Тема: О критике, критиках

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    06-09-2009
    Адрес
    НН
    Сообщения
    17,511
    Благодарность
    9,107
    Поблагодарили 11,571 раз в 5,185 сообщениях

    О критике, критиках

    Сразу скажу, что меня не покидает изумление после прочтения вот такого мнения:
    А напуркуя эти критики вообще нужны и почему я должен их читать? Чтобы самому себе добровольно навязать их мнение или ещё зачем-то? Критики - это обычные неумёхи, неудачники, служители Децимы. Сами создать ничего не могут, но уж покритиковать - это даааааа! И бабло на ком-то заработать. Это никчёмные люди и мнение их никчёмно. У меня всё.
    Именно поэтому мне было бы интересно послушать разные, может быть даже такие же, мнения о смысле критики. Или может быть об отсутствии ее смысла, об отсутствии смысла обсуждать и пр.))

    На мой взгляд, человек, который написал слова, которые выше приведены в цитате, должен быть довольно далек от творчества, либо считать, что то, что он делает уже заведомо хорошо и чужое мнение ему неинтересно. Может быть он творит для себя, для души. Он таким образом самореализуется и неважно нравится это кому-то, или нет. Так же и создает он что-то не ради того, чтобы получить за это какой-то гонорар. Эдакий мизантроп, бессеребренник.

    Так же считаю, что критики жаждут те, кто что-то пытается продемонстрировать общественности. Если критика промолчала, то это уже, в каком-то смысле, провал. Будто бы и не было ничего.

    Теперь немного определений:
    КРИТИКА
    (от греч. kritike – искусство суждения)
    оценка, способность к оценке, проверке, одна из важнейших способностей человека, предохраняющая его от последствий заблуждений и ошибок; частный случай – критика по отношению к самому себе (самокритика).
    Kritikos у греков означало «искусство разбирать». Критика – это:
    Вынесение суждения о достоинствах чего-либо.
    Порицание, поиск ошибок.
    Искусство анализа и оценки художественной работы.
    Таким образом, можно понять, что под критикой имеются ввиду не только негативные суждения. Это, я думала, понятно и детям.
    Для чего нужны критики? Для обратной связи. Ты что-то сделал не под стол и тебе интересно мнение окружающих. Одобрили - замечательно. Где-то указали на недостатки - ты их учтешь.

    Возникает следующий вопрос "а судьи кто?". К кому прислушиваться, а на чье мнение можно и не обращать внимания? Навязывают ли они свое мнение кому-то?
    После любой премьеры собираются мнения зрителей - они тоже критики. Пусть это и просто папа с сыном только что вышли из кинозала. И даже их мнение никто не презирает.

    Сама я до прочтения книги, просмотра фильма, не читаю аннотаций, не смотрю трейлеров, не изучаю отзывы. И, кстати, как раз для того, чтобы чей-то взгляд на вещь не захватил моё сознание. Чтобы не относиться к чему-то предвзято. Но вот потом.... Потом да, мне уже не страшно, что мне что-то "навяжут". И, если я хотя бы не осталась равнодушна к чему-то, то я поизучаю и то, что другие думают на этот же счет. Мне интересно сравнить, поделиться. Возможно я что-то сама не досмотрела, не обратила на что-то внимания...
    По-моему, мы как раз для этого здесь, на форуме, делимся мнениями. Это ведь тоже, своего рода, критика. Где-то она позитивная, где-то - не очень.

    Теперь по поводу: "Критики - это обычные неумёхи, неудачники, служители Децимы. Сами создать ничего не могут, но уж покритиковать - это даааааа! И бабло на ком-то заработать. Это никчёмные люди и мнение их никчёмно".
    Товарищи, это жесть

    Начнем с того, что конечно же бабла не хотят заработать авторы шедевров (я сейчас ни о каком конкретно не говорю). Конечно бесплатно всё, от души и для души..., аще нивапрос.
    Точно ли критики - это обычные неумехи? А если присмотреться?
    Да, я понимаю, что есть чисто покупные критики, которых наняли и они выдадут какой-то поцелуйный, восхваляющий сюжет для газеты, журнала, или даже для мега-популярной телекомпании "Волга". Да и наоборот тоже работает, не приходится сомневаться: Так же могут и запинать кого-то за монету.
    Слушать нужно независимых критиков, как мне кажется. Слушать нужно в первую очередь тем, кто и сам творит.
    --
    Ну и для финала представим ситуацию.
    Вы хотите получить качественное жилье. Заходите в некую квартиру, чтобы ее оценить, понять понравится она вам, или нет. И видите, что обои отваливаются вместе со штукатуркой. Линолеум - волдырями. Из крана течет, никак не перекрываясь, вода. И вот вы становитесь критиком. В ответ строитель: "Да кто ты такой? Ты сам хоть что-то построил в своей жизни, неудачник!!?"
    Занавес для данной сцены.

    Много букв у меня получилось и это еще я хотела быть краткой)).
    А какое у вас отношение к критике и критикам? Вообще и в частности...)

  2. Одобрили:
    Hunter  (12-01-2018)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •