Тема: Путешествие по Памиру. Афганистан и все все все. Часть 2.

Threaded View

  1. Путешествие по Памиру. Афганистан и все все все. Часть 2.

    ЧАСТЬ 2. Китай, Таджикистан, Афганистан.

    Памир это большое скопление гор на обширной территории. Большая часть находится в Горно-Бадахшанском автономном округе (ГБАО) страны Таджикистан и туда нужен отдельный пропуск, который надо заказывать заранее. Не менее чем за месяц. Ответственные за него офисные люди часто отсутсвуют на своих рабочих местах. Не всегда дозвонишься. Пропуск стоил 25$. Копии прислали по электронке, а оригиналы нам обещали доставить в нашу гостиницу в Оше. Обманули сволочи. В Оше нас ждали ксерокопии, который мы сами себе давно распечатали. Но проблем с ними не было по всему тракту.

    Вложение 115403

    Горы, горы, горы. Они разные и такие нереально красивые. Ослепительно белые вершины, коричневые склоны, зелёные подножья. Разных высот и расцветок. Первый перевал 2800м Чирчех встретил нас полностью заснеженным и с вьюгой. Ветер валит с ног. Теплоодетый человек покидает авто сделать несколько фоток и быстро промерзает насквозь. Красота заснеженных искрящихся под ярким солнцем вершин сюрреалистична. Просто божественная завораживающая красота.

    Вложение 115404

    Сразу понятно, что ехал сюда не зря. Ветер был такой что свалил прицеп КАМАЗа. Дорога из отличной становится хорошей. А к границе с Таджикистаном дорога пропадает вовсе. По крайней мере то что содержит асфальтовое покрытие исчезает. На самой границе глиняная грязь. Фу. Минут за 20 проходим киргизский пост, где мы были единственными. Стало быть очереди не было. Дальше 25 км Киргизии до таджикского поста. Тоже по не понятной причине торчим там 20 минут. Встречаем группу велосепедистов-экстремалов. На всём пути таких групп нам попадалось много. Что движет людьми совершать такие велопоездки в условиях нехватки воздуха и отсутствия какой-либо инфраструктуры я не знаю. Вежливо считаю их просто умалишенными. Вокруг снег который искрит в лучах солнца и слепит глаза. Солнцезащитные очки обязательны! У меня их не было, но из положение вышел с помощью разрезанной части одежды. Чуть дальше по дороге встречается озеро Каракуль.

    Вложение 115405

    На фоне гор, рядом с лентой дороги оно создаёт не привычную нам красивую картину исключительно для фона рабочего стола ПК. Вода холодная, купаться могут только моржи. Слева вдоль дороги до самого горизонта и дальше тянется граница с Китаем.

    Вложение 115406

    На карте яндекса и гугла граница нарисована далеко от дороги, но это абсолютно точно враньё. На самом деле граница метрах в 100. Одинаковые деревянные столбы перетянутые колючей проволокой. В одном месте вдалеке виднелась погран застава китайцев. Есть места в колючей стене, где можно запросто перейти в Китай. Но если вас застукают за этим занятием то нарвётесь на международный скандал и депортацию. Едем дальше по горной дороге и наконец-то взбираемся на самый высокий перевал "Ак-Байтал" обозначенный 4655м, хотя навител показал 4705м.

    Вложение 115407

    С полкилометра длиной. Горная болезнь в этом месте это не редкость и не шутки. Быстрые подьемы на такую высоту ощущаюются всей кожей. Вроде не напрягался, дышишь как обычно, но нет нет и вздохнешь лишний раз поглубже. Машины и те задыхаются. Воздух другой, какой-то более колючий что ли. Какой-то не такой, не правильный. Это ощущается многими органами чувств, но правильно описать свои ощущения крайне затруднительно. Если пробежишься немного, то нехватку кислорода ощутишь мгновенно. Рассказывают, что некоторые серьёзно заболевают и не могут продолжать дальнейшее путешествие. Мне повезло, как выяснилось опытным путём горной болезнью я не страдаю.



    Ночью доехали до Мургаба.

    Вложение 115408

    Он нас встретил полным отсутствием электричества и нереальной яркости звёздами на небе. Они висят низко и светят ярко. Млечный путь как на ладони. Я впервые своими глазами видел Млечный путь. Здесь, далеко в жопе Таджикистана, на улицах освещения нет, плюс высота 3700м поэтому видно их очень хорошо. Сфоткали как смогли и звезды и луну.



    Причем на луне явно различимы море ясности и море спокойствия. Заселились в гуест хаус, где свет был от бензогенератора, тувалет на улице, а отопление - дровяная печка. Но печка это бонус, есть не в каждой комнате. В отапливаемой комнате койка стоит 310р. WiFi разумеется отсутствовал. В общем данный провинциальный район страны от благ цивилизации сильно отстал. Где то на 4...5 веков. Так же отстал капиталистический социум где человек человеку волк. Люди тут искренне добрые, слабокорыстные. Совершенно незнакомые люди могу пригласить вас на чай. Утром оказалось, что в посёлке есть какая то жизнь. По крайней мере там есть базар, а на базаре есть таксисты. Автомобилей 10. Выбрали максимально надёжного и ринулись в Хорог по 1800р с каждого (всего было 4 пассажира + полный багажник в салоне и на крыше авто). Весь путь это сплошные камни и направление вместо дороги. Направление построил ещё СССР. Титаническими усилиями народных масс; наверняка с соц.соревнованиями и прочим прелестями коммуннизма. До сих вдоль трассы видны следы от тракторов, которыми сгебали камни в насыпь. Боюсь представить сколько человекочасов понадобилось на это. Но вот с развалом Союза финансирование данной области прекратилось почти полностью. То тут то там виднелись одинокие заброшенные строения которые были клубами, заставами, домами отдыха и т.д. Складывалось впечателние что ныняшняя независимая или как сейчас модно говорить "суверенная" страна благополучно просирает оставленное наследство. Мне было печально, что столько трудов было потрачено впустую. Можно было бы эти силы и средства направить на развитие какой-нибудь области РСФСР, то есть нашей современной России. Пейзаж красив, но однообразен: слева, справа, спереди, сзади вдалеке горы, а ты типа как по дну блюдца между ними едешь. Долго-долго едешь. А по сторонам всё те же самые горы и дорога та же самая. Очень изредка встречаются одинокие шатры или остатки зданий. Необычно и поэтому мне было интересно. По пути остановились в новопостроенной и отлично оборудованной для тех мест купальне с естественным горячим источником. За 8 рублей получаешь безлимит к бассейну в которой очень полезная и горячая вода. Серебряный крестик на мне вмиг почернел, от микроэлементов в воде. Кааааайф! И наконец к вечеру въезжаем в Хорог. Находится он на границе с Афганистаном, то есть буквально метрах в 100. Это прям полноценный современный городище для той пустыни. Школы, университеты, магазины, кафе, маршрутки, даже аэропорт есть, ботанический сад и лимузин (один на весь город, хз как они туда его доставили, наверное по частям привезли и на месте сварили). Жизнь кипит. Детей много, все в школьной форме, такие культурные, первыми здороваются "Хеллоу". На что я им неизменно отвечал "Хеллоу" и добавлял "Я русский" голосом эфиопа из киноленты Балабанова "Жмурки". Как будто не на окраине мира находятся, а в центре вселенной. Порекомендую всем сходить в ботанический сад. Не то что бы я поклонник всяких сорняков, а чисто ради вида. Сад находится наверху на горе и с него прекрасная перспектива на город. В центре Хорога построена ещё союзом ГЭС (не поленился, залез в Wiki и положил туда фотку этой ГЭС). То есть электричество у них есть. Но на улицах его мало. А ещё к этому вдоль всех дорог у них устроен канал для дождевых вод. Обычно такой канал ничем не закрыт и тем более не огорожен. В отсутствии света наевернуться в него очень даже не сложно. Что я и сделал по первости. Трудно представить, что бы например в США было такое пофигистическое отношение к отдельно взятому человеку. Этот же человек запросто может засудить власти за такое устройство дорог. И правильно сделает. Нашли прекрасную гостишку с вайфаем по 500р за койку. В данном случае койкой обозначается матрас на полу. Но нам этого вполне хватило. В первый вечер пошли искать харчевню. Нам указали пальцем направление. В условиях отсутствия света светили телефонами. Дорога быстро кончилась и началось что то непонятное. Какие то лестницы, площадки, кусты, деревья. Упёрлись в ккую то чайхану с тускло горячей лампочкой Ильича. Наверное сам Ильич её ещё закручивал. Людей нет. Стали искать. Оказалось мы пошли через частный сектор и это дом жителя Хорога. Нам снова указали направление. Опять темнота, лестницы, какие то постройки и полностью отсутствующие перила. Тусклый свет сотового внезапно осветил собачью будку. Здоровенную такую. Честно говоря я даже немного вспотел. Повстречаться хз где с хз чем и скорее всего это что то большое и злое, не воодушевляло. Стали совещаться, бросили жребий, но потом жребий отменили и решили что пойдёт самый слабый. Воодушевляющий пинок добровольцу, потом ему же тычок и он шипя и тихо огрызаясь на цыпочках просачивается мимо будки во тьму. Тишина. Истошных воплей срывающихся на хрип нет. Мы юркаем за ним. Далее слабое подобие тропы кончилось. Просто обрыв метра 3 глубиной и всё. Перил естественно и здесь не было. Звездануца вниз - как нефиг делать. До сих пор не понимаю как жители все не вымерли от несчастных случаев. От безысходности и немножко от страха стали орать, звать хозяев. Пререполошили весь аул, включая волкодава. И нас спасли. Даже выделили мальчонку в провожатые, который нас вывел к людям. Следующий день мы потратили на легализацию себя в этой стране. По закону ты можешь находиться там 3 дня, при этом не учитывются выходные. А дальше ты обязан зарегистрироваться. Иначе конский штраф, ну или некая мзда сотруднику правопорядка, встретившемуся на пути. А встречаются они там частенько. Очень опытные люди порекомендовали сперва заплатить в ахманатбанк 145сомони (1200р), а потом в овир. Мы так и сделали. В банке кошмар. Куча таджиков, несколько окошек, стоек регистрации и все такое. Все на ихнем языке. Чувствуешь себя таджикским гастарбайтером в РФ. Но они - таджики нам помогли САМИ. Подсказали в какое окошко обратица, там нам выделили отдельную девушку, она все сама за нас заполнила, сказала куда плотить. Даже на обмен валют нас пропустили без очереди!!! В общем таджикам в России приходится намного намного хуже чем русским в Таджикистане. По крайней мере в нашем случае. Подождав пока у чиновников кончится обед лишние полчаса узнали что кроме оплаты надо ещё: фотографию, заявление, копии паспорта, оригинал пропуска в ГБАО и подождать пару дней. Сказала нам это начальница ОВИРА, подполковник, очень серьёзная и принципиальная дама. Где всё это брать я не абал ни разу. Это рушило все планы. Но женщины есть женщины. Я с нею пообщался культурно, проявив своё обояние и воспитанность, поговорили о том о сём, пара комплиментов, туда сюда, и как то дама, которая по моему категоричному мнению скоро станет полковником, нашла способ быстренько решить все наши проблемы. Через 40 минут совершенно законная и официальная регистрация была на руках. Та-дам! Я теперь совершенно законный гастарбайтер из России в Таджикии до конца октября 2017 года! Вместо ПАЗиков у них ездят некие кетайские восьместные минибусики, формой напоминанющие короткую сардельку с ценой 5...10р. На таком шарабане попросили водилу изменить маршрут за пару монет и поехали в сад на горе. Там пофоткали, сожрали по яблоку марки "Белый налив" и рванули на базар. Он находится ещё ближе к Афганистану. Соответственно афганцев там много. Кучкуются такие, в нашу сторону зыркают. Но не всегда доброжелательно как в городе. Порой смотрят удивлённо-недружелюбно. Неуютненько. Один обдолбанный афганец пристал, руками махал, чего то ему не нравилось. Но был культурно послан. С утречка договорились что таксист заберет нас от гостиницы и отвезет в Душанбе. Такси оказалось уже знакомая японская модель Ланд Крузер с заполненным салоном. Нам было предложено переместиться на 3ий ряд, в багажнек, но я устроил истерику, отказался что-либо подписывать и нам уступили 2ой ряд. Всего в машину набилось 8 человек по 2400р с каждого и доверху нагруженный верхний багажнек (тоже за какую то плату). Уважение к ТЛК у меня реально выросло. Авто стойко перенесло весь тот ужас на протяжении всех 600км. 400км из которых были вдоль Афганистана. В 1895 река Пяндж объявлялась границей между Афганистаном и тогдашней Россией. С тех пор граница не изменилась. Вот вдоль этой реки, соответственно и вдоль Афганистана, мы и ехали. Ехали долгие, бесконечно-изматывающие 15 часов. Два раза останавливались на поесть. Несколько раз останавливлись на КПП. Мы даже не выходили. Водитель брал наши паспорта, пропуска и шёл в будку. Почти всегда ему приходилось давать взятку. Совершенный беспридел. Если тебя остановили то сперва протягивают руку что бы пожать вашу, а потом протягивают, что бы взять у вас денег. Просто за то что остановили. Мой разум возмущённо кипел. Но ни одной жалобы или предложения я не написал властям сего государства. Это их страна, пусть как хотят. *махнул рукой* По дороге справа по большей части высокая скала, а слева обрыв. Иногда обрыв достигал сотню метров. Водитель же, скотина, в целях сберечь подвеску ехал по самому левому краю, потому что там камней меньше, а песка больше. То есть ты смотришь в левое окно, а там реальная пропасть. Постоянно встречаются места где 2м авто уже не разьехаться. Хорошо, что движение всё-таки не очень интенсивное. Надолго запомню те ощущения. Асфальта почти негде нет да и не было. На афганской стороне видны бедные посёлки, иногда состоящие из обычных землянок, и палатки строителей. Сейчас там прорубают в скале дорогу для автомобилей. Вообще Памир это отдельная страна. Со своим языком, традициями, культурой, родственными связями. Волею судеб один народ был юридически разделен больше ста лет. Но это может оказаться бомбой замедленного действия, которая рано или поздно может рвануть. Показателен случай пару лет назад когда в памирском Хороге таджигский генерал возомнив себя пупом земли очень не красиво обошелся с памирскими девушками. В результате генерал плохо кончил. В прямом смысле - его убили. Через пару дней в Хороге собралась вся таджигская армия для наказания виновных, а к жителям Хорога пришли на помощь афганские памирцы. Но столкновения не произошло. Армия ушла никого не наказав. Официальные новости гласят совершенно иное, в том числе что были наказаны и ликвидированны несколько человек. А вот девушек с низкой социальной ответственностью там нет. Раньше несколько штук были, рассказал нам житель, но их довольно быстро вычислили, поймали, обрили наголо и продали в рабство в Афган. Такое в оф.новостях вообще не встретишь. Какой версии поверите вы - решать вам. В этом регионе относительная внешняя стабильность может исчезнуть мгновенно. Разного рода конфликты там регулярны и причин для их прекращения не горизонте не видать.

    - Что мы делаем в Афганистане?!!!
    - Выполняем интернациональный долг по оказанию помощи братскому народу Афганистана в отражении империалистической агрессии!

    Афганистан.
    Вот он, через речку. В некоторых местах речку можно перейти даже не замочив ног. Пограничных столбов или буйков нет. Изредка, с интервалом км сто вдоль границы ходят таджикские пограничники. По афганской стророне пограничников не встретил ни одного. Но в тех местах где речку можно перепрыгнуть есть замаскированные в горе таджикские блок посты. Правда местные все о них знают. И если вам жалко на визу 60$ то можете побывать в Афгане самоходом. Дал пару монет местному проводнику и гуляй рванина. Подчёркиваю: это действие противозаконное и может вести к самым печальным последствиям! Говорят у Афганцев два лица. В силу бесконечных войн люди привыкли когда власть переходит из одних рук в другие и с улыбками встречают очередных победителей. В нашем понимании это предательство, а у них - приспособленность. Для нас перейти на сторону врага или даже просто ему помогать это потерять своё лицо, потерять свою Честь. Тебя будут презирать соплеменники. В отечественную войну таких ставили к стенке без лишних рассуждений. Для нашенского (не для всех, но для большинства) человека важно уважение среди соотечественников. И миллионы русских тысячи лет не раздумывая выбирали смерть, лишь бы сохранить своё лицо. В Афгане очередная война идет уже 40 лет. Принципиальная выживаемость нации поставленая выше других идеалов. Считаю, что СССР влез в Афган совершенно зря. Разворошил улей, обратил против себя огромное кол-во мусульман, потратил колоссальные ресурсы, в том числе людские, и ничего не получил взамен. Собственно и взять то там нечего, одни камни. В настоящее время афганцы относятся к русским нормально, даже с интересом. Особенно в провинции. Главное, когда подходишь к ним громко сказать или даже крикнуть "Салямалейкум". Подходящий человек без приветствия автоматически считается врагом. Сами по себе афганцы добродушный и улыбчивый народ. Каждодневно находясь под опасностью быть убитым заставило их ценить каждый прожитый день. Любой турист для них это целое событие, как для вас приезд Путина. Особенно в отдаленных от центра районах. Нередко предлагают чай или даже ночевку. Если вы планируете их посетить то возьмите каких-нибудь подарков. Например нижегородских шоколадных конфет. Отвечаю - для них это изысканное лакомство. Такое же как для вас лобстер термидор. Но за исключением областей где правят талибы. Вот в эти места я бы крайне настоятельно не рекомендовал росиянам соваться. Лобстеров там не дадут. Для талибов "неверные" все кто: не мусульманин, официальная власть в афгане или поддерживает официалов. А убить "неверного" это для них подвиг. Причем быстрая смерть от талибской пули это далеко не самое страшное для вас событие, хотя, безусловно, печальное. На памире маджахедов/талибов нет. А если и есть то они туристов не трогают.

    Душанбе.
    Душанбэ мне не понравился. Целью была попытка показать всему миру АХ. А что в итоге? В центре огромная зелёная лужа на поверхности которой плавает мусор. Рядом огромная палка. Говорят самая высокая палка в мире. На ней такая же огромная тряпка. По задумки автора это должен быть гордо реющий стяг. Но в безветренную погоду получилась палка с тряпкой. Дарю идею: приколотите к вертикальной палке горизонтальную палку и в любую погоду будет ФЛАГ. Сад с розами в центре не плох, но мне кажется не место там ему. Парк нужен что бы люди гуляли в природе, а в этом месте такое маловероятно. Вокруг центра дома неплохие. Есть красивые, новые. Но в центре малолюдно. 93% Таджикистан приходится на горы. Отсюда проблемы: в горах вести жизнедеятельность сложнее. Люди добрые, отзывчивые. Постоянно здороваются. Единственный кто мне нагрубил был офицер-водитель российской армии на ниссан теане с 12 регионом. Капитанской наружности. На вопрос "вы из России?" он через паузу не дружелюбно ответил "все бы вам знать" мелочь, да. Но специалисту в тонких нюансах межличностных отношений всё ясно как Божий день. Скажи он хоть просто "да" и уже эмоциональная окраска ответа не была бы отрицательной. Ещё Душанбе запомнился Шойгу. Который Сергей Кужегетович. Только мы собрались попить чайку в самой большой чайхане мира как доступ нам туда перегородили бодигарды. Оказалось там тусовался Шойгу и евойные товарищи в погонах. Сделал пару фоток сборища и снял видео его кортежа в 23 автомобиля. Кстати, чая в самой большой чайхане мира нет. Это библиотека. Восток дело тонкое. Едем в Самарканд.

    Границы между Таджикистаном и Узбекистаном очень изломанная. Они дрались за каждую деревеньку. В итоге получилось анекдотично: есть сёла в которые ведет только одна дорога в несколько км, а со всех сторон дороги граница. То есть некий анклав среди чужих. Спорят до сих пор поэтому отношения между странами очень натянутые. Из-за этого закрыта дорога через Пенджикент, там берлинская стена. Сунулись через Бекабад - тоже граница на замке. Пришлось давать крюк через таможенный пост Айбек(Ойбек). На границе человек 10 и полчаса времени. Надо заполнить небольшой листочек какие ценности везёшь. Но в него никто не сомтрит. А дальше уже на узбекском такси. В Душанбе такси заказывается возле водокачки. Будте готовы - вас обступят сразу 20 настойчивых таксистов и начнут наперебой навязывать свои услуги. Как птенцы открывают клювики, галдят и отпихивают друг друга при виде мамки. Надо быть стойким. Выбирать рекомендую по машине - какая получше на ту и соглашайся. Вроди чётко договорились, посмотрели машину, договорились, что берём отдельную машину, никого не подсаживаем, а в итоге была другая опель зафира и таксист 60+ лет сажает на 3ий ряд своего престарелого отца 90+ со словами "он вам ничего не будет стоить " Востоооок.... По деньгам все чётко 50$ за всю машину. И это включая все 4ре пункта оплаты за проезд. Дорога отличная и просто хорошая. Водитель всю дорогу сокрушался развалу Союза и ругал нынешних чиновников. Его речь свелась к нашему любимому "царь хороший, а бояре плохие" ))) По дороге показывал нам тамошнюю рублевку. И возмущался что теперь все частное и простому смертному зарабатывать приходится очень трудно. По всей стране, вдоль дорог и на домах висят портреты ихнего презика. Пропаганда работает и на ТВ, но есть там и хорошие программы. Попал на одну такую, где баба объясняла разницу между европейской женщиной и таджикской. С советами типа если даже вы рано родили то доучиться все равно надо. И надо работать для осуществления своих мечт. Что дом и семья это не все что надо женщине в жизни. Разумные слова, кстати.
    Последний раз редактировалось Корвин, 25-10-2017 в 23:55

  2. Одобрили:
    DY_  (26-10-2017),   joke_l  (29-10-2017),   langry  (26-10-2017),   Love0806  (26-10-2017),   Nick-ky  (03-11-2017),   past  (26-10-2017),   Serebro  (27-10-2017),   Servus  (31-10-2017),   Shvedka  (26-10-2017),   simushir  (26-10-2017),   Sinner  (26-10-2017),   Stroganov  (26-10-2017),   SVV  (27-10-2017),   Адепт  (29-10-2017),   Енотовод  (26-10-2017),   Илья007  (27-10-2017),   Крыглоупек Грамцианский  (27-10-2017),   любитель  (27-10-2017),   Сэндр  (01-11-2017),   Флай  (26-10-2017)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •