До этого были только мыльницы. Обращаться с зеркалкой не умею, но обучаем. Начал читать интернет-nikon&canon. Если я верно понял, то у никон более сочные цвета, часто есть готовые программы/преднастройки для разных ситуаций. Canon цвета более реалистичные, консервативен (сложнее). Советуют идти в магазин щупать/смотреть кск в руке лежит. На неделе пойду в магазин "мерить по руке". Пока остановился на следующих моделях: canon 800D и Nikon D5300. (Это выбор пока только по цене в характеристиках не разобрался еще) Помогите разобраться во множестве моделей: у никона есть и D3400 и 5600-уже сразу значительно дороже 5300. У canon тоже: 750, 800, 1300. И всё это в одной категории типа для начинающих. Бюджет видится в районе 40000 р. Сумка в бюджет не входит. Другие объективы пока тоже-ибо не знаю что для чего-это будет следующим шагом после освоения возможностей камеры. Да и ещё: боюсь смотреть в сторону авито, ибо мне проще купить на авито машину, чем зеркалку: в первых я понимаю и разбираюсь, а в фотоаппаратах ничего не смыслю... Хотя там можно уже смотреть на след.уровень фотоаппаратов. Одним словом выручайте советом, я пока в растерянности.