Тема: Домашний медиасервер вопросы и размышления

Дерево просмотра

     
  1. Домашний медиасервер вопросы и размышления

    В настоящий момент медиасервер реализован с помощью внешнего ХДД подключенного в роутер асус RT-N16(роутер не основной а в качестве сетевого хаба стоит и вещает в режиме моста. Основной роутер эппл эйрпорт экстрим). ХДД расшарен по сетке для ноутов и еще на асуе поднял ДЛНА сервер. В принципе все устраивает кроме двух моментов.

    1. Медленная скачка торентов елси торент качается на ноуте а путь скачивания лежит на внешнем ХДД.
    2. Телеки перестают видеть ХДД по ДЛНА после того как на ХДД. Ранее запускал сканирование работоспособности и вроде все поднималось.

    Но это танцы с бубнами. хотелось как-то проще все.
    Поднять ДЛНА сервак если подключить ХДД к эйрпорту не получится, он это не умеет. Подскажите в какую сторону копать))
    Слыша про такую штуку как PLEX, но ему наверное нужно место где вертеться. и да ома нет ни одного стационарного компа чтоб на нем разворачивать сервак. Надо это сделать либо на имеющихся роутерах либо скажите какую железку мне надо купить.

    Цель смтореть фото-виедо с ХДД на телеках через длна, качать торенты на ХДД, ну и в идеале чели плекс запустить чтоб смотреть свою медиатеку из любой точки мира чере инет(внешний айпишник у провайдера уже прикупил)

    Отдельный вопрос, не разобрался как заходить в свою сеть домашнюю из вне. Прописла толко на айпи камере порт и нанее получается зайти вводя в браузере из вне внешнийайпидвоеточие порт. Хотелось бы также заходить на другие устройства в сети, но не понял как прописать порт на том же самом асусе который в режиме модема, а на эйрпорт вообще я так понимаю не зайти через вебморду.


  2.  
  3. имхо - домашний NAS, типа QNAP.
    удовлетворяет всем требованиям - торрентокачалка работает, DLNA работает, всяческие сервисы для хранения/просмотра библиотек своих фоток-видео есть.

  4. Одобрили:
    Jabo  (27-12-2017),   rsx  (28-12-2017)  

  5.  
  6. Пнял буду в эту сторону смотреть.
    Чета тухловато у нас на форуме. За день один совет. В темах про покупку айфонов гораздо веселее. Ладно чисто для апа темы тоже примажусь к айфонам. Почем можно продать 7+ розовый 128 ростест. Новый вроде 61 стоит


  7.  
  8. Я бы отдал задачу по торрентам внешнему устройству, которое подсоединено проводом.
    Сам использую что-то типа NAS - собрал на старом компе. Там и зеркало и торренты. Только вод dlna не стал поднимать, нет потребности такой.
    Брательник задумался над тем же, ему советуют вот это http://www.synology.su/products/146 или http://www.synology.su/products/140


  9.  
  10. #5
    Регистрация
    29-04-2004
    Адрес
    Мск-НН
    Сообщения
    11,392
    Благодарность
    5,292
    Поблагодарили 6,040 раз в 2,184 сообщениях
    я за Synology.
    правда я несколько по другому сделал
    оболочку Synology поставил на HP microserver 8

  11.  
  12. тупо роутер обнови до более мощного... у меня DLNA из спутникового ресивера, но и RT-AC88U справляется с этой задачей в легкую...

  13.  
  14. #7
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,390
    Благодарность
    19,051
    Поблагодарили 16,532 раз в 9,387 сообщениях
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  15.  
  16. #8
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    чо в ней хорошего? за такие деньги. Ты ее пробовал?
    Мотороллер не мой...

  17.  
  18. #9
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,390
    Благодарность
    19,051
    Поблагодарили 16,532 раз в 9,387 сообщениях
    не пробовал
    но судя по отзывам и реклае вещь)
    я ипался с iconbit и до сих пор ипаюсь
    даа, дешевая хрень, но вроде пашет с 2012 г
    н о геморка еще та
    PS 2 t тащит, о вот с сеткой траблы всегда
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  19.  
  20. #10
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    Я пробовал дюну. Она столько не стоит. За такие деньги можно взять тот же мак-мини и смотреть все тоже самое + все остальное
    Мотороллер не мой...

  21.  
  22. Андрюх, ты по теме колись. на какой архитектуре остановился и устраивает ли или улучшил бы что-то?)


  23.  
  24. #12
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    У меня на эту тему есть две мысли:

    1. У меня есть NAS на обычном вин-сервере и ROC RAID контроллере, размером в 24 Тб - на нем крутится какой-то DLNA сервис и телевизор в комнате дочки его кушает. Вместе с этим у другого телевизора я поставил мак-мини, на который завел плеер Хай-Рез музыки, скайп, ютюб, и прочую фигню. Также поставил на неговидео плееры типа VLC, XBMC.
    Хочу - смотрю фильмы, хочу слушаю музыку, - подключил по USB(благо Мак с юсб-адио умеет работать на уровне ядра системы) ЦАП и к нему ламповый усилок.
    Смотрю, слушаю. все вроде устраивает пока, но есть:
    Вторая мысль - я все реже смотрю что-то с NAS-а, большинство что я хочу доступно он-лайн. Поэтому я сомневаюсь в необходимости NASв целевой архитектуре вообще.
    Мотороллер не мой...

  25.  
  26. ну вот я тоже все онлайн в окко смотрю. причем там уже и 4к есть. но есть ряд фильмов которые там не присутсвуют. из последних поисков это Скольшение, эо первые 5 сезонов родины. ну и всякие мультяхи дл яребенка. пони там... Поэтому тоже сильно на нас заморачиваться не хочется тем более прям за 30-50 тыс что-то покупать. хочется малой кровью. победить бы беду что телеки теряют внеший ХДД расшаренный по ДЛНА после добавления на него новых фильмов и я был бы счастлив наверное. Со скоростью скачивания наверное смирюсь. надо будет что-то срочное скачать скачаю на ноут а потом перекину на винт через юсб.


  27.  
  28. #14
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    я полагаю что потеря диска связана с глюками ДЛНА сервера, возможно надо посикать другое решение именно для ДЛНА, может роутер сменить или прошивку поставить
    Мотороллер не мой...

  29. Одобрили:
    rsx  (29-12-2017)  

  30.  
  31. Надо попробовать томато накатить)


  32. Одобрили:
    Tos  (29-12-2017)  

  33.  
  34. У меня есть кусок дюны. Смарт д1. Года 3 стоит уже мертвым грузом. Отжили они своё время. Особенно когда телеков больше одного.


  35.  
  36. #17
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,519
    Благодарность
    4,243
    Поблагодарили 19,373 раз в 7,949 сообщениях
    я игрался с дюной на андройде. игрался еще с парочкой тв приставок на андройде.
    Вывод: гавно.
    сижу на очень древнем WD TV. лет 7-8 уже. винт прицеплен и расшарен. вполне хватает раз в пару месяцев ченить поглядеть скаченное.

  37. Одобрили:
    Tos  (29-12-2017)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •