Часто на форуме со стороны сильного пола мелькают нарекания на слабый пол – мол меркантильны слишком и на деньги кидаются. Миф — не миф, а всегда переубедить хочется, что не на деньги мы кидаемся, а на успешность и жизнеспособность мужчин.
Что-то в Новом году возникло желание высказаться по этому поводу. Начну с того, что многие, в том числе и я, любим мечтать и не только о принце на белом коне и мире во всем мире. Я всегда мечтаю, и о том, как иду по узким улочкам Мадрида, кормлю голубей на площадях прекрасной Венеции, наслаждаюсь музыкой, застывшей в архитектуре Вены или Парижа. Еще со школьной скамьи хотела попасть под руководство мудрых профессоров и изучить интересующие меня предметы в престижном университете Оксфорда или Кембриджа. Хочу иметь свой загородный дом, дарить ему антикварную мебель и чудные безделушки из «Брюссельских штучек», спортивную тачку, а еще… еще… Эх, мне бы только побольше этих смешных разноцветных бумажек, за которые люди «проливают» много своей благочестивой крови.
Итак, как я к ним, то есть к деньгам, отношусь, и чем они отвечают мне.
Деньги для меня ни больше, ни меньше чем просто средство обмена, то есть мое отношение к ним прекрасно вписывается в рамки классического экономического понятия (не зря на экономическом учусь!).
Раньше, я одинаково легко расставалась с последней сотней на понравившуюся безделушку или билет в кино и свежеполученной зарплатой на кофту из последней коллекции. И не сильно переживала из-за материальных потерь…
В этом случае, деньги имели необыкновенное свойство: быстро заканчиваться, их всегда было мало и никогда не хватало. Как любила мне говорить мама, когда уже на второй недели после получения з/п начинала стрелять у нее сотню-другую: «Не по средства живешь». В эти моменты в голову лез всякий бред, я думала только о них, где и как их поскорее достать… Так вот, это и есть классическая ситуация, когда девушка хочет красиво и модно одеваться и вкусно кушать в ресторанах, а средств нет. Ищутся те, кто мог бы им это дать, помочь в ответ на продажные чувства за обед в ресторане… Слишком цинично, некрасиво, бьет по самолюбию, но ведь трудно отказаться от красивого… шмоток, карьеры, знакомых… Некоторые знакомые девушке так и не смогли справиться с проблемой WONDERFUL LIFE, в настоящий момент - одна недавно приехала из Испании, другая пока в Японии. Пропитанные цинизмом и стремлением легких денег (неплохо за 2-3 месяца для девушки заработать 8-10 тысяч у.е.) они уже вряд ли будут мечтать о том, как покормить голубей на площади Вечного города…
Чужой опыт заставил научиться определять цену деньгам. Ничто так не ценно как собственное уважение и независимость. Поскольку это моя жизнь, и я хочу в ней исполнять свои мечты, пусть и за меньшую цену, чем мечты чужые – за большие!!!!
Сейчас, не смотря на многочисленные «души прекрасные порывы», мне вполне удается расписать их по статьям своего бюджета таким образом, чтобы в день зарплаты мне было чем завтракать, и было на что доехать до работы.
В то же время, если возникнет желание дней на десять встретиться с морем, я сокращаю все свои издержки по статьям и с легким сердцем покупаю заветный билет – на собственные деньги!!! Я научилась их любить, уважать, ценить, не распыляя. А они отплатили мне той же монетой - ведь возможность испытать радость и счастье за свой счет — это очень приятно.
Подведя итоги всего вышеизложенному, да, любовные отношения с деньгами в жизни девушек имеют место быть. Только у одних она взаимная, а у других циничная.

Уважаемые лица сильного пола, не стоит упрекать девушек в продажности. Они осознано выбрали для себя этот путь, они знают себе цену и охотно ее называют. Если вы в состояние ее оплатить – платите и пользуйтесь этим на всю катушку, также цинично, лицемерно и фальшиво. Только после оплаты, не упрекайте их, и не надейтесь на искренность. Ее просто нет, они не умеют неподдельно улыбаться, они всегда будут смотреть на пухлость кошелька и модель машины желательно с номерами «АаАаАа»…
А те, кто любит деньги и знает их цену, всегда постараются оплатить свои счета за обед и кредит из собственного кошелька и не зададут первым вопрос, например, во время аварии «А сильно автомобиль пострадал?» вместо «Дорогой ты не сильно ушибся? С тобою все хорошо?»

P.S. А я буду лишь мечтать дальше о загородном доме и спортивной тачке, слушая шелест купюр! Шуршат… А что?! Пусть себе шуршат, главное чтоб шуршали они в моих карманах и карманах моей сумочки!