Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 46.

Тема: На инвентаре по ДОП

  1. На инвентаре по ДОП

    Приветствую.
    Лень искать, подскажите, кто помнит: Чем чревата езда по ДОП на технике (например мот без птс), не подлежащей регистрации в ГИБДД?
    И наоборот: как карается езда на подлежащей регистрации (но незарегистрированной ) технике вне ДОП?

  2. #2
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Ну за незарегистрированный квадр мне как-то раз, несколько лет назад выписали 500 р, за отсутствие прав - 5000 ( как попал? вот так и попал... )

  3. Твой ответ к пункту 2, я так понял. Где золовили: на ДОП или вне ДОП?

  4. #4
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    На сельской улице с грунтовым покрытием. Наверное надо считать ДОП, тк улица вполне официальная. Теоретически могли и на штрафстоянку увезти, но пока они думали я квадр затолкал за ворота и ворота закрыл.

  5. а я то спрашиваю про вне доп.

  6. #6
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    ДОП или не ДОП - имхо все равно, в КОАП не вижу чтоб было оговорено насчет ДОП.

    1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
    1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    Когда учился на квадр - инструктор хорохорился, мол ГИБДД не имеет права проверять внедорожную технику, только Гостехнадзор, в ПДД написано ""Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по ДОРОГАМ людей, грузов или оборудования, установленного на нем."
    а квадр к примеру ВНЕДОРОЖНОЕ транспортное средство, но судья как мне кажется будет смотреть на слово транспортное. Если есть у кого примеры отмаза - интересно было бы посмотреть

  7. Одобрили:
    Адвокат  (29-01-2018)  

  8. #7
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    А у тебя точно спортинвентарь? есть спортпаспорт от федерации мотоспорта или что-то подобное? и передвижение на прицепе и эксплуатация только на спортивных трассах
    Тут имхо как договоришься, в моем случае им надо было план сделать по нарушениям, ибо старшой у них замещал начальника местного гаи на время его отпуска и ему надо было показать как он хорошо работает.

  9. Как это не важно, доп или не доп?!!! на доп действуют ПДД, вне - не действуют. А КОАП наказывает на нарушение ПДД вообще-то (ну в нашем случае).
    Права все нужные у меня есть, не в этом дело.

  10. ну пусть не спорт-инвентарь, пусть просто мотоцикл без птс.

  11. Вот кстати еще вопросик: Если есть категория А, получена давно. Можно ли кататься на внедорожном мотоцикле вне доп? А если это не мотоцикл, а внедорожное транспортное средство?
    И кстати как трактовать внедорожное транспортное средство на электротяге?

  12. #11
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
    "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

    Вот под эти определения можно подвести любую тропинку и на ней должны соблюдаться ПДД.
    Думаю бодаться можно сколько угодно, но если поймают без СРТС на ДОП - то штрафстоянка однозначно, вне ДОП можно пробовать поспорить ( если права с категорий есть )

  13. #12
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Внедорожное - однозначно НЕТ, у меня как раз А была открыта, сейчас у меня второе ВУ - Удостоверение тракториста-машиниста категории А1 ( внедорожные ТС с мотоциклетным управлением имеющие Паспорт самоходной машины и снегоходы )
    Тут все завист от того есть ПТС или ПСМ, ПТС- обычные права, ПСМ - тракторные
    говорят были случаи когда при растаможке квадров на них выдавались ПТС, соотвественно народ ездил по категории В ( точнее В1 )

  14. Чревата арестом ТС. Осложняется тем, что если у тебя никаких доков на него нет, забрать не сможешь.

  15. #14
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Хорошего ничего ждать не стоит в любом случае, но уж лучше с правами по бездорожью на "инвентаре" чем на "незарегистрированном" мото, в энторнетах пишут что первый забирали со штрафстоянки просто по чеку и ДКП, поскольку нельзя штрафовать за непостановку на учет того что ставить невозможно, на "мотоситизен" парню выписали только за отсутсвие категории, а вот без регистрации, да еще повторно можно огрести неприятностей

  16. #15
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Миш, арест, точнее задержание ТС может быть за отсутсвие прав. КОАП 12.7 за регистрацию - только штраф. Отстранение от вождения я так понимаю - возможно, тоесть слез и толкай его ручками куда хочешь
    Вот без прав - штрафстоянка практически гарантирована если нет друга с категорией, который приедет раньше эвакуатора
    Последний раз редактировалось MG, 29-01-2018 в 16:02

  17. Ключевая фраза не на всей территории, а дорожного движения. То есть на все территории есть и внедорожное движение. Какими правилами определяется оно? Не пдд точно, по определению.
    вот казалось бы пустяковые вещи, а оказывается нихрена не однозначно все. Пора в правовой аспект переносить тему.

  18. #17
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    То что неоднозначно - это точно, но неоднозначности трактует судья и думаю отнюдь не в нашу пользу будет решение. Вот где точно можно оспорить - это требование надевать шлем на квадроцикле, шлем обязателен только мотоциклистам, есть даже разъяснение руководства ГИБДД по этому поводу
    Может Адвокат чего добавит, из практики

  19. Если у тебя нет доков - заберут на штрафстоянку. А вдруг он краденый?

  20. #19
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    А у него чек с собой и договор.. Он же не пионер какой

  21. #20
    Регистрация
    22-03-2006
    Адрес
    Sandy Shores
    Возраст
    50
    Сообщения
    56,765
    Благодарность
    33,053
    Поблагодарили 51,331 раз в 19,206 сообщениях
    Дабавлю из практики: друган вёл за руль сломанный(!) мото-спортинвентарь, дабы погрузить его в газель. Подъехали, типа, проверить на угон, предложили пройти освидетельствование, он не отказался, но усомнился в законности действий сотрудников. Те обиделись, составили протокол об отказе и уехали. Две инстанции прошло, никак доказать ничего не может, такие дела...

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •