Тема: Ох, Китай, или Как я стал фэтбайкером

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях

    Smile Ох, Китай, или Как я стал фэтбайкером

    Ох, Китай! Это прямо дичь какая то!
    В мою молодость цыгане на рынке продавали китайские ковры,
    их домой приносишь, вешаешь на стену.
    Днём вроде ничего. А ночью ковер зелёным начинал искриться
    и на нём портрет Мао Дзедуна в гробу появлялся.
    Такие вот традиции!

    Привет. Если вы читаете это сообщение, значит я окончательно сошел с ума.
    Как я признавался раньше, однажды меня укусил не очень талантливый веломеханик и с тех пор болезнь стала прогрессировать.



    Кстати, почитать что было со Стартоном можно в блоге alcobike.livejournal.com Внимание, абсценная лексика и ненависть к человечеству. После прочтения выпить и не закусывать.

    После сомнительного успеха со Старт-Шоссе слава крокодиловода окончательно победила во мне всё разумное, доброе, вечное и я взялся за следующий проект, в пьяном бреду названный "Толстожопый Ляо".


    Представлю на суд общественности инженерные бредни и страшный сон местного велосипездита.

    История вопроса была интересной. Жена мне не разрешает тратить настоящие деньги на игрушки, а поглядеть на китайский фэт страх как хотелось. Решение пришло неожиданно, откуда не ждали, когда мы с приятелем мирно выпивали на даче, тёрли за ЗОЖ и вспоминали в каком теле, который дух, вследствие чего им был заказан али-фэт для ребенка. Ну так, вокруг дачи гонять. К вопросу выбора мы подошли ответственно и обильно сдобрив дагестанским ✫✫✫, заказали поделие с названием KUBEEN, что в тот момент пахло ромом, сигарами, свободой и Чегеварой. Ещё нам тогда воображение рисовало потных кубинских женщин, скручивающих сигары между грудей. Вероятно, это и стало решающим аргументом.

    В качестве базы для регулярного и бессмысленного тюнинга было выбрано это недоношенное китайское изваяние. В принципе, в этой ценовой категории все эти отрыжки примерно одинаковы. Конкретно этот был выбран за черную матовую раму без адовых попугайских раскрасок больного китайского дизайнера, доставку из Усурийска и выторгованную на старте скидку в 1000 рублей. Потом я ещё отжал у китайцев чутарик прикинувшись шлангом и кивая гривою на косяки, потом прокрутил кэшбэк через сервис, так что база нам встала в 10000 рублей, что безмерно радовало изначального владельца… Еще немаловажно было то, что рама всё же какой-никакой, а алюминий, а не сталь булатная, и то дело.

    Это изначально был план брать фэт на органы. Я был убедителен, что это путь настоящего шаолиньца и моё кунфу так сильно, что я готов вступить в неравную схватку с любым китайским инженером, вот прям здесь и сейчас. Тогда мне так казалось, что это хорошая идея. Выпили тогда уже много, приятелю было пофигу, а мне интересно было поглядеть "из чего же из чего же, сделаны эти…" Забегая вперёд скажу, что сделаны они из анализов. Анализы, видимо, на китайских фабриках сдают все, регулярно и по-многу. Их вполне хватает, чтобы собирать велосипеды на конвейере.

    Так как папка пацанёнка с чадом в тот момент не советовался, то впоследствии для него, папки, большим сюрпризом стало, что чадо взаправду хочет всамделишный мопед, а фэт этот ему в бубенцы не упирался. Папка был краток, сыпал яркими образами, пенял чаду за всю хурму. Но потом вспомнил при каких обстоятельствах был заказан фэт, подостыл, позвонил мне и, напомнив, что в этой идее есть доля моей вины, попросил забрать приобретение. Сошлись на две по 0,5 армянского и посидеть в бане. Посидели.



    Итак. Если вы считаете, что можете купить в Китае велосипед, сесть на него и поехать крутить солнце на спицах, то вы либо больны либо идиот. Поэтому, ещё до заказа на Али была разработана дорожная карта, план по апгрейду и список необходимого к заказу.
    Я оказался более лучше готов к битве с китайским маркетингом чем мой товарищ, потому как на тот момент я готовил свою ГТху к зиме и переходу на трансмиссию 1х10, и у меня в закромах лежало овер чем дохрена запчастей. Если бы не они, то вся эта идея не имела бы никакого здравого смысла - бюджет проекта вывалился бы за все видимые горизонты любых событий, а бесконечная стоимость изделия всосала бы как чёрная дыра все имевшиеся на тот момент рубли. Я резонно подумал, что накопленного за четыре собранных велосипеда хлама мне вполне хватит, чтобы собрать пятый, но ГТху пришлось продать, за неимением места для хранения, а приданное от неё пошло по наследству в дело.



    Что можно сказать о прибывшем к месту постоянной дислокации изделии. Да ничего. Поделие полностью собрано из кала коалы и веток мандарина. То есть, в коробке вы получаете макет велосипеда. Всё это действительно выглядит как велосипед. Но вот пользоваться им невозможно. Ну, вы же не собираетесь на полном серьёзе ходить в резиновых сапогах из папье-маше? Китайцы же, смогли придумать даже действующий макет велосипедного насоса!



    Поэтому прямо из коробки в мусор отправились: вся трансмиссия, включая трусы-рубахи, тормоза в сборе, палки (кроме выноса и то временно), седло.
    То есть по факту вы получаете фреймсэт с вилсэтом. Вилсэт тоже сомнительного качества, но на первое время сойдёт, вилка впоследствии так же отправилась в помойку. Без скидок, кэшбэка и товарных запасов запчастей покупка полностью лишена смысла, так как даже в РФ можно найти это в тех же деньгах, а то и дешевле. Но, алю-рама, макет вилки и вилсэт очень начального уровня за 10 000 рублей… ну, ладно, ок. И если у вас нечем всё къебенизированное заменить, то вы прилипли на вполне ощутимую сумму с которой, например, в Триале вас встретят с большим удовольствием.
    Но идея была не в цене, а в рукоблудии...



    Для комплита была выбрана схема трансмиссии 1х10. Ещё для ГТхи к зиме в Китае была заказана кассета 10ск. на 11-42. Очень удачно нашелся групсет SRAM X9. И отжаты за шапку сухарей и стеклянные бусы у товарищей по партии гидравлические тормоза Деор. Хотя Шимановская гидравлика для зимы говорят не очень, ибо на минералке, но другой увы нету, а покупать я не планирую.
    Кстати, для фэта 1х10 я бы все же не стал сочинять, не будь у меня запчастей к ней. Я бы сочинял 1х9, и даже мог бы на этом экономить.



    Вперёд заказал овальную звезду на 32 зуба. Вот не спрашивайте меня зачем овальная, я не отвечу. Блажь, да и только. Даёшь больше странного!

    Посчитав диапазоны используемых передач на узкоколёсном МТБ я пришел к выводу, что 32Т спереди при 11-42 на заду вполне покроют все мои потребности, и решил, что это работает и для фэта. Хотя пока сомнения остаются и вполне вероятно будет эксперимент с 30Т на системе и 11-50 сзади. Ну, может на стену буду лазить. А чем чёрт не шутит и в марафон подгорит поехать, а там горки! А вы видели какие в Дёмино горки? А вот и не шумите тогда! Хотя есть сомнения, что 50 зубов сзади взлелит с Х9 переклюком, пока и 42я то звезда взлетела не с первого подхода, надо признаться… Но, время покажет. Пока 32Т х (11-42).

    Стоковая комплектация. Чисто факты без эмоций.
    Рама. Алюминий. Вес "базы" - 5600 кг. (рама + вилка + рулевая + каретка + вынос с проставками + тормозные адаптеры) Задние дропы 197 мм. Передние 135 мм. все под ось 9 мм. с гайкой или QR. Каретка 120 мм. квадрат, ось 170. Рулевая - ZS 44/50x30 насыпь в сепараторах. Шытрь 27,2, труба под седлом внизу раздвояется, вроде как удобно вешать обычный переклюк без проставок, диаметр трубы 31,8 мм. Петух №12, по ощущениям из прессованных опилок или анализов.
    Вилка - чугуниево-стальной макет весом 2,7 кг. Шток 1-⅛ 220 мм. При первом визуальном контакте просится на замену на ригид, да хоть бы и стальной.
    Руль 590 мм. Сталь. Вынос алюминий 80 мм. +6°.
    Общий вес конструкции = 20.3 кг!

    Геометрия рамы - "Забор" навроде GTхи.


    Ободья под 36 спиц. Задний просвет пёрьев - 190 мм. Короче, по изучению форумов и магазов пришел к выводу, что втулки тут либо китай либо какие то космически дорогие полезут. Купил втуль китайскую под кассету (была трещётка), переспицевал. Бюджет перехода на бескамерку пока толст для велика, чисто на пробу. Но даже при бескамерке втуль останется скорее всего китайская.

    Теперь о частностях.
    Почему родные компоненты - дермо? Очевидно, потому что из анализов.

    Вот состав того, что было къебенизированно сразу, без раздумий:

    Вилка. Вес 2700 гр. Демонстрационный массо-габаритный макет изделия, вероятно внутри согнутая пружиной железяка отвечает за вертикальное движение механизма. Работоспособность не проверялась. Ну, куда 2,7 кг бестолковой массы с собой таскать и так на тяжелой машине? Ну, бред же.
    Руль для цветочных эльфов 590 мм. Сталь. + Рога 55 мм. 75 граммов х2 + грипсы из резины для противогаза, пропитанные липким лубрикантом.
    Седло. Диван 240х180. как колобок из печки - круглое и мягкое. 325 гр.
    Штырь подседельный. Сталь. 27,2х250 мм. Труба без крепления. С креплением 315 гр. Для такой рамы штырь годится ледям и гномам ростом до 120 см в прыжке.
    Педалий. 105х100 мм. Пластик. 330 гр./пара.
    Система 1х (36Т) клепанная, мягкая как из бубльгума. Шатун стальной, и очень стрёмный на вид. При снятии правого шатуна съёмником сорвало резьбу. Удалось только зубилом. При этом система пришла в полную товарную негодность - согнулась звезда. было в этой системе 640 гр. китайской мысли.
    Манетка-комборучка 7 ск. Турней. Просто комборучка турней, поэтому использовать не можно.
    Задний переклюк Турней TZ50. Ну, тут, уверен, нет адептов турнея, работа турнеевых переключалок вне всякого обсуждения (если что - устриц жрал, долго на турнее ездил).
    Трещётка 7 ск. Суньвынь какая то.
    Тормоза Bolids. Дисковая механика. Так как это тормоза, то в лотерею играть не стал, хотя и бытует мнение, что тормоза на фэте не нужны. Работоспособность на живых людях не испытывалась - вероятен большой расход испытателей. Выкинул, поменял.
    Тросы-рубахи. Просто не вызвали доверия. Рубах было в достатке, а тефлоновый трос пылился без дела.
    Резина. YOUMA 26х4" За неимением горничной, хотел оставить, хотя бы этого дворника. Но вес! Девочки, держите трусики - 2,3 кг за один баллон! Камеры, естественно ещё по 600 гр. Было заменено сразу на бэушный Джуганавт 26х4,0 и чаоянговские камеры по 530 гр. Родные схронил в аварийный лабаз. В итоге каждое колесо по весу резинотехнических изделий сэкономило мне 1,05 кг. х2 колеса. Во как!




    Что осталось и почему.

    Рама. Алюминий. Вес 1750 гр.
    Роторы и тормозные адаптеры. Зима впереди, XTшные, что в сундуке лежат жалко. Эти поубиваю реагентами, весной поставлю нормальные. Скрипят, что гудок от тепловоза.
    Вынос. Люминь. 80 мм., 6 град. Да нехай буде. Тоже временно, так как нужно бы разобраться с геометрией и посадкой. Покатаю-погляжу, подберу длину руля, а там и вынос. Думаю, придется его удлинить до 100 мм., при руле на 700-720 мм.
    Каретка. ХЗ чего за производитель, не стал доставать. Квадрат. 120 мм., ось 170 мм.
    Колёса. Алюминий дриленные, автониппель. Переднее оставлено как есть. Уж если тюнить колёса, то на бескамерку. Так, что пока остается. Заднее - заменена втулка. По случаю и спицы поменял. Обод оставлен по той же причине.
    Ободная лента. 65 мм. Желтая. Не вижу смысла тут что-то менять. Хотя производитель укомплектовал каждое колесо двумя ободными лентами. Под желтой ещё одна есть из резины. Наверное это имеет некое научное объяснение, не могу сказать какое. Пока вытащил резиновую.



    Кстати, мудовых рыданий с китайчонкой было не так много.
    Надеюсь всё это смешно описать в бложике, а может даже и видос запилим с товарищами… если выпьем достаточно, конечно. Я ж видеоблогер только под препаратами. Но мне их доктор кушать не разрешает.

    К сожалению, целевого использования фэта, не предвидится, ибо семья, дети, две работы. Так, зиму буду возить зад от дома до конторы, а весной, когда придет время для детского кресла, будем посмотреть, далеко ещё. Но всё же конструкцию постараюсь испытать, хоть разок и выбраться на волю в пампасы.



    В общем… вот такой алкобайк получился на зиму. Поглядим-посмотрим как оно на толстых то колёсах.

    Дисклеймер:
    Так как на Старт-Шоссе проездил до 30 декабря, то сразу пересел с шин 23 мм. на 100 мм.
    Никогда! Слышите, никогда так не делайте!


    АКТУАЛЬНЫЙ КОМПЛИТ
    (не окончаельный, ибо улучшайзинг не можно кончить, его можно только остановить)


    Рама - Kubeen Bike, 2017 г.в. алюминий, чёрная. размер 17", OLD 197мм.
    Вилка - Benshi, 135мм., сталь, ригид, чёрная.
    Рулевая - NoName ZS 44-50x30 на шарах.
    Подсёдел - Kona. 27,2мм., 350мм. Черный, двухболтовой.
    Зажим - черный.
    Сиденье - WXM w=130мм.
    Вынос - 80mm ±6°, чёрный.
    Руль - Kona, черный, 660 мм.
    Грипсы - Velo VLX-G02, черные с красными грипстопами.
    Покрышки - KENDA JUGGERNAUT SPORT 26х4.0"
    Камеры - Chao Yang 4.0-4.7.
    Обода - одинарные, алюминий, дриленные, красные, 36 дыр оба.
    Втулки - Перед: AnTaj 135 мм., 36 спиц. Зад: SunShine 190мм., 36 спиц. Обе насыпь.
    Роторы - 160мм. NoName (на зиму)
    Тормоза - ручки Shimano BL-M505 + калиперы Shimano BR-M447.
    Манетка - SRAM X9 (10sp).
    Задний переклюк - SRAM X9, длинная лапа.
    Каретка - китай noName квадрат 120мм., ось 170 мм.
    Система - Energy XCT + звезда Motsuv 32T NW oval, красная.
    Педали - Shimano M520
    Кассета - Bolyany 11-42 (10 sp).
    Цепь - SRAM 1031.
    Рубашка - VincaSport, красная.
    Деколи - ХВЗ-ColЫmago, оракал.
    Вес - запредельные 15,5 кг.


    По результатам первых ходовых испытаний оказалось, что всё же рама 17" мне коротковатая (ага, а то я этого не знал, прям откровение!). Поэтому тюнинг геометрии уже приехал и ждет установки:

    Подсёдел - карбон 27,2мм., 400 мм. Черный, двухболтовой, как мы все любим.
    Вынос - 100mm ±6°, чёрный, карбоновый.
    Руль - 720 мм., карбон, черный.




    На данный момент конструкция вышла в пробег и накатала первые 250 км. Даже удалось по сугробам. Я в парк приехал, а там дорожки не чистили - дворники пьяные, снег не сдвинуть, рука бойцов колоть устала. Ну, я ж на фэте! Я прямком и поехал. Через сугробы и кустарник. Теперь жалею, что страву не включил. Хороший бы сегмент нарисовался. Проехал, пролез, протиснулся. В общем, как настоящий фэтбайкер. Собою горд, но как у Дмитрия Быкова было: "Вот же круто!... Но зачем?" Не могу ответить на этот вопрос. Наверное, чтобы смочь, да сдюжить.



    Что касается хитросочинённой трансмиссии.
    Да, на фэте 1х9 вполне для условий города было бы довольно. Но у меня есть только 1х10. 42я звезда взади с плясками взлетела на длиннолапом Срамном переклюке Х9, даже заказанный в Китае экстендер петуха не пригодился. Но пришлось поколядовать с настройкой. 32 зуба на системе для целевого использования многовато. Придется менять на 30Т ближе к лету, когда подгорит марафон поехать. Да и 50Т в заду будут не лишними в Дёмине. Правда и на актуальном комплите стандартная Срамная цепь 114 линков коротковата. А при 11-50Т точно без экстендера не обойтись. Так, что при тюнинге трансмиссии придётся ваять из двух цепей одну - такую типа Царь-цепь!




    Резинки Кенда Джуганавт хоть и лучше китайской поделки, но вот ни разу не зимняя резина. Да, по тротуарам и парковым дорожкам под снегом - с пивом потянет. Но как только залез в сугроб - всё, бинтуйте сиськи. Играл с давлениями. Но шины стоят с камерами и эти игры могут закончится тотальным проигрышем. Как известно при сверхнизких давлениях у фэт-камеры отрывает сосок - камера проворачивается в ободе. Остановился пока на компромиссном: 15 psi перед, 10 psi зад. Так хотя в колее от машин морду и сносит, но и жопу ловить позволяет. Да и по асфальту катит приемлемо.
    Кстати, езда на фэте по нечищеным парковым дорогам развивает чувство баланса и тренирует мышцу сами знаете где. Особенно когда колея от машин подмёрзшая, да под углом к траектории. Эх! Что цирковой медведь. С божьей искрой, а то и со спецэффектами. Интеллигентность речи опять же тренируешь, выдержку. Дети ж рядом есть, астматики и беременные женщины. Так я уже привык, когда что-то идёт не так вскрикивать не что-то привычное мне и подобающее обстоятельствам, а, например, "полундра!" или "вот же неожиданность какая!".

    Дисковая гидравлика от Шиманы, та что на минералке, пока не подводила, но и температур ниже -14 пока не было. Китайские роторы продолжают пугать человечество на два соседних квартала от места торможения. Даже самого безобидного торможения. За 250 км., так и не притёрлись. Да и хрен с ними, пусть пехота очкует, я на броне.



    Как на этом счастье люди ездят без контактов, на топталках, я в душе не ведаю. Но, большинство, что мимо меня проезжают, прямо так и едут - на топталках. Дичь какая-то! Как они раскручивают эти жернова? Я пока раскручу, три раза к маме просится начинаю. Потом-то ничего, потом инерция помогает. Но даже на утрамбованном твердом снегу всё равно сопротивление качению не то, что на асфальте, а другое. Не лёгкое это развлечение - фэт крутить.



    Конечно вламывать на нём вспотеешь. Я решил по первости, что могу с темпом Стартона ехать. С работы домой. Пацан решил - пацан поехал. Недалеко, правда, уехал. Там где на Стартоне я ещё не успел понять, что я на велосипеде, на фэте пульс уже 180+ и пот градом, при -5 на улице. Так, что не стоит на толстожопом пытаться ломить 30+ по проезжей части.
    Фэт, не терпит суеты. Фэт - для тех кто понял жизнь и никуда не торопится.

    Вот к этому привыкнуть получилось не сразу. Не довзрослел я пока до фэта.



    А то, что дети в тебя тычут пальцами и хотят кидать камнями я читал в интернете. Думал врут. А, нет, не врут.

    Ну, и всем, кто хочет заказать фэт из Китая, но боится спросить, я могу теперь давать советы. Я теперь этот китайский фэт как его фэтовая мама знаю. Я ему везде залез и поглядел, потрогал и погладил, а кое где даже и понюхал.
    Многие стесняются, говорить про китайские фэты. Да, пока наше общество не готово принять нас такими какие мы есть. Но я призываю вас к каминг-ауту. Вот как я. Моя жизнь - мои правила!



    Ладно, на сегодня будет. Поеду продолжу наблюдения, там говорят снегу дали чуток, надо бы проверить.


    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  2. Одобрили:
    #gogi#  (07-02-2018),   /!sd  (31-01-2018),   Adrenalin  (31-01-2018),   alekzander  (10-02-2018),   AlexeyS  (30-01-2018),   bel  (31-01-2018),   byBAC  (30-01-2018),   cepdu  (31-01-2018),   Dax  (30-01-2018),   DY_  (30-01-2018),   forvard  (30-01-2018),   gaa  (30-01-2018),   Gosha %)  (31-01-2018),   hachikk  (30-01-2018),   hak  (31-01-2018),   Jag Mort  (30-01-2018),   kvn-nn69  (30-01-2018),   LM.  (31-01-2018),   loa  (31-01-2018),   losos  (30-01-2018),   major  (30-01-2018),   Major Keis  (30-01-2018),   Max  (31-01-2018),   MG  (31-01-2018),   mvsh  (30-01-2018),   Necodim  (31-01-2018),   Nick-ky  (30-01-2018),   Novik  (04-02-2018),   SandAnar  (30-01-2018),   Shark  (30-01-2018),   sprite  (31-01-2018),   Tankist  (01-02-2018),   tim73  (31-01-2018),   Tokha  (31-01-2018),   Tos  (05-02-2018),   V_W  (02-02-2018),   White  (31-01-2018),   woodpecker666  (31-01-2018),   WPanda  (30-01-2018),   Анатолич  (31-01-2018),   Андрей Терентьев  (30-01-2018),   Антоха  (30-01-2018),   Бульдозер  (31-01-2018),   Илья007  (30-01-2018),   назарище  (30-01-2018),   Пётр К  (11-02-2018),   Ромыч  (07-02-2018),   Серега152  (30-01-2018),   Шуруп  (31-01-2018),   Югорка  (31-01-2018),   ~GZ  (30-01-2018)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •