Может кому-то вопрос покажется смешным, но сварщик я не настоящий, поэтому не пинайте а объясниете на пальцах)
Раньше использовал для вайфая дома асус rt-n16, но последнее время, когда безпроводных клиентов стало очень много (мне кажется только унитаз и холодильник в доме не имеют вайфая) вай фай стал ощутимо подтормаживать. Да и в принципе давно хотелось 5гц а асуст этот умеет только 2,4. Думал взять современную пепяку с кучей антеннок но подумал, а не попробовать ли мне очередное яблочное устройство, так как начитался как дохнут эти навороченные асусы и народ их массово меняет по гарантии окончательно убедился, что хочу эйрпорт. Причем не на замену, а в дополнение к асусу. Так как на асусе еще и вертится по юсби террабайтник, который расшаривает медиасервер ну и просто файловая помойка чтоб винты на ноутах не засирать. Первым делом я по максимуму подключил все к асусу проводами вместо воздуха. А именно два телека, айпителефон и собственно сам эйрпорт. Потом на асусе оставил нетребовательных клиентов, таких как видеоняня и прочая лабуда, а на эйрпорт подключил все буки, телефоны и планшеты и до кучи эплтиви проводом наконец-то прицепил. Так вот к скорости теперь воросов нет, зато вылезает сообщение в эйрпорте что
Для Ethernet WAN-порта этой базовой станции AirPort задан частный IP-адрес. Она подключена к устройству или сети, которые используют преобразование сетевых адресов (NAT) для предоставления частных IP-адресов. Необходимо перенастроить эту базовую станцию AirPort с использования DHCP и NAT на режим моста.
Данное сообщение можно игнорировать и в принципе все работает, но раз ругается, значит что-то не так? Вопрос надо ли что-то перенастраивать или хер забить. Если надо, объясните попроще языком. Так-то вроде не совсем тупень и какие-то вещи с помощью гугла настраивать могу, но тут залез на пару форумов с обсуждением этой хрени и понял, что тупень я в итоге)