Тема: Я прошу помочь Богомоловой Ире (Ри)!

Threaded View

  1. Я прошу помочь Богомоловой Ире (Ри)!

    Многие из тех, кто знает и помнит Ирку регулярно меня спрашивали как она и надо ли чем помогать... вот сейчас ОЧЕНЬ НАДО ПОМОЧЬ...
    Ира, моя лучшая подруга, всю жизнь панически боялась летать. Я тоже боюсь, но мой вариант – «лайт». Неделю «до» психую, слезно со всеми прощаюсь, умоляю жить долго и дружно, мысленно составляю завещание и пару раз его меняю. Потом радостно пакую чемодан и абсолютно счастливая куда-нибудь лечу, пугая вскрикиваниями попутчиков при каждой воздушной яме.
    Иришка же боялась так, что от одного слова «перелет» ее начинала колотить крупная нервная дрожь. Самолет, авиакатострофа и смерть для нее полные синонимы. Она свято всегда верила, что боится не просто так. Что это – та самая интуиция, которая спасает. И когда кто-то из умников пытался ее переубедить, вспоминая статистику ДТП, Ирка всегда говорила:
    - В машине есть шанс выжить. В самолете нет. Мне главное, чтобы был шанс…
    Последние лет десять она категорически никуда не летала. Ни за какие коврижки. Ни с коньяком, ни со снотворным. Ни со мной за компанию. Никак. Боялась судьбы, которая, как шептала ей интуиция, настигнет ее в небе.
    Оказалось – ерунда. Интуиция подло врала. Бояться надо было совсем другого. Ни аварии, ни рака, ни травмы, ни смертельного заболевания. Простой головной боли.
    Гнойный абсцесс мозга может быть у кого угодно. У меня, у вас, у наших детей и вообще близких любого возраста – не дай бог, конечно, но предсказать его невозможно. И причины размытые – от больного зуба до инфекции. Поэтому: если болит голова больше одного дня, я вас всех умоляю – бегите к врачу. И требуйте обследования. Скандальте, угрожайте, настаивайте. Лучше перебдить, чем проворонить, как было у Ирки. В больницу ее направили только тогда, когда боль уже стала нестерпимой и начала нарушаться координация движений.
    Она перенесла трепанацию черепа - справа над виском у Иры пульсирующая дырка под кожей. После операции - инсульт. Потом впала в кому. Врачи в разговоре с нами отводили глаза и разводили руками: готовьтесь, будет овощ. Если выживет. Из районной больницы в крупный медцентр нам отдали скелет весом в 35 кг – кости как из концлагеря. Ирка сама не дышала, не глотала, не говорила. Была парализована. И опутана приборами. Это был ужас, который не укладывался в голове.
    Два года мощной реабилитации. Платной, конечно. Бесплатной реабилитации в стране у нас нет. Ни по одному из заболеваний. Жизнь врачи спасли – дальше поднимайте сами. Один только день в Приволжском окружном медцентре обходился в 5, 5 тысяч…Спасибо всем, кто помогал нам два года назад собрать деньги.
    Сначала Ира села, потом с поддержкой встала. Начала разговаривать и даже читать стихи. Пусть и не до конца, но стала восстанавливаться память. Да что там говорить – на человека Иришка стала похожа. По квартире в ходунках они с сиделкой круги наматывали.
    Врачи опять разводили руками, теперь в изумлении: ну чудо, да, никто не ждал. Диссертацию можно по такому пациенту защищать. Ирка ждала лета, мечтала о прогулках в дождь около моря – мы искали санаторий, хотели повезти ее в Прибалтику, там здорово восстанавливают после комы.
    Но в этом апреле бахнуло снова. Остановка дыхания. И опять чудо – успели довезти, едва спасли. Реанимация. И диагноз – стеноз трахеи. Это значит, что в трахее, в горле, образовались рубцы. Воздух не проходит. Разрезали горло, вставили трахеостому – специальную пластиковую трубку. Через нее Ира дышит. Без нее – не может. И не сможет никогда. Процесс сужения гортани необратимый.
    Трубку надо каждый день вытаскивать, санировать и чистить, потом запихивать обратно. Это боль. Это инфекции. Это душащий кашель со свистом. С трубкой Ира не может толком есть – все только через блендер.
    С ней она не может говорить. Совсем. Она как ежик с дырочкой в боку – воздух в рот не идет, с шипением вырывается из дырки в горле, и звука нет. Пять месяцев человек молчит.
    Но главное – рубцевание продолжается. Слишком быстрыми темпами. И скоро даже трубка не спасет. Трахея сужается, сминает трубку, места для прохода воздуха все меньше и меньше. Ира задыхается, ночами вообще кошмар, она пугается так, что даже трубку выдергивает из горла. «Скорая» уже толком помочь не может.
    Нужна операция – пластика трахеи. В Нижнем Новгороде, где живет Иришка, такую не делают нигде. Но ее готовы принять в Российском научном центре хирургии Петровского в Москве. Нам повезло: оперировать ее берется настоящее светило торакальной хирургии Дмитрий Базаров, он ждет Иру в самые ближайшие дни. Тянуть дальше уже нельзя.
    Одно «но». Очень большое. Операция платная. Очередь по квоте, чтобы сделать ее по ОМС – примерно год. Ира не дождется. Задохнется.
    Но ведь должен же быть у человека шанс. Шанс выжить. Это же не авиакатастрофа, которой она так боялась…
    Это совсем не тот случай, когда человек безнадежен и милосерднее отпустить… Это тот случай, когда для того, чтобы жить, нужен еще один маленький, но тяжелый шажок.
    Друзья, вы часто спрашивали – нужны ли деньги? Я всегда отвечала – пока справляемся. Сейчас пришел тот самый момент, когда нет, не справляемся. Денег взять больше неоткуда.
    Траты в первом приближении такие:
    1. Перевозка «скорой» в Москву и обратно (это должен быть специальный реанимационный автомобиль с врачом-реаниматологом) – около 40 тысяч в одну сторону. Значит, 80 тысяч.
    2. Сама операция – 60 тысяч. Плюс обследования, процедуры, анализы, лекарства и тд до и после операции – врач говорит, что надо закладывать с запасом тысяч 50. Потом еще реабилитация, но о ней даже думать пока страшно.
    3. Пребывание в центре хирургии – 3 тысячи в сутки. Минимум две недели. 42 тысячи.
    4. Плюс нужна сиделка в больницу – это еще 1,5 тысячи в сутки, 21 тысяча.
    То есть по минимуму нужно собрать около 250 тысяч. Окончательный счет будет понятен после операции – больница будет выставлять его частями.
    Я очень прошу вас помочь – каждая копейка сейчас важна как никогда. Иришка сделала невозможное – она семимильными шагами шла к тому, чтобы вернуться в жизнь. И вот этот стеноз трахеи может ее угробить…
    За сбор отвечаю я лично. Головой и своим именем.
    Карточка моя. Все отчеты о тратах с меня. Все документы есть – вышлю, спрашивайте обязательно (здесь не выкладываю, потому что мошенники часто берут и открывают свой сбор под чужие выписки).
    Номер карты Сбербанка: 4817 7600 8639 5187
    Номер телефона (К КАРТЕ он НЕ привязан, его специально под сбор завели) на который тоже можно перечислять: +7-915-355-00-91
    Я все время в доступе на фб, можно мне звонить и писать в любое время. И не бойтесь, пожалуйста, задавать вопросы – сбор это такое дело, что все должно быть понятно и прозрачно.
    https://www.facebook.com/permalink.p...00000900971787

  2. Одобрили:
    White  (13-09-2017),   Роман1  (12-09-2017)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •