До недавних пор платил по счетам за коммуналку практически не глядя, а тут приходит "бумажка" почти 4 круб. (жалкие 36 квадратов площади с двумя прописанными). Посмотрел за что насчитали, слегка афигел и по началу не понял почему уже 5 месяцев подряд за электричество считают по 900 руб. в месяц. Показания счетчика вроде отправляю, а сумма одинаковая. В итоге выяснилось что мой старый счетчик выведен из эксплуатации ещё прошлой зимой, а я этот момент прошляпил . Естественно никто меня об этом не уведомлял, а сам я не следил, короче переплатил я прилично.
Волгаэнергосбыт предлагает поменять счетчик у них: однотарифный "Энергомера" за 1500 руб., двухтарифный за 2500 руб. (прибор+монтаж+опломбировка). В связи с тем что я никогда этим вопросом не интересовался возникли сомнения что выбрать и где покупать. В Волгаэнергосбыте вроде приемлемый ценник и все сразу сделают, но есть один жирный минус - заявку отрабатывают в течение дня, т.е. когда придет электрик - х.з. Высиживать целый день в ожидании ни разу не улыбает. Если купить счетчик самому (какой и где?) и оплатить монтаж стороннему электрику, то все равно придется вызывать человека из "вэс" чтобы опломбировать новый прибор. Т.е. в итоге все равно сидеть ждать, но уже пол-дня.
Ещё я не понимаю есть ли смысл ставить двухтарифный счетчик. Ночью у меня кроме холодильника и увлажнителя воздуха ничего не работает, разве что летом возможен профит от ночной работы кондиционера. Там ведь дневной тариф получается даже чуть больше чем на однотарифном, правда на копейки, а ночной тариф ощутимо меньше. Что-то у меня сомнения на этот счет.
Что порекомендуете?