Тема: Право совместной собственности на квартиру.

Дерево просмотра

     
  1. Право совместной собственности на квартиру.

    Два собственника, вид права: право совместной собственности. Сейчас один собственник хочет подарить свою часть квартиры второму.
    Как это всё оформляется? Нужно доли выделять или необязательно? поспрашивал знакомых юристов, гугл, однозначных ответов не нашел. Может быть кто-то знает точно?

  2.  
  3. Давненько не встречал совместной, уже и не помню ничего, а почему именно дарение? Брак? Так-то если переоформить на одного может и другие варианты будут.


  4.  
  5. Не обязательно дарение, подойдет любой работающий вариант переоформить на одного человека с минимальными трудо\финансовыми затратами. Не брак, мать и сын.

  6.  
  7. По договору купли-продажи, нет?

  8.  
  9. нет .

  10.  
  11. #6
    Регистрация
    25-08-2006
    Сообщения
    5,731
    Благодарность
    2,483
    Поблагодарили 2,780 раз в 1,280 сообщениях
    Цитата Сообщение от Mihey Посмотреть сообщение
    Не брак, мать и сын.
    Тогда, наверно, только дарение. Если б был брак, то можно было бы заключить соглашение о распределении долей, а так...
    Разговор на древнем языке энтов занимает много времени: если он не стоит того, мы лучше помолчим (с)

  12.  
  13. мать сын налога не должно быть..
    схема норм.

  14.  
  15. #8
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    47
    Сообщения
    56,401
    Благодарность
    19,052
    Поблагодарили 16,534 раз в 9,389 сообщениях
    у меня в совместной
    не такая уж и редкость
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  16.  
  17. Делается у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества и сдается на регистрацию для переоформления. Это если супруги.
    А вот если не супруги, то всего скорее нужно выделять доли и потом уже дарить или продавать.

  18.  
  19. Не супруги, выше писал. Доли выделять нотариус не нужен?

  20.  
  21. Нет, нотариус на стадии выделении или определении долей не нужен. После того как доли будут зарегистрированы понадобиться нотариус для оформлении договора дарения или купли продажи. Дарение всего скорее выгоднее, т.к. даритель и одаряемый родственники и следовательно не попадают под налог.

  22. Одобрили:
    Mihey  (05-09-2017),   ГЕОГРАФ  (06-09-2017)  

  23.  
  24. А для оформления договора дарения нотариус необходим, без него не обойтись?

  25.  
  26. нотариальное удостоверение сейчас обязательно в данном случае.

  27.  
  28. #14
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,103
    Благодарность
    2,369
    Поблагодарили 7,278 раз в 2,847 сообщениях
    Примажусь к вопросу, чтобы отдельную тему не создавать. Гипотетическая ситуация. Супруги живут в браке, одному из них нужно вступать в права наследования на квартиру после смерти родственника. Делается это у нотариуса в течение шести месяцев после смерти родственника, потом - через суд. Вопрос: что в данной ситуации можно сделать, чтобы квартира не стала совместно нажитым имуществом. Мне вариантов видится два:
    1) тянуть с вступлением в право наследования до последнего,
    2) брачный договор.
    Какие риски/подводные камни могут быть в первом случае?
    А что касается второго, то брачный договор тоже ничего не гарантирует, насколько я слышал.

  29.  
  30. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому имуществу не относится.

  31. Одобрили:
    Lnu  (06-09-2017),   Sergio Safoni  (06-09-2017),   Киска из Июля  (06-09-2017)  

  32.  
  33. а в чем сакральный смысл в.1?
    ))

  34.  
  35. там что-то про ишака и падишаха наверно

  36.  
  37. #18
    Регистрация
    02-11-2004
    Возраст
    43
    Сообщения
    9,103
    Благодарность
    2,369
    Поблагодарили 7,278 раз в 2,847 сообщениях
    Уже ни в чем.

  38.  
  39. Квартира была в совместной собственности у матери и сына с 2000г. В этом году(2017) оформили долевую собственность, после чего мать подарила свою долю сыну(договор дарения нотариальный). Теперь сын хочет квартиру продать - нужно ли в данном случае платить налог?

  40.  
  41. Нужно.


  42.  
  43. Съездил в налоговую, сказали что в этом случае никакого налога платить не нужно.

  44.  
  45. странно
    имхо, пох какое основание приобретения, но 3-5 лет должно пройти до след сделки. чтоб она уже без налога была

  46. Одобрили:
    Кукушонок  (08-11-2017)  

  47.  
  48. Почему?

  49.  
  50. Странно. Я думаю, ты не корректно поставил вопрос в налоговой. Или инспектору было "лишь бы от...алси". Хотя, в нашей стране, все возможно.
    Я тут ссылку оставлю на статью с налогового сайта, может поможет хоть немного разобраться.

  51.  
  52. Собственность общая и право собственности возникло в 2000 г.
    Вот что нашел:
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 18 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/6127
    ПО ВОПРОСУ
    НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПОЛУЧЕННЫХ
    ИМ ОТ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ
    В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ
    http://www.consultant.ru/document/co...4fb18f1a01961/
    И там ссылка на ещё одно письмо минфина.


    На всякий случай написал письмо в налоговую с этим вопросом, чтобы ответили письменно.

  53. Одобрили:
    Piwis  (08-11-2017),   Кукушонок  (08-11-2017)  

  54.  
  55. У нас случай был. Жилое в нежилое переводили. Так вот при продаже три года отсчитывали от возникновения нежилого. Причём основание было одинаковым и там и там - договор купли-продажи жилого помещения.
    У тебя право общей долевой собственности возникло в 2017 году. До этого было право совместной собственности. Именно от перехода из одного вида права в другое и будет отсчитываться. Имхо. Дарение тут не причем. Хотя и по этому пункту у меня были опасения. Отпиши по результату чего ответят и задай вопрос про изменение типа права.


  56.  
  57. Цитата Сообщение от Piwis Посмотреть сообщение
    в нежилое переводили.
    Причём основание было одинаковым и там и там - договор купли-продажи жилого помещения

    Имхо. Дарение тут не причем
    1. это как?
    2. я не настоящий сварщик, но, имхо, как раз сделка продажи и облагается налогом (если прошло меньше 3х лет, дабы спекулянтов прижать), а не факт смены вида собственности, когда ничего не "зарабатывается"

  58.  
  59. Для каждого объекта есть документы-основания на которых он принадлежит.
    К примеру куплена квартира в 2005, переведена в нежилое в 2007. Продать без уплаты налогов ты сможешь в 2010 а не в 2008.


  60.  
  61. тебе виднее, раз сталкивался (хотя я обычно перепроверяю за органами, а то там полно мудачья некомпетентного) но логики я не вижу, раз прибытка со сделки нет - то и налог не с чего платить

  62.  
  63. Получил письмо из налоговой: обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

  64.  
  65. Если не в лом, скинь сканы письма и ответа.


  66.  
  67. Письма нет, отправлял с сайта, описал подробно ситуацию, чтобы не могло возникнуть разночтения.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Снимок1.PNG
Просмотров: 52
Размер:	364.5 Кбайт
ID:	115785
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Снимок2.PNG
Просмотров: 45
Размер:	91.0 Кбайт
ID:	115784

  68.  
  69. а вот в продолжение темы спрошу
    при дарении эти сцуки мало того, что берут 4,5 тыра "на бамажки", дык еще и госпошлину через "себя" пропускают, т.е. стараются САМИ оценить хату, с которой им полпроцента накапает
    т.к. нотариуса сменить нельзя, то начинается развод

  70.  
  71. почему нельзя сменить нотариуса?

  72.  
  73. Они при подобных сделках вроде как по участкам расписаны

  74.  
  75. кто тебе сказал что нотариус по участкам расписан? Ты можешь делать сделку по продаже или дарению у любого нотариуса. Так же как и оформлять наследство, у любого, в черте территориального округа. По поводу госпошлины, да, 4,5 т.р. + 0,5% от кадастровой стоимости или от цены договора (смотря что больше). И кстати, ты можешь не налом платить, а например, с карточки.

  76.  
  77. Ну, мне округ/участок пох - он там один вроде
    Я не про нал вообще, а почему ГП у него в кассе платится

  78.  
  79. Полпроцента от кадастровой стоимости, зачем оценка?

  80.  
  81. ТОЧНО?!
    А почему я им наликом в кассу должен заносить, если это ГОСпошлина?

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •