Тема: А кто мне растолкует про молочнокислые продукты...

Дерево просмотра

     
  1. #1
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях

    Lightbulb А кто мне растолкует про молочнокислые продукты...

    Случилось так, что вот только что мне подогнали некое яство одной из дальних деревень нашей губернии и... я никак не смог сразу идентифицировать это. Мне сказали, что это типа простокваша. Но на вкус она не вот кислая, а чуть кисловатая и вроде как даже жирная. Специально переспросил к какому классу сметаны это относится и получил утвердительный ответ, что это и есть простокваша. Причём посоветовали весь этот килограмм употребить в ближайшие дня три-четыре даже при наличия холодильника или после лучше использовать только для выпечки(?)
    Нет, я многое могу понять. Но чем тогда отличается простокваша от сметаны. Густотой? Жирностью? И всё это на фоне того, что пичканье меня всё детство и часть юности кипячёным тёплым молоком, кефиром и топлёным маслом в манной каше привело к обратному результату - возненавидел все молочнокислые продукты и даже ту магазинную сметану в баночках... и только до армии мог употреблять сливки, масло и сгущённое молоко. Даже сыры так себе на вкус казались...
    И вот такой разрыв шаблона, спустя многие годы. Оказывается всё то, что обзывали такими знакомыми с детства названиями кисломолочных продуктов на самом деле совсем не то...

    п.с. специально тему назвал молочнокислой
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Цитата Сообщение от Bonifacy Посмотреть сообщение
    ...чем тогда отличается простокваша от сметаны...
    Наверное, этим:

    "Простокваша — кисломолочный продукт, образующийся из молока в результате молочнокислого брожения
    Сметана — кисломолочный продукт, получаемый из сливок."
    (с) вики.

    В результате, разная жирность.
    Простокваша до 9%, сметана от 10 до 58 %.

  4. Одобрили:
    Adrenalin  (08-01-2018),   Bender  (07-01-2018),   Bonifacy  (07-01-2018),   Tos  (07-01-2018),   любитель  (08-01-2018)  

  5.  
  6. Сметана - это сладкомолочный продукт, ее делают из сливок, собираемых с верху молока. По сути это молочный жир и никакого брожения в процессе ее приготовления нет. Простокваша - продукт брожения, и является продуктом кисломолочным.
    P.S. Cамую вкусную кисломолочку я пробовал уже в прошлом году в горах Карачаево-черкессии. Пастухи угощали молоком парным и айраном. Айран ничего общего не имеет с тем, что в магазинах продают, но вкусно невероятно.
    P.P.S. Специально позвонил Бате, что бы он либо опроверг, либо подтвердил вики. Цитировано с его слов. Ну мужик так то 40 лет в пищевке. Был много лет зав лабораторией пищевых продуктов в ЦСМ, и сейчас уже много лет в Россельхознадзоре. ТУшку любую с закрытыми глазами напишет. Я ему почему то больше, чем вики верю))

  7. Одобрили:
    Bonifacy  (07-01-2018)  

  8.  
  9. Я не вот спец, но точно помню, что сметану делают методом сквашивания сливок.
    А простокваша у бабушки делалась так - в банке стояло молоко на подоконнике, с молока снимали постоянно сливки, и в конце концов оно разделялось на сыворотку и простоквашу, причем простокваша одним куском как то плавала. На вкус была кисловатой и не очень жирной. Правильный ли это был метод или нет, без понятия. Но это в деревне у деревенских жителей

  10. Одобрили:
    Bonifacy  (07-01-2018),   Иваныч52  (13-01-2018)  

  11.  
  12. А видел в деревне специалюную центрефугу для приготовления сметаны. Шумит как боинг. Крутится вручную. Видимо взбивалка какая то специальная. Но вблизи не видел. Только слышал.

  13.  
  14. #6
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,377
    Благодарность
    19,048
    Поблагодарили 16,527 раз в 9,384 сообщениях
    ты ж деревню ненавидишь и презираешь
    химию ешь и не пиз...и
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  15.  
  16. Цитата Сообщение от Sergio Safoni Посмотреть сообщение
    ты ж деревню ненавидишь и презираешь
    химию ешь и не пиз...и

    Я там еще до фига чего видел. А ты только из под коровы поди водку то запиваешь?)))

  17.  
  18. Центрифуга для сепарации, чтобы отделить молочный жир от обрата, после этого не сметана, а просто жирные сливки.

  19. Одобрили:

  20.  
  21. чтобы отделить молочный жир от обрата
    Может все таки, что бы разделить молоко на сливки и обрат?

  22.  
  23. Может. Я уже 20 лет как не специалист в этом, к счастью)))

  24.  
  25. #11
    Регистрация
    11-05-2004
    Сообщения
    25,035
    Благодарность
    12,037
    Поблагодарили 14,744 раз в 6,105 сообщениях
    Типа греческого йогурта что-ли несладкого? Очень хорошая штука, да...
    Lord give me the confidence of a US Senator trading stocks with insider information.

  26. Одобрили:
    Bonifacy  (07-01-2018),   Servus  (07-01-2018)  

  27.  
  28. #12
    Регистрация
    28-05-2014
    Адрес
    Кстово
    Сообщения
    9,514
    Благодарность
    4,603
    Поблагодарили 4,138 раз в 2,010 сообщениях
    Греческий йогурт получается только из молока от греческих коров? Или тех, что гречки наелись?
    Престидижитация

  29.  
  30. Греческий йогурт имеет другую консистенцию. И содержание белка там чуть ли не как в твороге. В общем атлеты рекомендуе.

  31.  
  32. #14
    Регистрация
    28-05-2014
    Адрес
    Кстово
    Сообщения
    9,514
    Благодарность
    4,603
    Поблагодарили 4,138 раз в 2,010 сообщениях
    А именно греческий-то он почему?
    Престидижитация

  33.  
  34. Ну вестимо изначально там такой стали делать, ваш кэп ). А сейчас название сохранилось, чтобы отличить от "обычного" йогурта.

  35.  
  36. Так и до нас дошел
    С еголдом))

  37.  
  38. #17
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,982
    Благодарность
    7,748
    Поблагодарили 37,679 раз в 13,107 сообщениях
    все полезно, что в рот полезло.
    Мотороллер не мой...

  39. Одобрили:
    Bonifacy  (07-01-2018),   Major Keis  (07-01-2018),   Servus  (07-01-2018),   Адвокат  (07-01-2018),   Бульдозер  (09-01-2018)  

  40.  
  41. #18
    Регистрация
    12-04-2004
    Возраст
    23
    Сообщения
    3,544
    Благодарность
    1
    Поблагодарили 2,601 раз в 1,053 сообщениях
    а что не полезно, обратно тем же путем и вылезло
    миру - мир

  42. Одобрили:
    AnSI  (09-01-2018),   Tos  (08-01-2018)  

  43.  
  44. #19
    Регистрация
    27-05-2007
    Возраст
    58
    Сообщения
    16,080
    Благодарность
    7,180
    Поблагодарили 9,064 раз в 3,929 сообщениях
    Спасибо за комментарии.
    С годами вкусы у человека могут меняться и иногда даже диаметрально. Поэтому последние лет с десять практически не пью молока, хотя сливки в малых количествах, есть такой грех, частенько употребляю. Но также летом люблю в окрошку жирную сметану закинуть душевно так, опять же окрошку на сыворотке тёща часто делает... Частенько жена покупает ряженку или вот эту простоквашу разных брендов с жирностью от 3.2 до 8 процентов. Но эта простокваша ей Богу всегда кислая и практически жидкая, то есть льётся преспокойно.
    А то, что мне привезли как раз сверху имело явно выраженный вид сметанного слоя в полсантиметра и сама консистенция была не вот уж какая текучая. А вдобавок не вот ярко выраженный кислый вкус, а именно приятно-кисловатый совсем смутили. Да, блин, в леминговке сметана 20% ни в какое сравнение по любым параметрам... вот и озадачился что же такое я употреблял до этого... да ещё ГОСТами и ТУ тут напугали. Теперь придётся искать простоквашу и сметану по ГОСТу? Где? Ну есть в километре от меня автозаводский молокозавод с магазинчиком. Если только туда зайти и посмешить продавцов наивняком...
    Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

  45.  
  46. Какой-то поток сознания)
    Короче, простоквашу тебе правильную привезли, домашнюю, хотя это способ, а не исходное сырье, т.е. из покупного советского тоже получалась
    Но, я такую как раз не люблю)

  47.  
  48. Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Какой-то поток сознания)
    домашнюю, хотя это способ, а не исходное сырье, т.е. из покупного советского тоже получалась
    А потому, что покупное молоко тогда из коровьего молока делали , а не из молочного порошка в смеси с пальмовым маслом.
    Тогда можно было бутылку молока, которое начало "задумываться"на сутки оставить в тепле. Потом в холодильник и продукт готов Потом такими плотными кусками в стакан отламывается. Сахарком присыпать и, вкуснотища...
    То молоко начинало киснуть день на 3-й +- , потому, что это было молоко.
    Можно провести сравнительный эксперимент с "домиком в деревне" или "типа натуральным городецким"(ну нет в городецком районе столько коров, сколько ни молока продают)
    Оно не прокиснет, а прогоркнет. Проверено не раз

  49.  
  50. Цитата Сообщение от hic300 Посмотреть сообщение
    -Оно не прокиснет, а прогоркнет. Проверено не раз
    -Можно провести сравнительный эксперимент с "домиком в деревне" или "типа натуральным городецким"
    -(ну нет в городецком районе столько коров, сколько ни молока продают)
    - это даа((
    - хотя, сравнивать городецкое с домиком или матроскиным все ж не стоит, оно хотя б на зубах порошком не скрипит)) княгининское вот тоже испортилось, заскрипело((
    -хз, откуда "городецкое" в магазах, но в дуревестнике подают типа ихнюю молочку (кефир, молоко, сметана) - СУПЕР!! с покупным УАПЩЕ не сравнить

  51.  
  52. Перед тем как сделали простоквашу молоко не достаточно хорошо избавили от сливок. Поэтому она и получилась густая и сметаноподобная. Она наверняка вкуснее, но менее диетичная.

  53.  
  54. Вот диета "в дальних деревнях" наХ никому как раз не уперлась)
    И правильно
    А то хомяки жрут плюшки ящиками, а потом типа обезжиреным куёгуртом выправляются

  55.  
  56. В деревнях образ жизни другой... был. Там всегда в ходу были продукты калорийные и простые. Сейчас в пачке чипсов энергии больше.

  57.  
  58. А пользы?

  59.  
  60. #27
    Регистрация
    06-02-2012
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    44
    Сообщения
    2,906
    Благодарность
    1,303
    Поблагодарили 1,726 раз в 773 сообщениях
    Городецкая простокваша такая как ты описал. Постоянно беру, для приготовления соуса для долмы.
    Жили мы бедно, а потом нас обокрали.

  61.  
  62. Соус конечно хорошо))
    лучше расскажи какой фарш делаешь, а то у меня пара банок застоялась хочется новенького

  63.  
  64. #29
    Регистрация
    06-02-2012
    Адрес
    НиНо
    Возраст
    44
    Сообщения
    2,906
    Благодарность
    1,303
    Поблагодарили 1,726 раз в 773 сообщениях
    55% лось/говядина 45% кабан/свинина/баранина. У кого что. Лук на глаз, процентов 15 от массы фарша. Соль по вкусу. Дальше крути в промытые листья. И готовить будешь когда, на дно посудины листьев десяток положи, чтобы не пригорела долма. Воды добавь, посоли, доведи до кипения и на медленном огне минут 35-40.
    Соус: банку городецкой простокваши или кефира, 2 головы (не зубчика) чеснока выдавить туда и укропа мелконарубленного. Посолить.
    Не забыть рюмочку опрокинуть перед трапезой.
    Ёпть, чуть не забыл самое главное то, рис полуготовый с фаршем перемешать. Тут уже пропорции сам смотри, я фарша больше кладу.
    Жили мы бедно, а потом нас обокрали.

  65.  
  66. Стандартно вопщем)
    Не щитая лосей))
    Все никак из баранины не накручу

  67.  
  68. #31
    Регистрация
    19-12-2017
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщения
    21
    Благодарность
    0
    Поблагодарили 6 раз в 5 сообщениях
    Городским трудно понять те продукты, которые кушают в деревне. И случется, что такие продукты просто не знаем, а ими они питаются постоянно. А этот кисломолочным продукт скорее всего и есть простокваша, просто приготовлена правльно, ане магазинная с добавками.

  69.  
  70. Простокваша от сметаны отличается жирностью.
    И то и другое кисломолочка.

    Если рассматривать в разрезе деревни - то в каждой конкретной будет свой вкус, так как в процессе сквашивания будут принимать участие характерные для этого места кисломолочные микроорганизмы. Простокваша или сметана - не смогут сказать в деревни, так как там точно никто не контролирует жирность. И то и другое может быть плотным в виде желе, даже то, что продают в магазине. Если травмировать (надорвать) сгусток в ёмкости с простоквашей или сметаной, то он теряет свою желеобразную форму, начинает выделяться сыворотка, что и происходит со стаканчиками с завода во время транспортировки.


  71.  
  72. т.е. за волгой свои "кисломолочные микроорганизмы"?
    а если сметану в цистерне везут?

  73.  
  74. В "дикой природе" в каждом отдельном месте свой состав микроорганизмов, а так как в деревне не заморачиваются изготовлением сметаны из заквасок, то соответственно сквашивание происходит неконтролируемым составом этих микроорганизмов.
    Заводы? Они не могут. В целом процесс одинаков для любой тары. В большой таре сложно по всей массе получить одинаковую кислотность, поэтому даже в одной партии от завода сметана может быть разной по вкусу.


  75.  
  76. #35
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,513
    Благодарность
    4,242
    Поблагодарили 19,373 раз в 7,949 сообщениях
    сметана из деревни кисломолочкой НЕ является. по "магазинным" параметрам это масло. с жирностью 40-60%

  77.  
  78. Лучше растолкуйте мне, чем отличаются: Шампанское; Российское шампанское; Вино игристое и Винный напиток газированный?

  79.  
  80. #37
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,982
    Благодарность
    7,748
    Поблагодарили 37,679 раз в 13,107 сообщениях
    Всем.
    Мотороллер не мой...

  81. Одобрили:
    Demige  (09-01-2018),   Бульдозер  (09-01-2018)  

  82.  
  83. Мнеб про состав поподробнее...

  84.  
  85. #39
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,982
    Благодарность
    7,748
    Поблагодарили 37,679 раз в 13,107 сообщениях
    Ничего ценного там нет. Вода, этиловый спирт и углекислота. Плюс немножко красителей и вкусовы
    Мотороллер не мой...

  86. Одобрили:
    Бульдозер  (09-01-2018)  

  87.  
  88. Шампанское - вино с естественной газацией из провинции Шампань, Франция.
    Вино игристое - вино с естественной газацией НЕ из провинции Шампань.
    Российское шампанское - винный напиток газированный. Т.е. берут обычное вино, добавляют углекислый газ и вуаля. (и то может и не вино, а концентраты какие)

  89. Одобрили:
    410  (10-01-2018),   Бульдозер  (09-01-2018)  

  90.  
  91. гыгы
    обычное-то вино щаз все из порошка, которое бюджетное, а уж шипучку сам Бог велел

  92.  
  93. Я как бы за совсем контрафакт не говорю. А так обычно таки пишут, что из порошка.

  94. Одобрили:
    Borovik  (11-01-2018)  

  95.  
  96. #43
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,513
    Благодарность
    4,242
    Поблагодарили 19,373 раз в 7,949 сообщениях
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    гыгы
    обычное-то вино щаз все из порошка, которое бюджетное, а уж шипучку сам Бог велел
    ну то есть неким абстрактным виноделам делать было нечего, они взяли виноградный сок, сделали порошок потом сделали из него опять вино? бред какой то.

    бюджетное это сок яблочно-виноградный искусственно заброженный закваской для кислинки с добавлением спирта по вкусу.

  97.  
  98. погугли сам, лады?)

  99.  
  100. https://daily-winegraph.livejournal.com/980299.html

    Когда люди узнают, что я являюсь специалистом по вину, то в 90% случаев первый вопрос, который они задают мне, это вопрос: "А виноградные вина еще купить можно или все уже делают из порошка?". Однако правда состоит в том, что в природе не существует порошкового вина, так же как и технологии, которая позволила бы изготовить вино из порошка, путем простого разведения чего бы то ни было в воде и добавления спирта.
    В отличие от соков или молока, в вине содержится более 400 различных летучих веществ (спирты, эфиры, альдегиды и т. п.), которые физически невозможно высушить. Они бесследно улетучиваются и никаким образом не переводятся в твердую форму.

  101.  
  102. дочитай до конца-то)

  103.  
  104. Чотам?

  105.  
  106. конец)

  107. Одобрили:
    Borovik  (11-01-2018)  

  108.  
  109. А нижегородский завод шампанских вин ещё жив? К нему составы винограда подвозят или с винными цистернами сразу?
    Трудно стало работать. Столько развелось идиотов, говорящих правильные слова. (С)

  110.  
  111. В 2010 закрыли эту гадость.

  112.  
  113. ценой
    от 99 до 299ру

  114. Одобрили:
    Бульдозер  (09-01-2018)  

  115.  
  116. Диапазончик не тот по напиткам в топике
    от 99 ру до 300 ойру

  117.  
  118. вы с Тосом видели, чтоб на хранцуских бутылках было по-русски написано "шампанское"?
    значит речь о наших и ценник правильный

  119.  
  120. Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    вы с Тосом видели, чтоб на хранцуских бутылках было по-русски написано "шампанское"?
    Пожалуй ты прав, по русски не написано, только - Veuve Clicquot
    Да и цена всего 95 ойро

  121.  
  122. #55
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,982
    Благодарность
    7,748
    Поблагодарили 37,679 раз в 13,107 сообщениях
    во Франции ординарная Клико в Ашане стоит 27 евро.
    Мотороллер не мой...

  123.  
  124. #56
    Регистрация
    11-05-2004
    Сообщения
    25,035
    Благодарность
    12,037
    Поблагодарили 14,744 раз в 6,105 сообщениях
    Lord give me the confidence of a US Senator trading stocks with insider information.

  125.  
  126. За столом пользоваться штопором с манометром при включённой табличке "Осторожно ГАЗ! Работают люди".

  127.  

  128. Одобрили:
    Borovik  (11-01-2018)  

  129.  
  130. гы, моя пратеща там работала
    молочка там хорошая грят была

  131.  
  132. #60
    Регистрация
    12-04-2004
    Возраст
    23
    Сообщения
    3,544
    Благодарность
    1
    Поблагодарили 2,601 раз в 1,053 сообщениях
    Да да мне пратесть хвастал - ну что судари ещё по Яге и на дуэль к кунавинским
    миру - мир

  133.  
  134. Ягу-то запретили с января (какую Россию теряем, ээх...).

  135.  
  136. Это к чему экзерсис тут вылез?)

  137.  
  138. еще о кисломолочке. после посещения кипра увлеклись дзадзики) а основа для него вышеупомянутый греческий йогурт. в результате купили простейшую йогуртницу и день и ночь у нас она йогурт производит и все его лопают. молока стали потреблять немеряно.
    заквасок много продается на ванеева 24 - с конца противоположного сбербанку
    кроме вышеупомянутого греческого йогурта распробовали Наринэ. тоже кисломолочка. тоже из молока. получается густая.гуще наверно греческого йогурта и практически не кислая. ум отъесть)

    из местного молока лучше всего готовится на северной долине(благо опять же ближайший нагорный универсам на этой марке специализируется, а объемы потребления становтся промыленными))))))). княгинино редкий отстой - дает горькую кисломолочку.


  139. Одобрили:
    MadM  (13-01-2018)  

  140.  
  141. Раз горькое значит антибиотиков много.

  142.  
  143. #65
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,513
    Благодарность
    4,242
    Поблагодарили 19,373 раз в 7,949 сообщениях
    ух какой классный магазитнчик
    не реклама. ассортимент классный http://www.zdoroveevo.ru

  144.  
  145. Я вот на это в Питере подсел. Но он сладкий.Нажмите на изображение для увеличения
Название:  large_251852.jpg
Просмотров: 63
Размер:	83.5 Кбайт
ID:	116062

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •