Тема: Грузия, Армения, Турция. Сентябрь 2017.

Threaded View

  1. Грузия, Армения, Турция. Сентябрь 2017.

    2017, сентябрь
    Грузия, Армения, Турция


    Прежде чем совершить подобное путешествие на своей авто и с детьми ХОРОШЕНЬКО подумайте. На самом деле мероприятие не простое. Любая неожиданность может сильно усложнить жизнь: поломка авто, ДТП, болезнь вас или ребёнка. Да и ехать дак долго на авто довольно-таки трудно.

    Наш маршрут был такой: НН - Саранск - Саратов - Пенза - Волгоград - Элиста - Дивное-Светлоград-Благородный-Александровское- Минеральные Воды-Пятигорск-Баксан-Нальчик-Ардон-Владикавказ - ГРУЗИЯ - Тбилиси - Марнеули - АРМЕНИЯ - Алаверди - Туманян - Ванадзор - Дилижан - оз.Севан - Ереван - Арарат - Ереван - Талин - Гюмри - ГРУЗИЯ - Ниноцминда - Ахалцихе - Боржоми - Хашури - Кутаиси - Самтредиа - Уреки - Кобулети - Батуми - Сарпи - ТУРЦИЯ - и обратно через Батуми и Тбилиси в РФ.
    Через Арзгир или Каменную Балку не езжайте ни в коем случае - дорога ужасная! Ещё участок в Армении между Алаверди и Ванадзором БЕЗ ДОРОГИ!!! 40 км крупного гравия. Дорогу там строят, но ещё не построили.
    Мы ехали что бы: 1) посмотреть новые страны 2) покупаться в море. Предлагали 120тр за 5ых за 7 ночей в Турции 4*, но мне показалось дорого для такого не интересного путешествия.

    Автомобиль
    Решил его приготовить потщательнее, по вышеуказанным причинам.
    За 3ткм до планового ТО поменял фильтра (воздушный, салонный, газовый), масло в двигателе и передние колодки с т.дисками, ремни ГРМ и генератора. То есть всё это было планово, я просто чуть раньше всё это сделал. Что бы голова не болела. Поломаться за 3ткм от родного дома удовольствие малоприятное.
    Как показала практика автомобиль выдержал испытание достойно. Проехав 5851км, потратив 13873р на топливо, то есть 2,37р на каждый километр пробега. Учитываем, что он на газу - пропане; у нас он 15...20р/л. в Грузиии пропан дорогой 40...45р, в Армении 25...28р. При этом заправок у них значительно меньше. Больше всего у них распространен газ Метан. На всех заправках так и стоит "Автогаз" или просто "газ". Наш же пропан обозначается как "Propan", "LPG", "Socar". Карты навитела и другие найденные в инете про пропан врут. Лучший способ найти пропан - спросить у местого жителя. Бензин же у них ваще дорогой. Так что не всё так уж плохо в РФ! : )

    Грузия.
    Виза для нас не нужна, а вот грузинам для поездок в РФ виза нужна. Денег на границе не берут. 1лари=25рублей. В Грузию из РФ на авто можно попасть только по одной дороге. Через Верхний Ларс. Со стороны Абхазии и Ю.Осетии дорога есть, но я бы вам очень не рекомендовал вьезжать в Грузию по ним. Вас арестуют. Едем через В.Ларс. Всего 1,5ч потратили на оба КПП наше и грузинское. Это немного. Летом очереди доходили до 12 часов! Слишком часто я слышал предположения что такое придумано специально, что бы российский турист пёр на российский юг. Не знаю насколько это правдиво. Грузия нас встретила радостно, хотя и в темноте! И сразу своими горами. Проехали границу вечером поэтому проехали всего 4км и остановились в селе Степанцминда. Пейзаж удивлял - много камней и мало полей. Ещё в НН по интернету пытались забронировать гостиницу, но супруга нашла ночлег только по 4тр и я запротестовал, типа найду на месте дешевле. Так и оказалось. Большинство домов там сдаются туристам. Главное там общаться с местными жителями. Большинство из них реально готовы и стремяться помочь. Нашел комнату всего за 1000 рублей. Село примечательно тем, что оно стоит на начале пути к Казбеку. Утром рванули туда, но не на своей машине. На легковой там в принципе делать нечего. Да и если у вас вседорожник - тоже. Машины тупо жалко. За 1500...2000р вас довезут на японском джипе к церквушке. Это не дорога, это какой то здец. Причем с камнями. То что зовется дорогой является руслом горных ручьёв во время дождей. Пожалейте свой прадо или пайфандер. И не жалейте денег на горное такси! Вид открывается потрясающий. Однозначно стоит заехать и заценить собственноглазно. Ещё недалеко от Степанцииды находится бассейн с минеральной питьевой водой. Там можно купаться, но холодно. Поехали в Тбилиси. Мне, равнинному жителю, было очень необычно и интересно. Каждый поворот это ещё один красивый вид! Осторожнее смотрите по сторонам, когда рулите, не увлекайтесь. Сами дороги лучше чем в России. Увы. И их гаишнеки тоже лучше. Они не стоят как наши за кустами в самых подлых местах и не ждут пока зацепишь разделительную полосу колесом что бы потом вымогать взятку. Они просто работают. За выезд на встречную полосу не станут шантажировать. Собственно все этим пользуются и обгоны совершаются через сплошную. Но по этим горным дорогам иначе никак. Прямых участком для обгона мало. Что примечательно - я видел всего одно не сильное ДТП. А за предложенную взятку реально можно угодить в кутузку. Поэтому никогда не предлагайте денег грузинскому инспектору. От Тбилиси строят бетонное скоростное шоссе. Скорее всего будут тянуть его до Батуми. На таких дорогах труднее распиливать бюджет ибо они долговечны, но ехать по ним одно удовольствие. Сам Тбилиси мне показался современным городом с хорошим траффиком. Из автомобилей в основном там немцы: мерсы, бвм и опели и японцы: тоёты и ниссаны. Многие машины в годах. Думаю связано это с тем, что в Грузии не производят авто и на них нет пошлин как у нас. Так привычных нам ситроёнов, пежо и хундаев там нет. Дома в столице Грузии интересные. Много новых, современных, но полно и старых, архитектурных. Для ценителя настоящее наслаждение. В переулках полно подразвалившихся зданий. Они придают особый шарм городу. Из минусов отмечу немногочисленность молодого женского населения. Впрочем мужского тоже. Говорят что молодёжь покидает Грузию в поисках лучшей доли. Зато все говорят по русски и это не может ни радовать. В магазинах легко расплачиваешься картой СберБанка VISA. Ещё мы посетили Кутаиси, Кобулети, Батуми. Последний (Батуми) это яркий и модный туристический город. Строящийся, яркий, живой, с длинной набережной. Помню как наши СМИ врали про Грузию и Батуми в частности. Что мол страна нищая, ЕС выделил денег и они на них построили пару каких то зданий. Было неприятно вспоминать. А то что в Грузии туристический бум со всего мира это 1ый канал умалчивает. Про недорогой отдых разумеется тоже. Кутаиси провинциальный городок-курорт. Пара длинных улиц вдоль моря и малоэтажное строительство на всём протяжении. Еда и жильё в Грузии немного дешевле. В Батуми сняли квартиру с видом на море о 4ёх комнатах всего за 1800р в сутки. Легко можно было бы найти и за 1000р, но чуть хуже или дальше от моря. Самый лучший пляж мне понравился в Кутаиси - крупные не режущие ноги камни, прозрачнаявода. В Батуми пляж мутный и камни режут ноги. Честно скажу - отдыхать в Грузии спокойнее. Входные двери не закрывают, паспорта при заселении не спрашивают, не то что у нас. У нас как - вечно ждёшь подвоха от кого-нито: от чиновников, от правительства, от коллег, от рекламы. Чуть расслабился - сразу к тебе норовит кто-то пристроиться и отыметь. Я поначалу по привычке был настороже - не оставлял без присмотра ценности и деньги. А потом как то расслабился. В РФ только вновь собрался и напрягся. В Грузии 3,8млн жителей, а туристов в год 6,35млн! Своими мозгам, без нефти и газа они развивают свою страну. Без имперских замашек, спокойно и равномерно. Это не может не вызывать уважения. Из Тбилиси мы поехали на озеро Севан, что в Армении.

    Армения.
    Границу проходишь быстро. Никаких виз не надо. Но надо в правой стойке оформить бумагу на ввоз авто (минут 20 и там же можно обменять деньги 1р=8драмм) и в левом окне оплатить 1750р (минут 15). Сразу после КПП следует купить ОСАГО, минимум 2 недели 750р. Обидно, что у нас с Арменией вроди как лучше отношения чем с Грузией, но деньги с нас берут именно армяне. Дороги в Армении хуже чем в России. Казалось бы - сразу после границы федеральная трасса, а нет даже разметки. Дорога в прнципе заляпаная заплатками, но нет нет да и есть выбоина. Расслабившись на грузинских дорогах я влетел в одну такую. Потом ещё влетел, потом ещё... но уже на меньших скоростях. После Алаверди дорога становилась всё хуже и хуже и вдруг кончилась совсем! Осталась крупная щебенка на которой надо бы ехать 5 км/ч. И всё это в облаках пыли. Длилась она 40 км. А у меня полная машина людей с двумя заправленными баками и забитым багажником. В итоге разгонялся до 30км/ч. Мой пепелац героически терпел издевательства часа два, сохранив наши задницы, принимая все выбоины на свою подвеску. Спасибо ей за это. Кондей и забор воздуха из салона спас нас. Жара поднималась до 40 градусов. Такой сентябрьу них. При подьезде к озеру жара спала до 25 градусов, вода была 19 градусов. Для нас это была вполне нормальная температура для купания. В Волге она выше и не поднимается. На Севане сняли домик метров в 10 от воды за 3500р/сутки. Оплачивал картой, но платеж мне вернулся. Пришлось идти к ним и просить взять денег с меня ещё раз. Цены в кафе на берегу озера Севан ниже чем у нас в кафешках НН. При этом шашлык обалденный. После Севана поехали в Ереван и там сняли 2х уровневую квартиру в самом центре. В Ереване такая же проблема с точечной застройкой что и у нас - между двумя 9ти этажками впихнули небоскреб этажей в 25. Соответственно поэтому с парковками тоже большая проблема. Город мне понравился. И не потому что там толпами ходят молоденькие девчонки, а просто понравился. И каскад и баба черная всё обязательно надо посмотреть хотя бы раз в жизни. Хотя сама страна небогатая. Понимаешь это в провинции, когда древние бабушки продают свои фрукты возле дома. Дома в провинции Армении обьективно беднее таких же домов в Грузии. А вот гаишнеки такие же как у нас - взяткоёмкие. Стоят там, где многие нарушают и пишут на камеру. Потом предьявляют. В Армении (как и в Грузии) много камер, но они все не читают российские номера. Чем я гнусно пользовался. При возможности топил акселератор выше разрешенных км/ч. Прям наслаждался ездой. Ехал как мне удобно. В РФ очень задрачивало снижать скорость на ровном скоростном шоссе из-за какого то грёбаного знака 40, который поставил грёбаный мудак. А тут едешь и едешь, наслаждаешься. Но как говорица на каждую хитрую жопу... В общем, обгоняя колонну российской военной техники и радостно бибикая своим соотечественникам при поездке на Арарат я чего то нарушил и был остановлен экипажем армянского ДПС. Со мной поздоровались за руку, спросили кем я работаю. Узнав что я работаю водителем он понёс что-то вроди "ну теперь придется права отбирать, куда то ехать, а дальше не знаю как вы будете..." Но плохой инспектор оказался хорошим человеком. Проговорили мы с ним минут 20 за жизнь, пока он не сдался. Об Армении, России, дружбе между нашими странами, об Арарате поговорили, о религии и ещё о других не менее жизненных темах. И он меня отпустил без штрафа и взяток. Арарат (Сис и Масис) были в дымке, но отчетливы видны. Это боль и гордость Армении. В 1921 году РСФСР отдала Арарат Турции. С тех пор армяне мечтают заполучить гору назад. Примечательно что в самой Армении сейчас около 3млн жителей, а всего армян живет в мире около 10млн. То есть налицо явное покидание армянами своего отечества. Рекомендую в Армении посетить храм Гарни и монастырь Гегард. Недалеко от Еревана и по одной дороге. Ну и разумеется затариться настоящим армянским коньяком с завода Арарат, который находится в самой столице. Ибо 95% коньяка что есть на прилавках НН - подделка. При выезде из Армении у машины произошел юбилей. Надеюсь будущий владелец моего аппарата не прочтёт сий текст ибо возможно одометр я смотаю. : )

    Дорога обратно
    Выезжали из летнего Батуми при +38. А Россия встретила нас осенними +18, ливнем и, вдобавок, градом. Что бы значит мы полностью прочувствовали её любовь к нам. Остановились переночевать в Пятигорске в гостинице. Спрашиваю на ресепшене "переночевать можно до утра?" А она на меня так странно смотрит. Когда я ей скзал, что нас 5ро она ещё более странно на нас посмотрела. Оказалось что в этой гостинице в основном парочки снимают номера для любовных утех. На пару часов. Ну и в каком то Мухосранске с меня хотели 3000р за средненький номер в замызганной гостинице. В которой даже свет в холе выключали в целях экономии. Впрочем как и во всем городке. Ужос. В итоге вторая ночевка в РФ обошлась 2400р.

    Траты
    75000р всего
    из них:
    13900р на горючку
    29000р на жильё (15 ночей)



    Итоги: не пожалели ни разу. Море впечатлений! И просто само МОРЕ! Огромное, глубокое, солёное. Постарались накупаться в нём на год. Самое трудное это долгие переезды с детьми в салоне. Один американский астронавт рассказывал про свой полёт на Аполлоне так: "я жил в мусорном бачке". Но он не ездил в машине с тремя детьми на юг. Пляжных отдых для тех кто может и любит просто лежать на пляжу и пить пиво. Лично мне этого мало, меня тянет на приключения. Хочется посмотреть как там у них, в других странах, всё устроено. Какие люди, какие дома, какие дороги, какое мышление у них, чем живут и дышат. Мне интересно сравнить нас и их. Может перенять полезный опыт или наоборот порадоваться за нас. Такой маршрут подойдет не только семейным парам, но и просто группе людей, которые никогда не были в Грузии и Армении. В общем рекомендую. Только голову не отключайте и соблюдайте разумные меры предосторожности.


    Граница Грузия-Армения
    Вложение 115088


    Завод Арарат
    Вложение 115089


    Завод Арарат
    Вложение 115090


    гора Арарат (Сис и Масис)
    Вложение 115091


    Армения. Гарни.
    Вложение 115092


    Армения. Гарни.
    Вложение 115093

  2. Одобрили:
    /!sd  (26-09-2017),   21093i  (27-09-2017),   Adrenalin  (15-10-2017),   aleks-99  (23-10-2017),   as78  (28-11-2017),   BeTeP  (16-10-2017),   didandr  (23-10-2017),   forvard  (26-09-2017),   gaa  (26-09-2017),   HOTROD  (03-11-2017),   jushi  (26-09-2017),   Kondr  (30-10-2017),   langry  (26-09-2017),   leonNN  (27-09-2017),   LM_small  (26-09-2017),   Love0806  (30-10-2017),   major  (26-09-2017),   Meteora  (27-09-2017),   Necodim  (27-09-2017),   Negala  (27-09-2017),   Serebro  (24-10-2017),   Shark  (25-10-2017),   Shvedka  (27-09-2017),   simushir  (26-09-2017),   Smit  (15-10-2017),   Stroganov  (28-09-2017),   Valex  (27-09-2017),   zgnataliya  (28-09-2017),   Енотовод  (27-10-2017),   Злобный КОЛЛИ  (26-09-2017),   Иваныч52  (28-09-2017),   Илья007  (26-09-2017),   колесник  (26-09-2017),   любитель  (28-09-2017),   Роман1  (26-09-2017),   Ромыч  (27-09-2017),   сараевод  (28-09-2017),   Флай  (26-09-2017)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •