У меня такой вопрос.

У меня родители пенсионеры проживают в Ленинском районе. Где-то 2 года назад управляющая компания затеяла ремонт фасада их дома, позже ремонт якобы был сделан. С жильцов сняли определенные суммы, но потом сменился хозяин и деньги, очевидно в результате юридических несоответствий, вернули. Другой хозяин снова запросил деньги, но ряд пенсионеров не поняли, что это за сумма, так как они уже платили, и отказались платить повторно. Как они поясняют, они не разобрались, а компания не смогла донести нужную информацию до людей. В результате эти деньги стали требовать по суду (около 3000 руб). Моя больная мать (сердечная недостаточность, гипертония, 70 лет) 2 раза ходила в суд, что чуть не довело ее до сердечного приступа. В результате жильцы проиграли и суд обязал их выплатить сумму. Вроде все успокоилось, но потом пришло несколько квитанций за судебные издержки (около 1500 и 2000 руб). И это при наших пенсиях в 8-10 тыс рублей и квартплате более 4000 в месяц.

Даже если с точки зрения буквы закона суд прав, то все равно это выглядит бесчеловечным: такие суммы и штрафы с бедных пенсионеров, которые не разбираются в юридических делах. Куда можно написать, кому пожаловаться, как себя вести в будущем, чтобы избежать подобного “разводилова” со стороны государства, которое вместо того, чтобы защищать, наоборот выжимает из нищих слоев населения последние копейки? Я написал приблизительно, со слов родителей, глубоко в этом не разбираясь. Если нужно, все копии и платежки могут быть приложены. Родители не признают себя виновными, так как они якобы все сделали, все заплатили, а то что вернули, они сочли это помощью государства, дотациями там, или мало еще чем. Они же воспитаны в советском духе, думая, что государство помогает и всегда на твоей стороне.

Спасибо!