Тема: SMB FTP и VPN для чайников

Дерево просмотра

     
  1. SMB FTP и VPN для чайников

    В общем пока новогодние праздники я ковыряю свою домашнюю сеть. Что-то получается что-то нет. В моменте озадачился удаленным доступом в сеть. В основном к жесткому диску подключенному к роутеру и использующемуся как файловая помойка. Роутер у меня RT-N16(есть статический IP от провайдера) и как я понял ковыряясь внутри он умеет и FTP и SMB и VPN. К текущему моменту что у меня получилось))):
    1. Настроил удаленный доступ на роутер для его администрирования, очень удобно так как раньше, если случались траблы с сеткой(а я был далеко) я просил жену включать тимвьюер на домашнем компе и ковырял.
    2. Вроде как настроил удаленный доступ к жесткому диску по FTP(удаленный макбук прям в файндере открывает жесткий диск) и даже получилось скачать с него пару маленьких файлов(фотографии) но при попытке скачать киношку что-то идет не так и не получается. Посмотреть без перекачивания просто потоковым видео тоже не получается. Но тут я не знаю, может трабл в том что подключаться из вне я пробую через 4г модем, а в квартире прием ужасный. То есть если попробовать подключиться с нормального инета может и не будет этих проблем.
    3. Локальная сеть. ХДД воткнутый в роутер расшарен по локалке через Самбу. Тут есть отдельный глюк что когда я на роутере выключаю в настройках SMB гостевой вход, то не могу попасть на свой ХДД, вернее он его открывает вроде и запрашивает логин пароль, ввожу, он его принимает показывает все папки, находящиеся в корне ХДД, но при попытке пойти дальше выдает ошибку типа объект не обнаружен. Если включить гостевой вход, то все компы в домашней сети спокойно ходят на ХДД в роутере. Тут вроде бы включить гостевой вход и не париться но на роутере моргает уведомление что типа "Текущее разрешение Samba позволяет вход несанкционированным пользователям. В целях безопасности рекомендуется отключить [ Разрешить гостевой вход ] "
    И вот если этот вход он только по локалке возможен, тогда и хер бы с ним, так и удобнее не надо логины пароли вводить, но я чета очкую из вне ко мне на ХДД без логина и пароля никто не придет??? )) так как я не настоящий сварщик я не очень понимаю может ли роутер светить мой хдд во вне именно через SMB. Если да, то в чем различие скрестись на ХДД через FTP и SMB?
    4. Также на роутере есть возможность поднять типа VPN сервер ну если я не очень громко называю это)))) Можно ли подняв VPN на роутере приходить в свою сеть и брать с и класть на ХДД файлы??? Если да, то как поднять на роутере я инструкцию нашел, а вот что надо сделать н удаленном маке чтоб зайти к себе в сеть я не знаю (просто я умею пользоваться ВПН с сертификатами ну как умею видел пару раз и программа есть тунельблик чтоль, а тут я понимаю что типа без сертов как-то впн настраивается, бывает такое? так как ни в одной инструкции я ни слова про сертификат не нашел)

    В общем вроде сумбурно все написал но вопрос в следующем. в чем отличие между этими тремя способами и какой мне лучше выбрать. Если где-то что-то не дописал то задавайте наводящшие вопросы)
    Заранее всем благодарен, только на нашем форуме расскажут о таких сложных вещах понятными простому чайнику словами)


  2.  
  3. Поднимай l2tp/ipsec на роутере. И не будет проблем с паролями.

    Разница в FTP и SMB то что SMB позволяет рандомный доступ к файлам, а фтп только последовательный. Т.е. по сути ты можешь только скачать файл или залить на сервер.

  4. Одобрили:
    rsx  (01-01-2018)  

  5.  
  6. Про первую строку напиши поподробнее, а то для меня это больше на ебтвоюмать похоже чем на понятные слова)


  7.  
  8. Это зависит от роутера как там это настравивается VPN.

    --
    Погуглил, в общем в базе не умеет он это .

  9. Одобрили:
    rsx  (01-01-2018)  

  10.  
  11. Слуууушай. А у тебя еще такие таблетки есть?

  12.  
  13. Есть, но ты сидишь на более тяжелых препаратах) тебя не возьмет)


  14.  
  15. У каждого своя белка))

  16.  
  17. прошивка какая? сток? DDWRT? ASUSWRT? и версия

  18.  
  19. Сток последний
    3.0.0.4.380_7378-g7a25649


  20.  
  21. Мдя. тишина) Зато как с женой развестись миллион советов дадут )


  22. Одобрили:
    DeD  (09-01-2018),   gaa  (09-01-2018)  

  23.  
  24. поднимай vpn для доступа во внутреннюю сетку .... обычно дешевые модели с впн не очень дружат ....

    Сток ридется менять на что то ... вроде для асуса есть прошивки падаван .... ставь их и пробуй .... на автофоруме твою железку не знают вот и молчат.

    SMB в инет светить не надо .... Как настраивается впн конкретно для твоего устройства хз .....

  25.  
  26. ну праздники же... когда тут писать... в твоем роутере VPN только виндовый pptp (https://feingeist.freshdesk.com/en/s...p-vpn-gateway-), если перешить на DDWRT то тогда можно поднять OpenVPN, но не думаю что оживет, уж слишком слабый проц в роутере, да и памяти мало.

  27. Одобрили:
    rsx  (10-01-2018)  

  28.  
  29. Ну вот я на стандартной прошивке поднял на модеме PPTP но уперся в то что на маке в последней оси убрали встроенного PPTP клиента ((


Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •