изящные речи не верны.
    Хороший человек не станет спорить,
    слова того, кто любит спорить - пустые слова...

  19. #19
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,631
    Благодарность
    632
    Поблагодарили 3,513 раз в 1,691 сообщениях
    Понятно. Драйвера они и так услужливо положили на диск D: в виде каталога drivers.
    В общем ясно, если появится желание ковыряться, то нужно вытаскивать серийник, и сносить все начисто и ставить заново.
    На диске вообще все разделы можно сносить при этом, даже маленький раздел первый, который UEFI ? Винда сама все создаст при установке?
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  20. #20
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщения
    15,298
    Благодарность
    2,158
    Поблагодарили 10,209 раз в 4,922 сообщениях
    Да вот этот последний гиговый раздельчик - он и есть. Другого то все равно нет ничего. Полный бэкап видно решили не делать. Там возможно просто некая оболочка, установщик, которая подгрузит потом все что нужно из сети.
    У правильных автомобилей все колеса ведущие... Даже запасное

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •